- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [5]

Ранма 1/2 — отзывы

1. Ruffer | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 36 раз(а)2007.07.12

Скажу чесно - не ожидал. Миленькие, я бы даже сказал детские рисуночки, странноватый (НО ТОЛЬКО ПО НАЧАЛУ!!!) для японии юмор... все как-то не вписывается в мангу с возрастным цензом от 14 лет (напомню, что такой же рейтинг в россии получила самая жестокая и аморальная игра в мире, запрещенная к тиражированию во ВСЕЙ америке Postal 2 где можно испражнить мочевой пузырь на человек,а облить его бензином и поджечь, а одной из заданий - облегчить мочевой пузырь на могилу отца (Антагонист при этом произносит "Теперь цветочки будут расти быстрее!")), более того - он не вписывается в общий манер большинства общеизвестного и, я бы даже сказал, попсового аниме. Но тем не менее, это первая манга которую я прочитал, после того как посмотрел довольно много тайлов. Вообще, вселенная Ranma 1/2 более харизматична, чем кажеться на первый взгляд - героям постоянно показывают перед носом противоядия от их проклятий (кто не знает - читайте мангу или смотрите аниме, неверные!), и тут же их отбирая, или делая вообще недействительными. Я так же был приятно удивлен тому, что в манге главным катализатором является вода - как известно, благодаря некоторым исследованиям, вода представляет собой идеальный компьютер. который не разрушаясь, способен запоминать что угодно. Как факт - так же известно что у живых есть своя "живая энергия". Такахаси использовала эти две вещи, и на их основе (неверные - это я говорю о Долине Проклятых Источников) создала действительно гениальную по смеси комедию и школьную мелодраму. Эх, поставить бы ей памятник за это произведение! С нетерпением жду 13-го тома выпущенного "монашками" из "Сакура Пресс" (Ну нельзя цензурить произведения, нельзя, дух оригинала не сохраняется!). Вот, жаль только, что Ранма и Акане так и не поженятся... только я вам этого чур не говорил!

2. maxxa | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 12007.08.05

Фишка с необратимой женитьбой Ранмы на Акане вовсе не так проста как кажется. Здесь работает хичкоковский принцип: заставить зрителя нервничать (сопережевать) по-настоящему можно лишь если он с самого начала знает, чем всё должно закончиться. Это позволяет автору ставить перед героями самые невероятные и неразрешимые проблемы, страницу за страницей читателей томя читателей, ожидающих развязки.

3. Гость2008.09.21

Прекрасная манга! Необычная графика, необычный юмор, необычный сюжет, необычные персонажи. Казалось, в чем сложность - родители решили поженить парня и девушку. У них есть нечто общее - вредность и упрямство: оба не признают, что между ними притяжение все же существует. Все остальные принимают это на веру и активно пользуются возможностью отвоевать себе местечко в сердце Ранмы или Аканэ. С каждым томом, да что там, с каждой главой!, таких людей становится все больше. Проблемы накапливаются, как снежный ком, грозясь задавить Ранму и Аканэ. А читатели задаются множеством вопросов: "Что будет с Рёгой?", "Уедет ли Шаньпу обратно в Китай, несмотря на законы амазонок?", "Избавятся ли Ранма и Аканэ от настойчевого Куно-семпая?", "Когда Хаппосай перестанет тырить женское белье?" и так далее. Румико Такахаси - гениальна, ведь она, задавая такое количество вопросов, не переводить повествование в угрюмую тягомотину и всегда держит читателя в тонусе.

4. Gio_Grotesque | СА?: 1 месяц | отзывов 02009.08.20

Ранма - самый старый из известных гаремов, и скажу честно, самый качественный.
Великая Румико-сенсей уже не в первый раз доказывает, что значит рука мастера. Вы обязательно будете смеяться, умиляться и болеть за любимого персонажа (Шампу вперед^^), но пройдет это все без привычного сортирного юмора.

В Ранме1/2 присутствуют все каноничные элементы эччи: задиристый глав герой, главная красотка которая должна обязательно одержать вверх, пара красоток дерущихся за гг, любовные многоугольники с разными поворотами, адын извращенец, теплый и искрометный юмор, потрясающие характеры....а еще, а еще панда! и кошка, и мини гитарка, и кенпо....в общем море всего, и что главное (!!!) все к месту! Все старательно проработано, я лично не нашел ничего такого, что было бы высосано из пальца. Ну и кончено главное сокровище этой манги, душа самой Румико Такахаси и ее буйная фантазия.)))

5. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2021.06.26

Читал я в свое время, в "нулевых", вышедшие на тот момент томики Ранмы в русском издании (Ранма - одна из первых, если не первая, лицензионно изданная в России манга) - знакомые одолжили. Впечатления неоднозначные, ибо с одной стороны, и вправду интересное и занимательное манга-чтиво, а, с другой, - никаких интересных и глубоких идей там нет... В общим, по моим впечатлениям, Ранма - это качественное развлекалово, хороший масскульт и годная попса без претензий на что то бОльшее... Впрочем, моя главная претензия к Ранме, - это сам (а) Ранма, который (ая) и в мужской своей ипостаси куда больше смахивает на девку, чем на парня. В принципе, я понимаю, что у этих азиатов несколько иные представления о мужской красоте, чем у "большеносых варваров" - им женоподобных мальчиков подавай, но я то не азиат, да и Ранма, по изначальной творческой задумке автора, вроде как должен был быть крутым GAR-ным альфа самцом, а не женоподобным няшкой... В общем, разница культур дала о себе знать ^_^.