- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [23]

Берсерк — отзывы

1. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 254, их сочли полезными 407 раз(а)2007.10.11

Данное произведение, выполненное в лучших традициях "Конана" и "The Lord of the Rings" является прекрасным образцом тёмного фэнтези,местамивообще отдающее "eroguro".
Главный персонаж также получился на редкость колоритной (и даже отталкивающей личностью) - достаточно вспомнить место и обстоятельстваего рождения, тот серый холм с раскидистым, висильным деревом на вершине, под которым героя нашли солдаты.
Можносказать, что Гатса породила сама смерть, ежедневно собирающая свою дань в охваченных чумой и раздираемых междуусобной войной землях.
Детство (или, если быть более точным - становление) проходило в окружении солдат, в непрерывно движущимся военном лагере, кочующемот битвы к битве. Одной из первых "игрушек" для героя стало холодное оружие в обращении с которым он
достиг потрясающих успехов. Жизнь в приёмной семье у Гатса тоже не задалась, смерть Сис заменившей герою мать и последующее предательство Гамбино
ещё больше ожесточили его и послужили отправной точкой в начале его длинного и страшного пути.

Учитывая всё вышеперечисленное, было бы весьма нелепо ждать от героя многочисленных положительных качеств (кроме храбрости), скорее имеется полный набор достоинствиного рода - жестокость, безжалостность, упорство и
неразборчивость в средствах для достижения цели.
Под стать ему оказался иего главный противник - Гриффит, противостояние которому является стержнем сюжета.
Их первая встреча закончилась дуэлью, вкоторой Гатс небылпобедителем. В результате -в начале они сталисоратниками в очереднойвоенной компании, затем друзьями, а после их путиненадолго разошлись - перед главной встречей, последствия которой изменили всё. Отныне противостояние персонажей перешло в
качественно иную фазу. Жизнь Гатсапревратилась в практическинескончаемую битву, и противниками его всё чаще былиуже нелюди, асверхъестественные создания, форменные порождения мрака - к которым и примкнул его бывший друг Гриффит, ставший апостолом тьмы (Фемто).
Можно сказать из Гатса получился идеальный борец со злом - учитывая что его и самого не многое отделяло от превращения в демона.
Наверное, только любовь к Каске не позволяла мраку полностью овладеть героем...

Финальная битва со злом обещает быть особенно тяжелой, поскольку Гриффит/Фемто стал силён как никогда и распространил своё влияние даже на Ватикан. Хотя вряд ли это остановит Гатса - как-никак ему уже приходилосьрезать крестоносцев и служителей церкви (порой такими сволочами были!), особенно вспоминая инквизитора Мозгуса...
К тому же герой теперь не одинок - у него появились спутники.

РС Интересно, как далеко простираются амбиции Фемто ? Ведь теперь уже очевидно, что финальным призом будетне только королевство. Трон Мидланда уже для него не главное, наверное, посланником бога себя объявит.
Если так - то платойза противостояние новому "пророку" станет то, что за героем будут охотитьсяещё активней и "рыцарями железных цепей" дело не ограничится...

2. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 140, их сочли полезными 199 раз(а)2008.01.16

Манга "Берсерк" и одноимённое аниме отличаются друг от друга принципиально (что многие и так знают или догадываются об этом). Сама манга разная, поджанр меняется от арки к арке, хотя определённый метасюжет там есть, чего аниме-сериалу явно не хватало. Кроме того, что для Японии не редкость, в аниме "вырезали лишнее", сделав всё белее и пушистее.

Лично мне ход сюжета некоторых арок показался стандартным и скучноватым: появляется очередной цирк уродов (у каждого своё имя и свой прикид) во главе с очередным боссом, которых нужно долго и нудно рубить. Это напоминает типичные "сёнэны", что портит впечатление. Таким макаром можно мангу рисовать сотнями томов...

Битвы битвами, но и недетский чернушный сюжет есть в наличие. Разговоры о смысле жизни сменяются сексом, черным юмором и каваем. А тут ещё устройство мироздания нужно изучать...

Хоть я и не любитель фэнтэзи, но мангу (25 томов) прочитал запоем за несколько дней. Ещё читать и читать...

3. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2008.01.26

А по-моему, под конец манга начала меняться. Стала значительно мягче, крови и жестокостей стало меньше на порядок, и, хотя прорисовка улучшилась значительно по сравнению с первыми томами, которые были и отрисованны полностью от руки и пропорции частенько хромали и все прочее, но мне кажется, что сюжет начал скатываться в какой-то однооборазный сэнтай. Фентезюшный такой, с волшебницами в остроконечных шапочках, феечками (нет, Пак -то как раз мне очень даже нравился, в отличие от этой, как ее, ну, девочки-эльфийки). И куда-то вся чернушность пропала, на Гатса смотреть уже не так интересно, и вся эта замута с доспехом мне честно говоря, не нравится. И квест в поисках мозгов Каски уже откровенно достал. И монстры, выскакивающие из-за каждого угла утомили, потому что все они до зубовного скрежета однообразны и сразу понятно, что Гатс всех их зарэжет, а если не зарежет, то найдутся те, кто ему помогут их зарезать.
Ну, что-то я раскритиковалась... вообще, манга мне понравилась на порядок больше анимахи, тут все на порядок логичнее и связнее и герои интереснее и юмора больше

4. Гость2008.03.18

манга впрочем, хорошая до поры до времени, Гатц со своим огромным мечом смотрится великолепно, Гриффит ну что Гриффит? Гриффит великолепен! Рыцари Железных Цепей со своей верой, Мозгус с пытками тоже радуют! Даже очень радуют! все прекрасно, НАСТОЯЩЕЕ Темное Фентези которого реально МАЛО, и вся эта идиллия длится до того, как появился в манге Исидро. С момента появления этого паренька этот великий шедевр, просто нафиг покатился с темного до обычного фентези, а Ширке (колдунья) окончательно добила уже развалившуюся мрачную атмосферу, Гатц стал папашей, и если раньше его можно было назвать "Берсерком" (убил 100 человек в одиночку) то теперь он не отличается от просто обычного мечника...Ширке недает эму побыть в состоянии берсерка, а сразу ломает все нафиг, монстры под конец если сравнивать с демонами затмения, стали обычнейшими, и крики "одним ударом четверых! что за меч?" уже никак не удивляют просто читаешь и реакции некакой, как и на горы трупов, у меня одно мнение манга испорчена!!!

9/10 - до 24 тома
3/10 - начиная с 24 тома

5. Гость2008.03.27

Гость, я с вами тоже согласен, то что после 24 тома скорее напоминает безобразие, а Тварь Тьмы единственное светлое пятно))) Но я не думаю что на Миуру напал маразм. Хочеться надеяться что это не исчерпание "темного" вдохновения, а просто сюжетный ход, чтоб показать каким хорошым Гатс может быть человеком и после Затмения, причем со всех ракурсов, в том числе нужен и Исидоро какбы на роль ученика. Нам помниться обещали Еру Тьмы, нуссс ждем-с ждем-с. Всех дружков пустят под нож, Пак героически умрет, а ТТ будет продолжать шалить до самого конца. Миура бережет самое вкусное на потом.

6. Fumiko | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2008.06.10

Читаю положительные отзывы и хочу их немного разбавить. Короче говоря - манга не цепляет. Начала читать и впечатления менялись в следующем порядке (в процессе прочтения некоторого количества начальных глав):
1)Графика... Ниже среднего, много шаблонных образов. В шаблонной же трактовке. После каждой страницы - ощущение что ты где-то это уже видел. Ладно бы просто "где-то", но ассоциации исключительно с западными фильмами! Ну ничего, может сюжет и персонажи это исправят? *слабая надежда*
2)Главгерой не вызывает ни симпатии, ни сочувствия, ни интереса, ни даже неприязни. Ничего... Он просто раздражает. В основном - навязчивым сходством с героем американских боевиков. А это на вкус - недостаток, да ещё какой!
3)Сюжет... Нудноват. И многочисленные кровавые сцены от этого не спасают. Впрочем, это можно было бы потерпеть за хорошую графику и/или колоритных персонажей. Но ни того ни другого нет.
Надеясь реабилитировать магу в собственных глазах, прочитала несколько глав из середины (ведь заинтересовалась этой мангой, прочитав кучу хвалебных отзывов! Значит, что-то в ней должно быть эдакое?!..)С тем же результатом... Впервые мне попалась манга, которая не в моём вкусе по всем пунктам.

7. kuro-chan | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2008.07.05

Жесть она и в Японии жесть! Могут же когда хотят... Цинничный, брутальный, ошеломляющий, но всесте с том довольно жизненный (для такого-то мира вполне)... о да!
Чтобы там не говорили графика на высшем уровне: притягивающие взгляд пейзажи, оружие и доспехи как с фотографий, выпускающие мурашек на волю сцены разнообразного (не побоюсь этого слова) насилия и просто шикарная скрытая динамика. Это единственная манга которую я воспринимаю в движении полностью!!
С дизайном персонажей тоже всё в порядке... Как ни верти все просто идеально подобраны для фэнтези (слава авторам, манга в отличии от сериала является полноценным фэнтэзи миром). Может кого-то и удивило появление девочки-волшебницы, но я даже не почесался (обратил внимание на этот факт, когда один мой дружбан начал зудеть по этому поводу -_-'). А что такого? Брутальный мечник, воришка, вездесущий пикси, искусный фехтовальщик в нагрузку с дамой из высшего общества - у нас уже были... не хватало тока магии. Получите распишитесь и в накладной на пару-тройку артефактов тоже.

