- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [26]

вернуться на страницу «Стальной алхимик» | вернуться на страницу комментариев

mydeparture | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз 2008.12.14

“Начали за здравие, кончили за упокой…”
Мысль о том, что Аракава элементарно запамятовала первоначальные ингредиенты заваривания всей это каши, посещает всё чаще.

Суть повествования ускользнула от меня ещё во времена путешествия братьев в Бринговы горы. Как ни крути, а в аниме, со всеми его безусловными недостатками, динамика была. В аниме была точка кульминации, к которой стремилось повествование, пусть и достигнутая только в мувике. Они хотели осуществить свою мечту - они её осуществили.

А что мы видим тут? К чему всё это ползёт со скоростью одного принятого решения «мы пойдём туда/ сделаем то» в месяц – непонятно.
Ну помешают они гомункулам воплотить свой план в действие, ну дальше что? Разбредутся каждый по своим углам после такого глобального предприятия? Конечно, нет, Элрики в манге – они ж не такие. Отыщут себе ещё очень увлекательных приключений на мягкое место, лишь бы не искать вставший уже поперёк глотки Камень.
Ал, видимо, уже давным-давно свыкся с мыслью о том, что тело ему не вернут и возвращать не собираются. Ну не до того им.

Очень затянуто и нудно.
Да, есть удачные главы. Да, задумка о тандеме Хоэнхайм/сыновья интересна. Да, Линг и компания – пожалуй единственные новые (ну теперь уже нет, конечно) персонажи, которые вызывают интерес.
Но я давным давно взялась читать Алхимика не для того, чтобы уже целый год наблюдать за притянутыми за уши политическими интригами. Меня в нём привлекало совсем другое, за что я беззаветно полюбила аниме-ряд и первые тома манги – человеческие взаимоотношения и новление характеров. Для меня это была история о семье, о взрослении, о том, что за всё приходится платить, о любви, в конце концов. Но никак о политике.

Манга разочаровывает с каждой вышедшей частью и читается с целью "дочитать" (надеюсь, когда-нибудь это всё-таки произойдёт).

P.s. Эда/Уинри слишком много. Слишком. Для человека, у которого в данном каноне есть ОТР, сами понимаете – как нож в сердце.