- общая информация

- Аниманга

- отзывы [5]

вернуться на страницу «Бродяга Кэнсин» | вернуться на страницу комментариев

Ognir | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2008.09.02

Это одна из лучших эпических вещей, что я когда-либо читал. И дело не в нереальных пафосных боях, добезумия красивых, во время которых герои стандартно хвастают своими суперприёмчиками, а их саперники заявляют, что в ответ на это у них есть простонеимоверносуперское оружие...ну и в таком же духе... дело так же и не в графике, а она просто шикарна: ни больше, ни меньше. Дело не в сюжете, который по-честному застаялет замирать сердце.
В центре манги - судьба человека. Слишком честного, чтобы просто быть счастливым. Слишком чистого, чтобы просто оставаться в стороне, когда на глазах его рубят головы. неважно кому. он просто этого не может допустить. И за эту судьбу я и люблю эту мангу. Напоминает она мне сильно "Тихий Дон" и "Волкодав" (правад всего лишь Истовик камень и самый первый том), которые я так же очень ценю. за историю. за судьбу человека. полную потерь, ужасов, смертей, страхов. За исптыания, длинною в жизнь.
Кеншин родился не для битв. Его тело просто не выдержало тех 20 лет ежедневного напряжения всех сил, и к 30 годам он просто сгорает. Помните как Яхико в последней главе говорит о том, что последние годы выпили силы Кеншина. Не тах жить хотел он. Сын крестьянина - ему хватило бы для счастья семьи да кусочек земли.
Во всё вмешалась судьба. Смерть внесла свои корективы, так сказать. Кеншин становится убийцей. Становится тем, кого в душе ненавидит. Его спасает лишь цель. Ради цели живёт он. Ради цели своей - проливает кровавые дожди. Ради будещего. Убивает в долг. Всё это ему потом аукнется. Судьба заводит в болото, называемое ожесточением, омертвением. Так и погиб бы, убийцей...
Но пощадили его. вы знаете эту историю. По какой-то дикой иронии Кеншин знакомится с Томое. В ужасной, беспросветной, искаверканой и искалеченной в свои 16 лет жизни его появляется луч надежды. Появляется, чтобы указать путь, и гаснет, навсегда. Навсегда оставшись в душе мечника.
Судьба любит играться. Ох как любит. А любимые её игрушки - жизни. Кеншином играет она. С изыском так. И спустя долгие годы он всё замаливает свои грехи. Изменившись полностью, переоценив свою жизнь. Мы помним, это он говорит своему учителю, когда приходит закончить своё обучение (признаться, странно было слышать о том, что Кеншин не закончил обучение, но нет предела совершенстованию). Но мир вокруг не меняется. Нисколько. Те же несправедливость, смерть, боль. Что может сделать человек? Кеншин смог бороться. А кто из нас смог бы последовать за ним?