P.S. Да и так-то заметна тенденция, что глав. персонажи рано или поздно влипают в хентайные истории, так что фаны лоликона и махо-сёдзё в частности могут попускать слюни! Бвахаах! *CRAZY*

8. Fumiko | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2008.08.24

""Графика... Ниже среднего, много шаблонных образов. В шаблонной же трактовке. После каждой страницы - ощущение что ты где-то это уже видел"
Долго смеялся, уважаемая, посмотрите год выпуска манги это раз, потом уже говорите про шаблонность, т.к. скорее всего вы сравниваете мангу "Берсерк" с какими-то более поздними объектами, которые нарисованы по Берсерку. =)"
Ну я имела в виду немножко другое. Поясняю:
Я имела в виду как раз не другие манги. В соответствии канонам, стилю и пр. - то, что обычно и порождает сходство, не вижу ничего плохого. Даже наоборот. Если вы про это. Про год выпуска тоже в курсе, спасибо. ,) Я про стандартные образы (в основном - персонажи второго плана, пейзажи, многофигурные композиции, даже интерьер) - примерно те же картинки можно встретить и старых фильмах про средневековье с дешевыми декорациями, и на не очень качественных книжных иллюстрациях разных годов и чёрт знает где ещё.

9. Гость2008.08.25

Ну это вряд ли.
Господи, где вы там увидели схожесть со старыми фильмами и плохими иллюстрациями? Между прочим, средневековье так и выглядит, мангака показал сей период очень точно и с собственными дополнениям, кроме того, именно в этом ценность Берсерка: удалось передать по-настоящему фентезийный мир не прибегая к каким-то новаторским безвкусицам, которые с лихвой можно встретить в иных произведениях.
И уж тем более персонажи гораздо многограннее, нежели кинематографические. И очень жизненные.
Берсерк, возможно, и в коей-то мере консерватор (о, персонажи не обладают какими-то выдающимися заскоками сознания и не ведут себя сверхнеадекватно, что многими воспринимается как "открытие новой грани характера"), зато он кажется настоящим. Веришь во все это. В отличии от героев фильмов, порой.

10. Гость2008.09.03

Лично для меня данная манга стала любимой,все 32 тома читал запоем.
Одним из лучших достоинств манги являются персонажи,чего хотя бы стоят главные герои.Конечно любимым персонажем для меня является Гатс.Может сначало и может показаться что он просто рубака воин которому только дай помахать мечом,то позже видно развитие Гатса как персонажа - он задает сам себе отнюдь не простые вопросы.Не менее плохо проработаны и другие персонажи,взять хотя бы Гриффита и Каску.Лично меня заинтересовала личность Рыцаря-черепа.
Пару слов об атмосфере "Берсерка".Она потрясающая,действительно одно из лучших произведений в жанре темного фентези,хотя кому-то манга может показаться чересчур жестокой и мрачной (чувствуется Миура проявил большую фантазию,надеюсь он показал не все на что способен),да и обнаженки много(а уж о педофилии молчу =)),на что хочется ответить - жанр такой,не все время же там текут реки молочные и трава зеленеет.
Понравилась главная идея манги,лично для меня она является более показательной чем в недавно вышедшем фильме "Особо опасен".
"Берсерк" хорош также своей техничной стороной - очень красивые и детально проработаные рисунки,некоторые хоть ставь на рабочий стол.
Но все же есть некоторые минусы - с появлением Исодоро и Ширке атмосфера понемногу начинает скатываться в какойто средневековый сеньен.
Моя оценка 9,5 из 10
P.S Одноименое аниме пробовал смотреть,но дальше 8 серии дело не пошло.

11. Гость2008.09.07

Аниме лучше, по-моему. Глубже оно во всяком случае. Без излишков мяса и детского пафоса. Поднимающее страту человеческих отношений и неплохо ее раскрывающее. В манге этого почти нет.
Да и Пак - персонаж крайне неуместный и несуразный, портящий антураж и вообще во всех отношениях дурной и бесполезный.

12. Hogfather | СА?: 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 56 раз(а)2008.12.11

Манги я читал не так уж много, обычно очень уж лениво мне ее листать)
Но вот берсерк затягивает так, что оторваться решительно невозможно. Я прочел все 33 тома, за неделю, да еще потом несколько раз перечитывал мои любимые главы про инквизицию и возрождение гриффита) Сюжет затягивает, рисовка очень радует глаз невероятной детальностью... В последнее время Миура правда уж очень увлекся штамповкой вторичных персонажей которые со временем все хуже, это можно простить как никак рисовать одно и то же 18 лет подряд кто б не выдохся...
Несмотря на некоторые недостатки 10 из 10 однозначно!
П.С. Читать советую под какую нить динамичную музыку типа Disturbed или In Flames, или же под готик метал типа Darkseed или NightWish чтобы проникнуться атмосферой.

