- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [23]

вернуться на страницу «Берсерк» | вернуться на страницу комментариев

George_Cheshire | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2009.07.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Прежде чем возьмусь за рецензию, отмечу момент. Что графика Берсерка на мой взгляд, да и вообще на общий, лучшая! Автор уже более двадцати лет рисует эту сагу, и каждый следующий том отбирает все больше и больше времени, соответственно нельзя не заметить, что чем дальше читаешь – тем лучше рисунок.

Берсерк - необычная манга. я бы сказал, что парадоксальная. и парадоксальность заключается в том, что хоть она и сделана в стиле брутального фэнтази, но занимает титул одной из самых реалистичных и правдоподобных повествований, с точки зрения морали и жизненных устоев человека.

Здесь все показано в настоящих красках, ни тени лжи, но нам это не дает никакого облегчения, на самом деле нет ничего ужаснее правды. Преобладающими чертами населения показаны не доброта, мужество и честь, а жадность, трусость, злоба и похоть, все то отвратительное и мерзкое, что скрывает человеческое сознание. И автор нам виртуозно смакует каждый оттенок человеческой низости, на фоне многочисленных войн и бедствий, коим нет конца, а значит нет конца и насилию – источнику всех зол....получается замкнутый круг, причина является следствием, а следствие причиной....простой пример: практически вся воинская и наемническая когорта - это результаты изнасилований или резни, дети потерявшие все или рожденные в результате несчастья. Даже наш главный герой не избежал такой участи.

Более того, главный герой тут отнюдь не человек, не демон и вообще не живое существо. Главный герой Берсерка, это Страх. Все зло и правила выживания мира где живут главные герои построены на человеческом страхе. Как оказывается, даже те страдания, что получают сами люди, сотворены Сущностью (*Идея Зла* - проматерь всех демонов) рожденной в потоке людских ужасов. Сразу вспоминаются строки из Библии: *Не сотвори кумира...*, кто говорил что кумиром можно только восхищаться? Мы творим себе разных идолов, и один из них, идол нашего ужаса, то чего мы так боимся. Здесь люди бегут от него, прячутся, сходят с ума, рвутся умереть, убивают из за него, воюют и даже начинают в отчаянии поклонятся его воплощениям, лишь бы их не трогали (кто помнит, я говорю о еретиках в манге). И процесс этот рождает всеобщий хаос и безумие, в мире Берсерка нет места другим чувствам. Потому что любовь здесь лишь для того, чтобы вы еще больней познали утрату, а чувство сострадание загонит вас тут в могилу раньше, чем любой меч.

И что же мы получаем? Какое же впечатление может оставить нечто, в чем практически нет красоты и добра, гуманизма и света? Вы удивитесь, но после того, как я прочел 33 тома, и отошел от экрана….я был в восхищении…..
Сначала разумеется мне было противно, потом я почуял злобу и сопереживание…..но потом….я вошел во вкус и понял, что же есть Берсерк….

….музыка, музыка дна человеческой ненависти, страсть абсолютной жестокости. Это как как как…..9 симфония Бетховена среди милых слуху произведений Моцарта и Баха…...Мощь и хаос, разрушение и гибель, та эйфория которая поражает человека в момент абсолютной агрессии…..ведь каждому из нас в наших темных фантазиях хочется взять столовый нож и пустить кровь паре десятков людей, которые по нашему мнению заслуживают гибели. Но давайте говорить на чистоту, не ради справедливости мы этого хотим, у каждого из нас есть скрытая жажда крови, у кого то больше, у кого то меньше, и мы оправдываем наши фантазии: *Он заслуживает этого, так что я прав.* И именно на этом скрытом в нас источнике удовольствия и играет Берсерк, подобно таким вещам как триллеры и фильмы про маньяков, которые никогда не похвалят, пока не увидят в них горы изощренных расчленений и убийств, или РС симуляторам, где убивать как можно бесчеловечней – и есть смысл игры, взывает к самым темным сторонам нашей души, насыщает нашу тягу к насилию. Вы можете дальше отрицать, что в вас нет таких желаний, врите нам, но признайтесь себе….вам этого хочется….вы этим восхищаетесь….эта ваша природа, природа людей.

Вот на такой природе и играет маэстро Миура Кэнтаро последние 20 лет, и в работе он создал множество кистей для реализации своих красок на политре повествования. Ну так давайте рассмотрим 2 главные *кисти*.

1) Гаттс – главный персонаж манги. Мальчик познавший первые минут жизни в крови собственной матери (ну разве не поэтично? Рождение жизни рядом с ее потерью?). К большому сожалению, несмотря на богатые ресурсы для сложной личности этакого психопата (изнасилование, детство проведенное на поле боя с мечом, предательство отчима) мы получили довольно таки не интересный характер, если убрать просто потрясающие навыки боя и способность к абсолютной ярости, мы получаем обычного несчастного человека, ставшего социопатом и мизантропом, но все еще хранящего теплый огонек в глубине души, поддерживающий его рассудок. Гаттс не жаждет убивать, он делает это только ради защиты, он способен любить, хотя понимает, что за любовью стоит только боль и предательство. Вся его жизнь – сплошные страдания, смерть за смертью, поединок за поединком. Никаких скрытых мотивов, целей, мыслей, все просто. Пока было счастье, он был с ним. Как только его предали, он поклялся мстить. Между двумя этими пунктами, был намек на некие *поиски смысла жизни*, и то опять же навеянные Гриффитсом, но какой резон об этом говорить если сам герой так и не осмыслил чего же он хочет в итоге? Хотя ближе к середине, Маэстро все таки наделил его своим секретом, *темным попутчиком*, второй личность жаждущей разрушать. Но и это не особо интересно, Гаттс и так постоянно убивает и дерется, что нам один лишний похожий пунктик? В общем, хоть по идее он главный положительный герой, но на самом деле он просто удовлетворяет наше желание зрелищ.

2) Гриффитс – вот это уже другое дело! Если вы достаточно сообразительны, то поймете, что он как раз и есть главный герой, а Гаттсик всего лишь его противовес. Молодой человек, выросший в спокойно деревушке, наделенный красотой и умом, всевозможными талантами. Так как же вышло в итоге, что он стал самым могущественным демоном, а сама Проматерь Зла приняла его в свои объятья? Этот человек знает чего хочет, он хочет победить короля мира, Страх, и его приспешников: страдания, войны и несчастья. По крайней мере таковы его первоначальные мотивы. Но как же победить такие могущественные силы? Все просто! Законы мира определяет тот, кому он принадлежит, и если это так, да будет мир ТВОИМ! Но начинать надо с малого и стремится к большому, вот он и сколотил команду лично отобранных войнов, преданных ему до глубины души. Так же он понимал: ничто не приходит просто так, долой честь, дружбу и прочие узы, да здравствуют власть и деньги, притворство и статус. Он будет убивать, грабить, разрушать и даже продавать свое тело, лишь бы цель его, становилась все ближе и ближе….Но знаете что самое забавное? Наш герой в сущности, ахахахха, единственный в повести кто желает *мира во всем мире*, да вот только понимает он это по своему, этакая странная форма гуманизма….Даже в момент своего перерождения, мы думаем, что он подло предал друзей и отдал их на съедение демонам….нет, нет, нет! Он пожертвовал тем, что считал себе дорогим….малое зло, во имя будущего, светлого будущего, которое он построит своими руками, своей волей и своими желаниями, во имя той самой цели! Но чем дальше он идет по своему пути, тем более извращается его начальная цель. Потихоньку он приходит к выводу, что он должен стать богом, он знает что хорошо а что нет, и это знание должно прийти в этот мир. Теперь понимаете почему Гордыня самый страшный грех? Когда мы думаем о своем превосходстве над другими смертными, добро в нас искажается, и рождает самое худшее зло. В итоге Гриффитс и стал живым воплощением Гордыни, и получил имя Фемто.

Вывод: Скорее всего вы уже сделали его сами. Но если еще нет, то скажу следущее: Манга противопоказана идеалистам и незрелым людям, вы либо увидите нечто противное вашему виденью реальности, или просто смачный боевик, где дядя с тесаком всех всех кромсает, не оценив всю философскую глубину сюжета и персонажей. Ведь Гриф и Гаттс не единственные кто заслуживает внимания, тут каждая история заслуживает восхищения и высокой оценки. Желаю вам приятного чтения, и такой же эйфории и эстетического удовольствия, которое получил я сам.