- общая информация

- Аниманга

- отзывы [23]

вернуться на страницу «Берсерк» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.09.03

Лично для меня данная манга стала любимой, все 32 тома читал запоем.
Одним из лучших достоинств манги являются персонажи, чего хотя бы стоят главные герои.Конечно любимым персонажем для меня является Гатс.Может сначало и может показаться что он просто рубака воин которому только дай помахать мечом, то позже видно развитие Гатса как персонажа - он задает сам себе отнюдь не простые вопросы.Не менее плохо проработаны и другие персонажи, взять хотя бы Гриффита и Каску.Лично меня заинтересовала личность Рыцаря-черепа.
Пару слов об атмосфере "Берсерка".Она потрясающая, действительно одно из лучших произведений в жанре темного фентези, хотя кому-то манга может показаться чересчур жестокой и мрачной (чувствуется Миура проявил большую фантазию, надеюсь он показал не все на что способен), да и обнаженки много(а уж о педофилии молчу =)), на что хочется ответить - жанр такой, не все время же там текут реки молочные и трава зеленеет.
Понравилась главная идея манги, лично для меня она является более показательной чем в недавно вышедшем фильме "Особо опасен".
"Берсерк" хорош также своей техничной стороной - очень красивые и детально проработаные рисунки, некоторые хоть ставь на рабочий стол.
Но все же есть некоторые минусы - с появлением Исодоро и Ширке атмосфера понемногу начинает скатываться в какойто средневековый сеньен.
Моя оценка 9, 5 из 10
P.S Одноименое аниме пробовал смотреть, но дальше 8 серии дело не пошло.