13. Гость2009.01.04

Вполне понятно, почему берсерк, и особенно манга, не всегда вызывают у начинающих анимешников какой-либо приязни. По стилю она более реалистична, чем основное направление анимэ/манги с глазами на пол лица, и рисуется совсем не в плоскостно-графичном стиле, обычно присущем японским комиксам (когда в основном используется пятно и линия - например как в "Хэллсинге". если сравнить стили этих двух наикрутейших произведений, бужет трудно найти что-то общее). Берсерк по всему даже ближе к европейским BD комиксам, разве что с поправкой на цвет. Что не может не вызывать у узконаправленных любителей анимэ возмущение и непонимание. Имхо, надо смотреть шире, ведь только на манге свет клином не сошёлся, есть ещё и замечательные комиксы других стран. И книги можно читать, и много всего другого.
З,Ы, Анимэ по берсерку сильно проигрывает без доброй части юмора и таких персонажей, как Пак(хотя его и не было смысла вводить всего для одной серии. это понятно и дураку). При экранизации кровавой и мрачной манги часто идут на сведение юмора к минимуму, вроде как для поддержания атмосферы. Не мне судить. Но тот же Хэллсинг в манге куда многогранней и юморней, чего нельзя сказать о мульте...
З,Ы,Ы, сколько людей, столько и мнений. Меня берсерк поразил своей искренностьою и подробностями рисовки - то есть нет никакой цензуры, и всё показано так, как должно быть. Но при этом автор не делает тупую срисовку реального мира, а создаёт свой. за счёт композиционных заворотов, стиллизаций, образов, умеет рисовать как и абстрактное, так и реалистичное. Стиль автора сразу узнаётся, подобного не видела ни в какой другой манге. Рисовки подобной Берсерку в манге больше нет. имхо. Это нельзя не учесть. персонажи не детские. ибо нельзя однозначно сказать ни про кого - плохой он или хороший. Что в том же Властелине колец присутствовало с самого начала. И хотя мы с подругой часто спорим по поводу стиле(рисуя свою мангу), но на авторитете Берсерка всегда сходимся однозначно, хотя и пристрастия у нас разные.

14. Elledan | СА?: 3 месяца | отзывов 12009.05.24

Безусловно, Берсеркер - гениальное произвеение, достойное того, чтобы оно попало в топ любого читателя манги. что тут говорить? если бы мангака не ушел слишком далеко от намеченного ранее пути, то данная манга могла стать в несколько раз выше того же Gantz, но чувствуется что автор начал выдыхаться: Гатс(главный герой) начал давать знать о том, что и у машины для мести есть свои собственные чувства, приход детей в основную сюжетную линию, переход предвадителя Армии Железных цепей на сторону Черного мечника - всё это очень сильно размывает ту готичную картину, которую мы могли созерцать в первых 20 томах данного произведения.

Что мы имели: машина для мести, море крови, исключительно серые краски повествования о буднях клейменного, волк-одиночка, воитель и любовь достойной его женщины....

Что имеем сейчас(на 33ый том): слабый человек, имеющий свои чувства, пролевающий всё те же тонны крови, окруженный толпой глупых созданий и не на что не годная возлюбленная, потерявшая разум и всякую возможность общения с окружающими её людьми....

Я оценил мангу в 9,5/10 баллов. несмотря на такой спад в сюжете, я все же ставлю её в свой личный топ.

15. George_Cheshire | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.07.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Прежде чем возьмусь за рецензию, отмечу момент. Что графика Берсерка на мой взгляд, да и вообще на общий, лучшая! Автор уже более двадцати лет рисует эту сагу, и каждый следующий том отбирает все больше и больше времени, соответственно нельзя не заметить, что чем дальше читаешь – тем лучше рисунок.

Берсерк - необычная манга.....я бы сказал, что парадоксальная.....и парадоксальность заключается в том, что хоть она и сделана в стиле брутального фэнтази, но занимает титул одной из самых реалистичных и правдоподобных повествований, с точки зрения морали и жизненных устоев человека.

Здесь все показано в настоящих красках, ни тени лжи, но нам это не дает никакого облегчения, на самом деле нет ничего ужаснее правды. Преобладающими чертами населения показаны не доброта, мужество и честь, а жадность, трусость, злоба и похоть, все то отвратительное и мерзкое, что скрывает человеческое сознание. И автор нам виртуозно смакует каждый оттенок человеческой низости, на фоне многочисленных войн и бедствий, коим нет конца, а значит нет конца и насилию – источнику всех зол....получается замкнутый круг, причина является следствием, а следствие причиной....простой пример: практически вся воинская и наемническая когорта - это результаты изнасилований или резни, дети потерявшие все или рожденные в результате несчастья. Даже наш главный герой не избежал такой участи.

Более того, главный герой тут отнюдь не человек, не демон и вообще не живое существо. Главный герой Берсерка, это Страх. Все зло и правила выживания мира где живут главные герои построены на человеческом страхе. Как оказывается, даже те страдания, что получают сами люди, сотворены Сущностью (*Идея Зла* - проматерь всех демонов) рожденной в потоке людских ужасов. Сразу вспоминаются строки из Библии: *Не сотвори кумира...*, кто говорил что кумиром можно только восхищаться? Мы творим себе разных идолов, и один из них, идол нашего ужаса, то чего мы так боимся. Здесь люди бегут от него, прячутся, сходят с ума, рвутся умереть, убивают из за него, воюют и даже начинают в отчаянии поклонятся его воплощениям, лишь бы их не трогали (кто помнит, я говорю о еретиках в манге). И процесс этот рождает всеобщий хаос и безумие, в мире Берсерка нет места другим чувствам. Потому что любовь здесь лишь для того, чтобы вы еще больней познали утрату, а чувство сострадание загонит вас тут в могилу раньше, чем любой меч.

И что же мы получаем? Какое же впечатление может оставить нечто, в чем практически нет красоты и добра, гуманизма и света? Вы удивитесь, но после того, как я прочел 33 тома, и отошел от экрана….я был в восхищении…..
Сначала разумеется мне было противно, потом я почуял злобу и сопереживание…..но потом….я вошел во вкус и понял, что же есть Берсерк….

….музыка, музыка дна человеческой ненависти, страсть абсолютной жестокости. Это как как как…..9 симфония Бетховена среди милых слуху произведений Моцарта и Баха…...Мощь и хаос, разрушение и гибель, та эйфория которая поражает человека в момент абсолютной агрессии…..ведь каждому из нас в наших темных фантазиях хочется взять столовый нож и пустить кровь паре десятков людей, которые по нашему мнению заслуживают гибели. Но давайте говорить на чистоту, не ради справедливости мы этого хотим, у каждого из нас есть скрытая жажда крови, у кого то больше, у кого то меньше, и мы оправдываем наши фантазии: *Он заслуживает этого, так что я прав.* И именно на этом скрытом в нас источнике удовольствия и играет Берсерк, подобно таким вещам как триллеры и фильмы про маньяков, которые никогда не похвалят, пока не увидят в них горы изощренных расчленений и убийств, или РС симуляторам, где убивать как можно бесчеловечней – и есть смысл игры, взывает к самым темным сторонам нашей души, насыщает нашу тягу к насилию. Вы можете дальше отрицать, что в вас нет таких желаний, врите нам, но признайтесь себе….вам этого хочется….вы этим восхищаетесь….эта ваша природа, природа людей.

Вот на такой природе и играет маэстро Миура Кэнтаро последние 20 лет, и в работе он создал множество кистей для реализации своих красок на политре повествования. Ну так давайте рассмотрим 2 главные *кисти*.

1) Гаттс – главный персонаж манги. Мальчик познавший первые минут жизни в крови собственной матери (ну разве не поэтично? Рождение жизни рядом с ее потерью?). К большому сожалению, несмотря на богатые ресурсы для сложной личности этакого психопата (изнасилование, детство проведенное на поле боя с мечом, предательство отчима) мы получили довольно таки не интересный характер, если убрать просто потрясающие навыки боя и способность к абсолютной ярости, мы получаем обычного несчастного человека, ставшего социопатом и мизантропом, но все еще хранящего теплый огонек в глубине души, поддерживающий его рассудок. Гаттс не жаждет убивать, он делает это только ради защиты, он способен любить, хотя понимает, что за любовью стоит только боль и предательство. Вся его жизнь – сплошные страдания, смерть за смертью, поединок за поединком. Никаких скрытых мотивов, целей, мыслей, все просто. Пока было счастье, он был с ним. Как только его предали, он поклялся мстить. Между двумя этими пунктами, был намек на некие *поиски смысла жизни*, и то опять же навеянные Гриффитсом, но какой резон об этом говорить если сам герой так и не осмыслил чего же он хочет в итоге? Хотя ближе к середине, Маэстро все таки наделил его своим секретом, *темным попутчиком*, второй личность жаждущей разрушать. Но и это не особо интересно, Гаттс и так постоянно убивает и дерется, что нам один лишний похожий пунктик? В общем, хоть по идее он главный положительный герой, но на самом деле он просто удовлетворяет наше желание зрелищ.

