- общая информация

- Аниманга

- отзывы [23]

вернуться на страницу «Берсерк» | вернуться на страницу комментариев

GornyakManiac | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 02017.05.29

Всем, кто решит прочитать мангу, советую подумать дважды. И вот почему:
1. Манга выходит аж 18 лет, и до сих пор не закончена. Вполне возможно, что мангака заберет концовку с собой в могилу, потому что глава выходит раз в пару месяцев.
2. Автор манги с 1992 по 2014 год занимался исключительно мангой Берсерк. Никаких новых проектов, никаких сторонних проектов. В 2014 году сделал очень короткую мангу-спинофф к Берсерку и всё. И нет, главы от этого не стали чаще выходить. После прочтения могу сказать, что лучше они от этого тоже не стали.
3. После глав, экранизированных в сериале 1997 года и трех полнометражках 2012-2013 годов, манга сильно деградирует - главный герой ВНЕЗАПНО начинает страдать подростковыми переживаниями, история превращается в эдакий сюжет JRPG - протагонист идет непонятно куда не совсем ясно зачем и набирает по пути себе свиту из героев с плохо прописанными мотивами.
4. Сейчас снимают сериал по манге, в данный момент выходит второй сезон. Сериал сделан в 3D, и графика с анимацией там просто отвратительнейшие. Описывает главы манги после событий сериала 1997 года и полнометражек 12-13 годов. Сюжет отличается от манги и весьма плох, при том что пилит сюжет вроде как сам мангака, а второй сезон вообще проносится бронепоездом глав эдак через 100, что на нем сказывается не лучшим образом.

Повествование с продолжением манги сильно проседает как в сюжете, так и в боях, и чем дальше к последним главам - тем хуже. Я себе лично прочтением данной манги сильно испортил впечатление от полнометражек и сериала 97 года из-за ее незаконченности и постепенного ухудшения качества. Лучше бы для меня история кончалась на концовке сериала и полнометражек, жаль прочитанное развидеть не выйдет.

Лучше посмотрите полнометражки 12-13 годов или сериал 97 года. Это будет приятней прочтения данной манги в любом случае.