World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (9)    |    болталка (1)связки<-->


Спираль / Uzumaki
Спираль (манга)


Названия (англ.)Uzumaki
Названия (прочие)うずまき
ПроизводствоЯпония
Год выпуска1998
Жанружасы, драма, мистика, сэйнэн
ИздательствоShogakukan
СериализацияBig Comic Spirits
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыИто Дзюндзи


Средний балл9.1 из 10
Проголосовало64 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Спираль - ТВ (4 эп.), 2025


По этой манге снято игровое кино
#1  Спираль - п/ф, 2000



Первые страницы

Спираль / Uzumaki   Спираль / Uzumaki   Спираль / Uzumaki   Спираль / Uzumaki   Спираль / Uzumaki   


Лучшие отзывы на эту мангу

+_+ | отзывов: 4, их сочли полезными 5 раз 2007.08.03

Я единственная чтоли ЭТО прочитала? Или просто никто не голосует?  

Сказать, что я в шоке? Нет, пожалуй это плохо отразит моё состояние после прочтения. В ауте? В нокауте? Мой мозг впал в спячку? Не знаю. Единственное, что я могу сказать, вы сможете понять меня, только, когда прочитаете сами.

Осилила пока только 2 тома, чуть позже прочитаю и 3. Вроде бы не жалею, но и как-то советовать эту мангу читать никому не хочу.
Даже не знаю с чего начать.(

Фанатам Говарда Лавкравта и Стивена Кинга - читать обязательно. Впечатления лично у меня такие же, как от их книг. Да и мангака вроде бы черпал вдохновение из них.

1 том. "Я хочу рассказть вам одну историю..."
Честно, на пару часиков я сошла с ума, не буду спойлерить и рассказывать о чём это, но поверьте, от главы к главе вы будете всё больше усомняться в своей нормальности. Без преувеличений. История со спиральными волосами... Да какие волосы? Меня ещё раньше перекорчило от увиденного трупа-спирали. До конца не понимала, почему Кириё так и не уехала из города? Ну опять же в лучших традиях Кинга и Лавкрафта.  

2 том. Вы думали сумасшедствие 1 тома - это предел??? Ха! Ошибаетесь.
История с мальчиком из коробки... Кладбище домашних мальчиков, ей-богу.  
История с улитками. В 1 раз за всю мангу я реально испугалась! Это было ужасно. Яяяяяя. Нет, не банальный страх, а именно передергивание изнутри, животный страх. Вот так вот человек взял и *спойлер*... Представляю своё лицо во время прочтения...
*Тут я в течении некоторого времени не могу печатать, так как опять в памяти эта последняя в главе картинка с вползающим учителем* Гермафродиты? Фраза про "гермафродитов" и ето действо меня убили. Я не смогла соотнести настоящюю внешность, когда они ещё были людьми, и ЭТО, я имею ввиду конечную стадию.   Зоология отдыхает.
Беременные комары? То, что они ночью делали в больнице мне не приснилось? Не? Сестра главной героини, пьющая кровь и это немногословная последняя фраза "Через пару дней на свет родятся..." Кто? Уже боюсь. Но мангака нам как обычно ничего не показывает.( Думайте сами, ага.

Уфффф, ещё 3 том впререди. Благо последний.  

9\10. Хотя, я думаю это и так понятно за что я проголосовала. Пока что я единственная тут голосую.)



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Watono | отзывов: 1, их сочли полезными 1 раз 2008.10.19

Смотрела и читала много жутиков - самых разных, аниме и не только... Ничего нового. Плохие дяди с топорами рубят хороших теть ("Мутация"), реки крови и отрубленные конечности, к второй серии уже воспринимающиеся как что-то обыденное и привычное ("Эльфийская песнь"), призраки, обитающие в старых домах, осточертевшие бледные рожи которых уже давно никого не пугают ("Топь")...

Я уже смирилась с тем, что не найду приличного хоррора, что максимум, который умудрились произвести с целью напугать - это вырванные ногти в "Когда плачут цикады", и что мой удел до гроба - школьные комедии с трусами на весь экран, но...

Я прочла "Uzumaki". Это было глотком свежего воздуха в лабиринте скучных идей и нестрашных страшилок. Идея с проклятым городом Курозу не такая уж и новинка, видали мы и Сайлент Хилл, и Хинамидзаву, но Дзюндзи Ито исправил ситуацию. Спиралью.

Пожалуй, в том и одно из главных достоинств "Uzumaki". Не было ни поганых колдуний, проклявших Курозу, ни разгневанных богов "а-ля Содом и Гоморра", ни когда-то давно жившего/жившей дядечки/тетечки, который сделал(а) каку, и за нее теперь расплачиваются ни в чем не повинные люди... Откуда взялась эта спираль безумия? Для чего она терроризировала Курозу? И почему именно Курозу? Ответов на эти вопросы в манге нет. Эффект недосказанности меня всегда бесил, но в "Uzumaki" он пришелся как нельзя кстати. Что мы знаем о проклинающей спирали? Только то, что она вела эту антиобщественную деяльность не только с Курозу, и дьявол знает сколько городов она уничтожит еще. Мангака идеально выпутался из ситуации, сделав концом истории неразрешенную загадку. Ведь если в конце станет известно что, как да почему, а наука все еще и растолкует со своей точки зрения - разве это ужасы? По мне так конец у манги самый что ни на есть достойный - главные герои с чистой совестью погружаются в забытье, поняв, что ничего не смогут сделать, а история повторится вновь - когда-нибудь потом, лет через сто, а может и меньше, а может и больше, когда на месте Курозу выстроят новый город.