2) Гриффитс – вот это уже другое дело!!! Если вы достаточно сообразительны, то поймете, что он как раз и есть главный герой, а Гаттсик всего лишь его противовес. Молодой человек, выросший в спокойно деревушке, наделенный красотой и умом, всевозможными талантами. Так как же вышло в итоге, что он стал самым могущественным демоном, а сама Проматерь Зла приняла его в свои объятья? Этот человек знает чего хочет, он хочет победить короля мира, Страх, и его приспешников: страдания, войны и несчастья. По крайней мере таковы его первоначальные мотивы. Но как же победить такие могущественные силы? Все просто! Законы мира определяет тот, кому он принадлежит, и если это так, да будет мир ТВОИМ! Но начинать надо с малого и стремится к большому, вот он и сколотил команду лично отобранных войнов, преданных ему до глубины души. Так же он понимал: ничто не приходит просто так, долой честь, дружбу и прочие узы, да здравствуют власть и деньги, притворство и статус. Он будет убивать, грабить, разрушать и даже продавать свое тело, лишь бы цель его, становилась все ближе и ближе….Но знаете что самое забавное? Наш герой в сущности, ахахахха, единственный в повести кто желает *мира во всем мире*, да вот только понимает он это по своему, этакая странная форма гуманизма….Даже в момент своего перерождения, мы думаем, что он подло предал друзей и отдал их на съедение демонам….нет, нет, нет!!!!!! Он пожертвовал тем, что считал себе дорогим….малое зло, во имя будущего, светлого будущего, которое он построит своими руками, своей волей и своими желаниями, во имя той самой цели! Но чем дальше он идет по своему пути, тем более извращается его начальная цель. Потихоньку он приходит к выводу, что он должен стать богом, он знает что хорошо а что нет, и это знание должно прийти в этот мир. Теперь понимаете почему Гордыня самый страшный грех? Когда мы думаем о своем превосходстве над другими смертными, добро в нас искажается, и рождает самое худшее зло. В итоге Гриффитс и стал живым воплощением Гордыни, и получил имя Фемто.

Вывод: Скорее всего вы уже сделали его сами. Но если еще нет, то скажу следущее: Манга противопоказана идеалистам и незрелым людям, вы либо увидите нечто противное вашему виденью реальности, или просто смачный боевик, где дядя с тесаком всех всех кромсает, не оценив всю философскую глубину сюжета и персонажей. Ведь Гриф и Гаттс не единственные кто заслуживает внимания, тут каждая история заслуживает восхищения и высокой оценки. Желаю вам приятного чтения, и такой же эйфории и эстетического удовольствия, которое получил я сам.

16. marimari | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.07.29

Я являюсь фанаткой Берсерка. Еще несколько лет назад посмотрела аниме, сейчас снова пересматриваю и в поисках манги. Я еще не читала ее полностью, предвкушаю взрыв эмоций и чувств. Идея пленяет, герои становятся родными и я только восхищаюсь автором - держать в напряжении читателей 18 лет! Это супер! Видя даже отдельные старницы манги, я могу сказать - мастер! И это будет правдой. С комментариями типа "эта манга низкого уровня" - не согласна. Несмотря на то, что я еще не знаю, что будет дальше, я переживаю и за Гатса и за Гриффитса. Мысль, что два друга, ставшие врагами, - автор поставил так, что у меня замирает сердце, думая: "Неужели Гриффитс мог так поступить - забыть о друзьях и перейти на сторону зла? Может, еще не все потеряно, и хоть капелька добра живет в нем?.." Не могу смириться, что он все-таки перешел на темную сторону! Наверное, поэтому я хожу под впечатлением и все больше затягивает меня в сюжет. Одна из немногих манг, которая меня притянула и та, которая смогла ТРОНУТЬ, ЗАЦЕПИТЬ, а трогает меня далеко не все. Одновременно сопереживаю двоим персонажам и нахожусь в глубоком обдумывании. Темное, брутальное, мужское фэнтези - Берсерк один такой, подобного нет и не будет! Высшая оценка!

17. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 253 раз(а)2010.05.12

Вот же, блин... Зараза противная! Прочитано ещё только два тома, но суть не в том: после бурного отмечания родин внучки соседа по работе, плюс четыре часа сна за трое суток, плюс общение с парой "замороженных" погодой до полной остановки памяти на работе... после такого самый кайфовый расслабон - это 12 часов сна без перерыва на попИсать, а вовсе не чтение манги. Но увы: решила пролистнуть пару страничек чего-нибудь доброго и светлого перед сном, и как-то так вышло, что первое попавшееся доброе чтиво оказалось "Берсерком". Никаких пары страничек: два тома мясорубки, безумия и полного отсутствия каких-либо намёков на светлое будущее были проглочены одним махом. Как подробно изображены тела и лица, какие великолепные фоны - дух захватывает от полностью завершённой гармонии. Динамика сюжета просто ураганная, и от этого ни чуть не страдает последовательность событий. Текста в манге относительно мало, но он настолько в тему и к месту, что впечатление, будто читаешь книгу.
Потом искалось продолжение банкета, пока лицо не оказалось в опасной близости от кружки чая... Те несчастные два часа, что я дрыхла, я просматривала классный фильм из ожившей манги, со всей её выразительной детальной прорисовкой, лужами кровищи и человеко-не-любием. Коса смерти Гатс на работе производит неизгладимое впечатление:)... Вообще, в манге нет СОВСЕМ никаких смешных моментов, если уж говорить серьёзно, и человеку восприимчивому гарантировано отсутствие аппетита, если он рискнёт прочитать за раз слишком много сабжа. Потому что очень убедительно получается у автора передать одержимость Гатса убийством встающих на его дороге к цели. Очень подробно изображается происходящее в пыточных застенках, то есть, прошу прощения, в игровых комнатах ставших демонами людей, и рецепты их любимых блюд... Ну, скажем, их нет в "Книге о вкусной и здоровой пище". Изящно извивающиеся бугристые монстры тоже весьма и весьма хороши для борьбы с лишним весом.
Не знаю, останется ли впечатление тем же при дальнейшем знакомстве, но сейчас я скажу - это классная манга, стоящая каждой секунды потраченного на знакомство с ней времени. С одной маленькой оговоркой: совсем младшее поколение держать от неё как можно дальше, слишком много в ней грязи. Не в смысле мусора, а той грязи, которая имеется в виду под выражениями "грязная работа" и "грязный бизнес", только в применении к миру "средневекового фэнтэзи". Меньше знают - лучше спят.

18. Nightwolf | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 16 раз(а)2010.05.30

Для начала - небольшое отступление. Блин, да что ж все так наезжают-то на "дядюшку Толкиена"? Как ни крути, именно ему (ну и ещё дядюшке Говарду) мы обязаны самим жанром фентези, как таковым. Книги Толкиена, это как работы Адама Сита для экономистов - в чём-то, безусловно, устарели, но они классика.
Касаемо самой манги:
1)Рисовка. Очень интересный, реалистичный стиль, высочайший уровень детализации, готичность и суровость в каждой панели - всё это заслуженно выводит рисовку Миуры в мангашный Топ-3, и прочно там закрепляет. Впрочем, дизайн персонажей - дело вкуса, мне, например, FMA, капитально отстающий в академическом плане, нравится куда больше.
2)Сюжет. Мрачное Средневековье, от души разбавленное мистикой, интригами и военщиной. Опять же, дело вкуса, но для настоящих фанатов dark fantasy, к прочтению вещь обязательна.

19. Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 660, их сочли полезными 889 раз(а)2011.04.26

Прочитал с оригинала всё что есть. Восторг и разочарование. Несмотря на наличие некоторых интересных моментов (поп-фанатик, тсундере-извращенка Фарунезе), рекомендую прекратить чтение на том месте, где Гатс случайно обрёл в кузнице Гродо свой огромный меч. Потому что "того самого" больше нет, да и автор загнал себя в такую трясину, из которой историю не выковыряешь (а уж он так старался, износы и сиськи там и сям рисовал). Поэтому и аниме теперь воспринимаю цельной завершённой картиной.

20. trivvv | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 02011.05.05

"Берсерк" - замечательная манга, затянувшая меня своей масштабностью и глубинным смыслом. Множество героев и заинтересованность автора каждым из них, когда даже второстепенным героям посвящается такое же внимание как и главным; нет такого детского, порожденного голливудскими комиксами постоянного акцента внимания зрителя только к главному герою, как к пупу земли. Также неплохо то, что автор ввел внятную сюжетную линию, посвященную противостоянию мечтаний двух друзей. Также примечательна увлеченность Миуры произведениями других авторов, как например Толкиена, звездными воинами, Дораемоном и "Пиратами Карибского моря". Также восхищает фантазия автора в прорисовке, в особенности монстров. А то, что присутствует критика насчет непрекращающихся драк и битв, это формат самой манги таков - СЕНЕН.

21. The_Last_Angel | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 20 раз(а)2011.11.16

"НЕТ! Только не это!". Эта фраза смутно промелькивает у меня в голове при каждом прочтении новоиспеченной главы. Но давайте все же по порядку.
____________________________________

Смею заметить, что манга эта выходит с восемьдесят девятого года. Но обычно это заявление не так действует на разум людей, нежели фраза, по сути такая же, только по другому поставленная: Эта манга выходит уже более двадцати лет, и пока что конец ее не намечается. Двадцать с лишним лет - это поколение, по меркам человеческой жизни. А если судить по меркам аниме, то за время выхода этой манги сменилось не одно поколение анимешников.

