- общая информация

- отзывы [6]

вернуться на страницу «Ван-Пис» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.12.10

JAHKUT

Десятилетний труд японского обкурыша Эиичиро Оды считаю лучшим, что я покамест видел вжанре литературы.

Плюсы:

- Гениальный стиль рисовки! Тени на шее, уши на подбородке, некоторая угловатость(но не простота ни в коем случае) героев(Санджи, делающий Anti-Manner Kick Course это что-то) - без этого Ван Пис бы не был Ван Писом.
- Оригинальные персонажи. Луффи, Зефф, Михок, Гедацу, Каку, Брук, Фламинго - это лишь немногие из сотен персонажей у каждого из которых есть свои характеры, бзики и мечты!
- Удачный выбор вселенной. Пиратский Романс Дон! Море, чайки и компас, по которому надо идти, несмотря ни на что.
- Глубочайший сюжет. Показав нам книжку-сказку "Лгун Норланд", лишь в конце арки мы узнаём прекрасную историю о дружбе исследователя и воина. Обмолвившись 8 лет назад про шчибукая Дзинбея, Ода лишь сейчас готов представить нам этого персонажа, который Арлонга, извините вертел на шишке, не отходя от кассы. Обширность сюжетных веток просто потрясает! Шчибукаи, Чернобородый, Ёнко, Адмиралы, Луффина команда и уж как-то совсем всё запутывающая революционная братия во главе с Драгоном - а ведь многих из этих людей мы не видели, или видели только глазком(как например Сакадзуки, ныне адмирал Ака Ину). Как Ода распутает этот клубок, одному Оде известно. Но за ним не заржавеет. Зуб даю.
- Увлекательные сражения. Если в каком-нибудь Наруто можно 10 чаптеров подряд нудно описывать бой на одной местности, с теми же бойцами, с вялой динамикой, то Ван Пис себе такого не позволяет. Взять ту же битву на Скайпее. Игра на выживание, самые неожиданные драки, тикающий счётчик оставшихся боеспособными, одним словом драйв на протяжении всей битвы!
- Юмор. Даже в самой хреновой ситуации мугивары не падают духом и мочат коры! Юмор и Ван-Пис сплотились в нерушимом симбиозе и не собираются расставаться до конца манги(который будет лет эдак ещё через 10).

Минусы:

- Аниме. Аниме по Ван Пису конечно хорошо, но ему до манги как до Луны. Сейю подобраны идеально, саундтрэк очень хорош, стиль свой выработали, но нет нет не хватает цельности. Всё потому что состав анимеделов(за исключением)постояянно меняется, что немудрено, учитывая возраст Ван-Писа. И получается, что шедевральное явление Луффиной 2-ой формы, соседствует с отвратительной серией про вторую встречу Крокодайла с Луффи. Про филлеры я вообще молчу! Кроме крепости маринеров Г8, смотреть филлеры не рекомендую.
- эээ... всё!

Вывод: Лучшая манга в мире. Тем кто не читал, читать! Тем кто смотрел аниме, но не читал мангу, тем более читать! Последнее великое приключение продолжается по сей день! И Луффи, Санджи, Зоро, Нами, Усопп, Чоппер, Робин, Фрэнки, Брук, Дон Фламинго, Кума, Михок, Дзинбей, Смокер, Ташиги, Коби, Хэльмеппо, Гарп, Богарт, Багги, Альвида, Кабадзи, Модзи, Риччи, Ака Ину, Ао Кидзи, Ки Зару, Тич, Огер, Бёрджес, Док Хью, Шанкс, Ньюгейт, Марко, Джош, Драгон и многие другие ещё покажут почему на троне короля манги сидит именно ONE PIECE. И в ближайшие лет 10 ситуация не изменится.