World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (5)    |    болталка (5)связки<-->


Дневник будущего / Future Diary
Дневник будущего (манга)


Названия (англ.)Future Diary
Названия (яп.)Mirai Nikki
Названия (прочие)未来日記
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2006
Жанрприключения, мистика, драма, сёнэн
ИздательствоKadokawa
СериализацияGekkan Shounen Ace
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыЭсуно Сакаэ


Средний балл9.5 из 10
Проголосовало188 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Дневник будущего OVA-1 - OVA (1 эп.), 2010
#2  Дневник будущего [ТВ] - ТВ (26 эп.), 2011
#3  Дневник будущего OVA-2 - OVA (1 эп.), 2013


По этой манге снято игровое кино
#1  Дневник будущего: Другой мир - сериал (11 эп.), 2012



Первые страницы

Дневник будущего / Future Diary   Дневник будущего / Future Diary   Дневник будущего / Future Diary   Дневник будущего / Future Diary   Дневник будущего / Future Diary   


Лучшие отзывы на эту мангу

Iahel | отзывов: 7, их сочли полезными 51 раз 2008.01.21

Существует множество способов превратить обычного японского подростка в необычного, читай, героя манги или аниме. Способ №1: наделить этого подростка необычными способностями, свалившимися ему как снег на голову, желательно с этими способностями подарить ему парочку врагов и друзей. Способ №2: дать этому подростку какой-нибудь девайс, обладающий необычными способностями и придумать ему врагов со сходными девайсами, равно как и товарищей. Способ №3: отправить этого подростка к черту на рога, читай – параллельный, перпендикулярный, зеркальный и т.д. мир, где он уже по факту своего существования будет феноменом. Способ №4: практикуется в основном в гаремных сененах и хентае, подселить к подростку девушку (и лучше не одну, а целый десяток), которые буду скрашивать унылые будни бедняги. Способ №5: превратить его самого в девушку или в кого-нибудь еще, отличающегося от среднестатистического подростка. И так далее, придумывая новые, а также сочетая уже озвученные способы, вы можете в результате получить подростка необыкновенного, в просторечье именуемого главгероем.

Сегодня мы будем рассматривать одного из типичных представителей этого вида –Амано Юкитеру. Итак, перед нами вроде бы подросток обыкновенный. Хотя нет, не обыкновенный, друзей у него нет, ни с кем он не общается, нелюдим, да еще и ведет постоянно какой-то дневник. На этом-то мальчике и будет экспериментировать мангака, умело сочетая способы №2 и №4. Для начала у нас появится девайс – собственно Future Diary, штука, которая предсказывает будущее (выбор пал на мобильный телефон). Потом появится и девушка – Гасаи Уно, маньячка, которая преследует Амано.

Уже интересно? Дальше – больше. Амано у нас не один такой, помимо этого существуют еще и другие дневники со своими хозяевами, причем каждый дневник особенный. Мало того, существует еще некто Deus, который затеял игру на выживание между владельцами дневников. Именно на их противостоянии и строится повествование, в которое постепенно ввязывается все больше и больше людей. Галерея разнообразнейших психопатов радует глаз, у кого – что: одна в детстве потеряла игрушку – трагедия, другой оказался слепым не только буквально, но и морально, третий помешался на собачках и т.д. Причем все это упаковано в нехилый action, однако, без применениямечей и прочей сверхъестественной дребедени. Вы еще не знаете, как пользоваться топором и ножом для резки бумаги? Тогда Уно-чан идет к вам!

Вообще за этого персонажа хотелось бы выразить мангаке отдельный респект, такую милую маньячку еще поискать. Эта хрупкая девушка в критический момент не будет наматывать сопли на кулак, а возьмет что-нибудь колюще-режущее и устроит резню почище Фредди. Любая соперница Уно на любовном фронте тут же записывается в death list (не путать с death note), ожившая иллюстрация истины – берегись ревнивой женщины. На фоне этого сумасшествия в юбке главный герой откровенно теряется. Амано проигрывает своей почти пассии по всем фронтам (и что она в нем нашла?), адекват в его действиях появляется только под влиянием Гасаи, да и то не всегда.

