- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [5]

вернуться на страницу «Ранма 1/2» | вернуться на страницу комментариев

Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз 2021.06.26

Читал я в свое время, в "нулевых", вышедшие на тот момент томики Ранмы в русском издании (Ранма - одна из первых, если не первая, лицензионно изданная в России манга) - знакомые одолжили. Впечатления неоднозначные, ибо с одной стороны, и вправду интересное и занимательное манга-чтиво, а, с другой, - никаких интересных и глубоких идей там нет... В общим, по моим впечатлениям, Ранма - это качественное развлекалово, хороший масскульт и годная попса без претензий на что то бОльшее... Впрочем, моя главная претензия к Ранме, - это сам (а) Ранма, который (ая) и в мужской своей ипостаси куда больше смахивает на девку, чем на парня. В принципе, я понимаю, что у этих азиатов несколько иные представления о мужской красоте, чем у "большеносых варваров" - им женоподобных мальчиков подавай, но я то не азиат, да и Ранма, по изначальной творческой задумке автора, вроде как должен был быть крутым GAR-ным альфа самцом, а не женоподобным няшкой... В общем, разница культур дала о себе знать ^_^.