"... и я навеки осталась в обьятьях Сюити."

Только за эту фразу можно давать Оскар. Я не люблю мелодрамы, но автор смог сделать бесславный конец главгероев красивым - а что еще нужно для шедевра? Сюити и Кирие ничего не смогли сделать, но ведь они пытались, пытались спастись. Бац! Вот вам и философия! Ты можешь умереть без славы, не обретя того, чего желал, но если смерть будет красивой - считай, ты уже стал героем. Кирие и Сюити навеки заснули в обьятьях друг друга, не покончив с собой, не сойдя с ума, а приняв свою смерть, как неизбежное. Красивый конец красивой истории.

Конечно, то что Кирие не сошла с ума, еще не доказано. После всего того, что она видела - и не рехнуться? Ну это пусть останется на совести Дзюндзи Ито...

Уже была упомянута тошнотворная сторона этой манги - улитки, кишки, полусгнившие трупы, беременные чудовищами тетки-комарихи - но за это отдельное "спасибо". Отвращение - тоже сродни ужасу, автор добился желаемого эффекта. Меня не напугаешь призраками, а кровавую резню я сама с удовольствием смотрю, остается уповать на тех авторов, которым не противно писать ( и рисовать! ) такие отвратительные вещи! Рисуйте и дальше, я с удовольствием буду дергаться от отвращения снова и снова, раз пугаться не получается...

В манге нам дается возможность рассмотреть ужасы в деталях. Они не движутся, лежат перед читателем - смотри, рыгай и наслаждайся... Простите, меня понесло на мазохизм.

Одним словом - шедевр, никак не меньше.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



myauchelo | отзывов: 126, их сочли полезными 168 раз 2012.09.23

Вообще довольно странен факт, что... ну блин. Я ведь ужасно чувствительный пугливый гадёныш, и я ужасающе сильно боюсь всяких ужасов... но при этом интересуюсь их историей, генезисом в искусстве и вообще материей жанра ужасов, то есть как они работают и какие архетипы в себе содержат. Наверное, это логично - ведь надо же более-менее четко знать, что тебя пугает на самом деле и почему, но вот при том, что я вроде и "Пляску смерти" Стивена Кинга читала, и исследование (неопубликованное, увы) одного из своих преподавателей на эту тему - прекрасный улиссовед, кстати, - и вообще, но я довольно слаба знакома с ужасами вообще, на конкретных примерах - хосспади, меня мультик на "Нашей анимации" испугал так, что я месяц ложилась спать, не снимая очков и не выключая свет, а тут фильмы ужасов...
Просто тут ещё дело в том, что если я сяду читать или смотреть что-то такое, я знаю, что я не оторвусь - не смогу.

Так вот, к чему это я?
А я, собственно, о манге.
Лично мне у Дзюндзи Ито по субъективным причинам больше нравятся короткие новеллки ("Голоса во тьме", например) и "Бессмертная любовь" - хотя бы потому, что безумие, пусть даже и массовое, мне не кажется таким уж страшным, как какая-нибудь неведомая хренорга вроде крабов-монстров. Объяснение простое - я понимаю, что такое может произойти с определенной долей вероятности и что, несмотря на ужасающесть этого зрелища... ну это же люди, в конце концов, а люди в крайнем случае легко убиваемы. С призраками и монстрами фигня следующая - теоретически это может быть, но это то, что мой глупый человеческий разум принимает за несуществующее, и если это несуществующее вдруг случится... а их-то и убить лопатой невозможно, в отличие от людей... ааааа.
А двойной ужас - когда в неведомую хреноргу превращаются люди, причём те, кто тебе был дорог и близок. Вот это просто тройной аллес, и "Uzumaki" замечательно выезжает на этом.
Мой друг не верит мне, что это одна из самых страшных штук у Дзюндзи Ито и говорит, что "Gyo" страшнее - вот не сказала бы. Хотя тут работает чисто вкусовщина, и, возможно, меня также невозможно взять на отвращении перед этими гнилыми рыбами, как его - на страхе перед неведомой хреноргой. Такое запросто может быть. Но честно, будущее, где люди, превратившиеся в гребаные спирали, падают в отвратительный спиральный город, пугает меня своей нереалистичностью намного больше, чем куда более вероятная пандемия... я даже не знаю, как её назвать - эпидемия гнилых рыб? В общем, те, кто читал "Gyo", меня поймут.
Съехавшие моральные устои, каннибализм, люди-улиточки (ааааа), люди-спирали (ААААААААААААААААААА), беременные женщины, паразитирующие на человеческой крови... нет, очень грамотное - и невероятно омерзительная игра с общепринятым понятием нормы - причём это ж ещё и Япония, это всё не просто так, тут ты понимаешь не только неотвратимость развязки, но и ужасаешься бессмысленности такого проклятия, несвойственного японским хоррорам. Да, конечно, можно поспорить, что - вот в улиточек превращаются слишком медленные люди, в медузок - девочки с гордыней непомерной, но всё-таки это частности общего проклятия, свалившегося на город вообще непонятно с чего и зачем. Да, в конце есть типа объяснение этой штуки, но вот честно, лично мне этот сюжетный ход убедительным не кажется.

Ну в общем вот. Буду я пока своё сёдзе читать да почитывать, а Дзюндзи Ито... имхо, один из лучших мангак Японии вообще (не уверена, что войдёт в десятку, но в двадцатку точно), а в жанре хоррора это общепризнанный мэтр, но пока ненене. Я лучше что-нибудь попроще почитаю, да полегче...



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура