- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [5]

вернуться на страницу «Дневник будущего» | вернуться на страницу комментариев

Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз 2010.11.01

...В стране Япония, в одном городе жил-поживал школьник.Ходил в школу, делал домашку, любил-грустил, общался с друзьями-подругами.И вот однажды...
"Ндаа..всё избито и ничего нового..."-скажет читатель и будет в общем то прав-подобное "штампованное"начало присутствует во многих анимэ и манга-сериях.Вот и тут, на первый взгляд, тоже самое.Но если присмотреться повнимательнее, то можно сразу обратить внимание на то, что главный герой тут не совсем "типичный" и его образ несколько отличается от стандартного.Учился Амано Юкитеру не слишком прилежно, по дороге в школу его не сопровождала подруга детства, да и вообще у него друзей не было.Зато этот нелюдимый парнишка постоянно вел дневник в мобильнике(записывая мелкие подробности будней), ловко метал дротики в мишень, а ещё...время от времени общался с воображаемыми друзьями -могущественным существом "Deus Ex Machina" и его помощницей Мурумуру.
"Воображаемые друзья в его возрасте?"-закономерно удивится читатель-"Или...на самом деле они реальны?".Догадка вскоре подтверждается, когда во время очередной беседы, Deus вручил удивленному герою его собственный, только слегка измененный мобильник.Измененный в том плане, что дневник, хранящийся в памяти телефона теперь показывал не прошлые записи о прожитых днях а...отображал будущие(причём с многодневной форой). Естественно, поначалу парень не осознал, чем он теперь обладает, а когда чуть позже до него наконец дошло...Дочего же круто иметь такой артефакт! Теперь можно узнать заранее все правильные ответы на тест по математике, удачно избежать драки с однокласниками и прочее, прочее.Однако, пребывая в восторге от открывшихся в возможностей, Амано запоздало осознаёт что и тут есть "другая сторона медали":
Во первых, этот подарок вернуть обратно нельзя, попытка избавиться от него путём уничтожения мгновенно оборвёт жизнь владельца.А во вторых...(вот тут, начинается самое интересное)-могущественное потустороннее создание вручило "дневник будущего" не только ему, есть и другие владельцы.И вместе им предстоит учавствовать в игре на
выживание друг против друга.И победитель в этой схватке, по замыслу всевидящего рефери, может быть только один.
Вот блин, повезло герою! Ещё вчера паренёк наслаждался жизнью, а теперь придётся очень попотеть что бы хотя бы дожить до вечера...

Закончив с описанием, перехожу к тех.оценке произведения:
Эх, люблю я такие истории, наполненые драйвом, загадками и чернушными приколами.В общем, позитивные. А позитива тут, что называется, "через край":
1.Как уже было сказано выше, герой истории НЕ отличался выдающимися качествами, поэтому "супермэнских" подвигов от него ждать не приходилось.Тем не менее, было интересно смотреть на его похождения и злоключения, смотреть как персонаж осваивается с тем, что теперь ему придётся жить в совсем другой реальности окружающего мира.В реальности, где ты знаешь о постоянно грозящей тебе опастности, но часто не знаешь с какой стороны ждать удар, где ложь слишком часто подменяет правду(а на лица врагов надеты маски друзей)и где, твоим самым верным союзником может оказаться симпатичная девчонка с наклонностями серийной убийцы.
Естественно, в таких условиях хлюпики и слабаки долго не живут, они или умирают или...меняются, претерпевая на протяжении повествования этакую эволюцию -сперва боятся и трясутся от страха, потом находят в себе мужество(совершая отчаянно-храбрые поступки), а потом и сами становятся "хищниками".В данном случае, на мой взгляд, автор- Эсуно Сакаэ хорошо справился, проводя героя через этот процесс и за это можно поставить плюс.
2.Стараниями автора, главный организатор смертельной игры, подобрал для участия в ней очень колоритных личностей.Среди последних(помимо главного героя)я бы отдельно выделил парочку персонажей, за которых можно поставить истории дополнительный бал:
№2 Гасаи Юно.
№9 Урью Минене.
Избегая излишних подробностей, их можно охарактеризовать так:смертоносные и подчас безумные красотки с темным прошлым и со скелетами в шкафу(у одной-в самом прямом смысле слова..хе-хе).
3.Так же, к положительным моментам истории можно отнести немалое количество черного юмора.
Что касается минусов произведения, то тут лично я бы выделил несколько моментов:
1.Графика рисунка могла быть и покачественнее.
2.Ляпы тех. характера.В качестве примера можно вспомнить момент с травмой глаза(в реальности, при подобном проколе глазного яблока дротиком от дартса оно скорее всего попросту вытечет) или сцену в больнице с подрывом спец.гранаты.Думаю, при срабатывании подобного изделия прямо в руках, лёгким испугом "смертник" не отделается...
РС Надеюсь, манга в дальнейшем не разочарует...