Надо сказать, что количество тараканов на квадратный метр извилин персонажей манги превышает предельно допустимый раза как минимум в два. Подозревать начинаешь уже абсолютно всех, ведь даже безобидные с виду дети тут устраивают такое, что аж мурашки по коже. Остается надеяться, что мангака сможет совладать со всем этим безумием и не скатиться в откровенный дурдом.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



LordAlastor | отзывов: 6, их сочли полезными 9 раз 2011.10.01

Дочитал сегодня, бреда много, жутко наивных моментов много, лишних соплей много, ко многим персонажам испытываешь презрение или просто неприязнь, нелогичность, многие моменты уже где то были, снова будут эти проблемы японских школьников(смыслцель моей жизни, поиск настоящих друзей и т.п.) Но несмотря на это все равно читать было интересно, местами было скучно, местами затянуто, а местами наоборот были неожиданные повороты, запоминающиеся моменты, красивые драматические сцены, хотелось что бы вот так все дальше и продолжалось, но не всегда так выходило и приходилось терпеть немного скучные места. Интересные моменты чередуются со скучными, но, слава Богу, под конец была череда интересных моментов, а за финальную главу я мог бы отдельно поставить 10 из 10, если бы не двоичность концовки, там их как бы две, и первая мне очень понравилась, за нее я бы 10ку поставил, а вот вторая вроде тоже неплохая, и все же лучше бы ее не было.
Почитать стоит, но приготовьтесь потерпеть некоторое время, пока не начнется интересное. Читать будет еще приятнее если вам понравится бред, который будет местами, и вы не обращаете внимания на наивность, некоторую наигранность
отдельных моментов, и даже просто нереальность происходящего, все это там будет, но все же сюжет и происходящее в целом заставляют забыть о недостатках. Будут, и обязательно запомнятся парочка-другая нестандартных и сильных моментов манги, стильные персонажи, таинственные загадки, нужно лишь дочитать до этого.
Манга мне напомнила Страну смертников(мангу, аниме не смотрел, и не буду), тут тоже немало бреда, но интересных ситуаций больше, если кому-то понравилась страна смертников, то дневник должен понравится даже больше. Лично я страну забросил, как русский перевод кончился(он был довольно паршив, но основную суть передавал), прочитал наверное больше половины, если не до самого конца, и возвращаться к ней не тянет, а дневник прочитал с удовольствием, даже возникло желание перечитать, может что то и упустил.
В целом манга заслуживает твердой 8ки из 10 баллов. Попробуйте почитать, вдруг понравится.
Вроде уже скоро должны начать показывать аниме по этой манге, надеюсь скучные и лишние моменты вырежут и бреда будет меньше, тогда аниме получится очень хорошим. Очень хочется послушать озвучку персонажей в ситуациях, происходящих в манге, с нетерпением буду ждать выхода адаптации.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



bradbadbard | отзывов: 0, их сочли полезными 1 раз 2012.05.12

Сама манга интересна - об этом уже писалось выше. Хотелось бы оставить комментарий касательно, исключительно, финала.

Опять же, тут уже упоминалось, что он, финал, разделен на две части:

* Первая - заканчивается на достаточно печальной ноте, но с таким раскладом, который кажется наиболее правдивым исходом всей истории.

* Вторая - являет собой неожиданный, необоснованный хеппи-энд и, в следствии этого, оставляет после себя дурное послевкусие. Возникает ощущение, что подобный финал нечестен по отношению к миру "Дневника будущего" и, как следствие, создается впечатление обмана.

Подобного не происходило бы не будь этого деления, с художественной точки зрения, обставленного так, чтобы убедить читателя в каноничности "первого финала", а потом, словно автор сыграл с чувствами читателя в поддавки, предоставления "второго".

Но, пусть. В столь морализаторской истории, в первую очередь, важен авторский замысел.
Хочется надеется, что он и изначально был таков, тогда подобное завершение манги можно принять. Но, если вторая часть финала все же не что иное, как, например, идея глав. редактора в угоду коммерческого успеха или влияние малодушного испуга автора от последующей отрицательной оценки мрачной концовки, то - позор.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура