- общая информация

- Аниманга

- отзывы [9]

вернуться на страницу «Спираль» | вернуться на страницу комментариев

godmask | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 02008.03.08

Наверное, переводу названия на русский язык больше подойдет слово "Вывертывание" или "Выкручивание".

Думаю, эта манга заставит любого мало-мальски впечатлительного человека видеть кругом спирали... Благо, меня эта мания обошла, хотя на следующий день у меня появилось дикое желание нарисовать улиток...

Все действо в "Uzumaki" накручивается как по спирали: начиная с безобидной коллекции отца Сюити (м-да, хотя закрученный труп безобидным не назовешь... По правде говоря, этот образ лично мне показался одним из самых кошмарных во всей манге), и заканчивая огромной свалкой в Курозу.

Процесс прочтения здорово облегчало знание того, что каждая глава (ну или где-то две) являлась законченным сюжетом. По крайней мере, это давало понять, что в дальнейшем еще не скоро будут плодиться "человеческие улитки", не покажут, что же получилось из комариных детей, волосы Кирие не будут отрастать и дальше...

Не знаю, стоит ли советовать ее к прочтению, но скажу по собственным ощущениям- вещь эта вполне стоящая. Не знаю, конечно, кем надо быть, чтобы нарисовать столько спиралей, более того, додуматься до такого, но автор постарался на славу, и, по мне, так будь главные герои немного поярче и поколоритнее- "Uzumaki" можно было бы смело записывать в шедевры.

А так 9/10.