Я и сам увлекся ею относительно недавно - всего год назад. Да и чего уж там - все вышедшие на тот момент главы (то есть все вышедшее за 20 лет) я прочел примерно за двое суток...................

Главный минус и он же главный плюс этой манги - она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является смыслом жизни для ее автора. Именно по этому она имеет черты столь исполинские, масштабные, не подверженные ни деньгам, не времени. Так было. И пока что так оно и есть. Но будет ли так всегда?

Конечно, рисовка в Берсерке попрежнему остается на десятки ступеней выше прочих произведений, а постановка сюжета, стилистика, персонажи и идейная состовляющая до недавнего времени были ни на что не похожи в своем роде. Это манга была и пока что остается ЕДИНИЧНЫМ и неповторимым, древним, непоколебимым и прекрасным островом среди огромного океана японской анимации и манги. И в этом заключается положительная сторона. В том что она выдержена временем.

В чем же отрицательная? В том, что время, к сожалению, рано или поздно может изменить все что угодно. И бушующие воды сего океана, со временем вечно меняющие направление течения, начинают подтачивать основания этого острова.

Не понимаете о чем я? Мои образные рассуждения показались вам непонятными? Спросите о Берсерке любого адекватного так называемого олдфага. И он понятным языком разложит по полочкам все за и против, расставит все точки над i.

Я же не буду вдаваться в столь часто пресущие мне рассуждения о деньгах, о нравах и о прочем, влияние чего я не очень люблю как в аниме культуре, так и в прочих видах исскуства. Потому что несмотря на все сомнения и козни я остаюсь простым фанатом. В этом ведь весь смысл long-ongoing манги, даже более примитивных ее представителей, таких как Наруто, Блич и т.д. Фанат, при всей скверности ситуации будет несмотря ни на что, также как и главный герой произведения, изо всех сил стремиться к предначертаному автором концу.

22. Verter | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2012.01.03

У меня одного ощущение, что манга становится какой-то седзё? И шуток слишком много, и мрака меньше, и романтики тоже становится мало... Может, мангака стареет или взрослеет? Возникает ощущение, что все, что происходит в манге, отражает реальные события, происходящие в жизни автора, и становится от этого не лучше, как мне кажется. Где внутренний мир Гатса? Где его поиск смысла жизни? Где его жажда совершенствования и стремления вперед? Как-то притупилось все, как в старости, даже седина Гатса на это как бы намекает, символизирует усталость и огромный жизненный опыт... Короче говоря, для меня Гатс постарел, отошел на второй план, стал скучным что ли, но в него все еще веришь, хотя уже все меньше и меньше. Жду если не конца, то хотя бы скорейшего продолжения. Не хочу, чтобы все закончилось, как с Тринити Блад: мангака умер - вот и сказочке конец, не хочу. Жду еще 10 лет и все, бросаю)) Жду с нетерпением!

23. GornyakManiac | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 02017.05.29

Всем, кто решит прочитать мангу, советую подумать дважды. И вот почему:
1. Манга выходит аж 18 лет, и до сих пор не закончена. Вполне возможно, что мангака заберет концовку с собой в могилу, потому что глава выходит раз в пару месяцев.
2. Автор манги с 1992 по 2014 год занимался исключительно мангой Берсерк. Никаких новых проектов, никаких сторонних проектов. В 2014 году сделал очень короткую мангу-спинофф к Берсерку и всё. И нет, главы от этого не стали чаще выходить. После прочтения могу сказать, что лучше они от этого тоже не стали.
3. После глав, экранизированных в сериале 1997 года и трех полнометражках 2012-2013 годов, манга сильно деградирует - главный герой ВНЕЗАПНО начинает страдать подростковыми переживаниями, история превращается в эдакий сюжет JRPG - протагонист идет непонятно куда не совсем ясно зачем и набирает по пути себе свиту из героев с плохо прописанными мотивами.
4. Сейчас снимают сериал по манге, в данный момент выходит второй сезон. Сериал сделан в 3D, и графика с анимацией там просто отвратительнейшие. Описывает главы манги после событий сериала 1997 года и полнометражек 12-13 годов. Сюжет отличается от манги и весьма плох, при том что пилит сюжет вроде как сам мангака, а второй сезон вообще проносится бронепоездом глав эдак через 100, что на нем сказывается не лучшим образом.

Повествование с продолжением манги сильно проседает как в сюжете, так и в боях, и чем дальше к последним главам - тем хуже. Я себе лично прочтением данной манги сильно испортил впечатление от полнометражек и сериала 97 года из-за ее незаконченности и постепенного ухудшения качества. Лучше бы для меня история кончалась на концовке сериала и полнометражек, жаль прочитанное развидеть не выйдет.

Лучше посмотрите полнометражки 12-13 годов или сериал 97 года. Это будет приятней прочтения данной манги в любом случае.