- общая информация

- Аниманга

- отзывы [23]

вернуться на страницу «Берсерк» | вернуться на страницу комментариев

Гость2009.01.04

Вполне понятно, почему берсерк, и особенно манга, не всегда вызывают у начинающих анимешников какой-либо приязни. По стилю она более реалистична, чем основное направление анимэ/манги с глазами на пол лица, и рисуется совсем не в плоскостно-графичном стиле, обычно присущем японским комиксам (когда в основном используется пятно и линия - например как в "Хэллсинге". если сравнить стили этих двух наикрутейших произведений, бужет трудно найти что-то общее). Берсерк по всему даже ближе к европейским BD комиксам, разве что с поправкой на цвет. Что не может не вызывать у узконаправленных любителей анимэ возмущение и непонимание. Имхо, надо смотреть шире, ведь только на манге свет клином не сошёлся, есть ещё и замечательные комиксы других стран. И книги можно читать, и много всего другого.
З, Ы, Анимэ по берсерку сильно проигрывает без доброй части юмора и таких персонажей, как Пак(хотя его и не было смысла вводить всего для одной серии. это понятно и дураку). При экранизации кровавой и мрачной манги часто идут на сведение юмора к минимуму, вроде как для поддержания атмосферы. Не мне судить. Но тот же Хэллсинг в манге куда многогранней и юморней, чего нельзя сказать о мульте...
З, Ы, Ы, сколько людей, столько и мнений. Меня берсерк поразил своей искренностьою и подробностями рисовки - то есть нет никакой цензуры, и всё показано так, как должно быть. Но при этом автор не делает тупую срисовку реального мира, а создаёт свой. за счёт композиционных заворотов, стиллизаций, образов, умеет рисовать как и абстрактное, так и реалистичное. Стиль автора сразу узнаётся, подобного не видела ни в какой другой манге. Рисовки подобной Берсерку в манге больше нет. имхо. Это нельзя не учесть. персонажи не детские. ибо нельзя однозначно сказать ни про кого - плохой он или хороший. Что в том же Властелине колец присутствовало с самого начала. И хотя мы с подругой часто спорим по поводу стиле(рисуя свою мангу), но на авторитете Берсерка всегда сходимся однозначно, хотя и пристрастия у нас разные.