- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [23]

вернуться на страницу «Берсерк» | вернуться на страницу комментариев

The_Last_Angel | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 20 раз 2011.11.16

"НЕТ! Только не это! ". Эта фраза смутно промелькивает у меня в голове при каждом прочтении новоиспеченной главы. Но давайте все же по порядку.
____________________________________

Смею заметить, что манга эта выходит с восемьдесят девятого года. Но обычно это заявление не так действует на разум людей, нежели фраза, по сути такая же, только по другому поставленная: Эта манга выходит уже более двадцати лет, и пока что конец ее не намечается. Двадцать с лишним лет - это поколение, по меркам человеческой жизни. А если судить по меркам аниме, то за время выхода этой манги сменилось не одно поколение анимешников.

Я и сам увлекся ею относительно недавно - всего год назад. Да и чего уж там - все вышедшие на тот момент главы (то есть все вышедшее за 20 лет) я прочел примерно за двое суток.. .....

Главный минус и он же главный плюс этой манги - она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является смыслом жизни для ее автора. Именно по этому она имеет черты столь исполинские, масштабные, не подверженные ни деньгам, не времени. Так было. И пока что так оно и есть. Но будет ли так всегда?

Конечно, рисовка в Берсерке попрежнему остается на десятки ступеней выше прочих произведений, а постановка сюжета, стилистика, персонажи и идейная состовляющая до недавнего времени были ни на что не похожи в своем роде. Это манга была и пока что остается ЕДИНИЧНЫМ и неповторимым, древним, непоколебимым и прекрасным островом среди огромного океана японской анимации и манги. И в этом заключается положительная сторона. В том что она выдержена временем.

В чем же отрицательная? В том, что время, к сожалению, рано или поздно может изменить все что угодно. И бушующие воды сего океана, со временем вечно меняющие направление течения, начинают подтачивать основания этого острова.

Не понимаете о чем я? Мои образные рассуждения показались вам непонятными? Спросите о Берсерке любого адекватного так называемого олдфага. И он понятным языком разложит по полочкам все за и против, расставит все точки над i.

Я же не буду вдаваться в столь часто пресущие мне рассуждения о деньгах, о нравах и о прочем, влияние чего я не очень люблю как в аниме культуре, так и в прочих видах исскуства. Потому что несмотря на все сомнения и козни я остаюсь простым фанатом. В этом ведь весь смысл long-ongoing манги, даже более примитивных ее представителей, таких как Наруто, Блич и т.д. Фанат, при всей скверности ситуации будет несмотря ни на что, также как и главный герой произведения, изо всех сил стремиться к предначертаному автором концу.