World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (5)    |    болталка (13)связки<-->


Бродяга Кэнсин / Samurai X
Бродяга Кэнсин (манга)


Названия (англ.)Samurai X
Названия (яп.)Rurouni Kenshin: Meiji Kenkaku Romantan
Названия (прочие)るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-
ПроизводствоЯпония
Год выпуска1994
Жанрприключения, комедия, романтика, сёнэн
ИздательствоShueisha
СериализацияShuukan Shounen Jump
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыВацуки Нобухиро


Средний балл9.8 из 10
Проголосовало166 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Бродяга Кэнсин OVA-1 - OVA (4 эп.), 1999
#2  Бродяга Кэнсин [ТВ-1] - ТВ (94 эп. + спэшл), 1996
#3  Бродяга Кэнсин (фильм) - п/ф, 1997
#4  Бродяга Кэнсин OVA-2 - OVA (2 эп.), 2001
#5  Бродяга Кэнсин OVA-3 - OVA (2 эп.), 2011
#6  Бродяга Кэнсин [ТВ-2, 1-й сезон] - ТВ (24 эп.), 2023
#7  Бродяга Кэнсин [ТВ-2, 2-й сезон] - ТВ (24 эп.), 2024


По этой манге снято игровое кино
#1  Бродяга Кэнсин - п/ф, 2012
#2  Бродяга Кэнсин: Великий киотский пожар - п/ф, 2014
#3  Бродяга Кэнсин: Конец легенды - п/ф, 2014
#4  Бродяга Кэнсин: Последняя глава (фильм первый) - п/ф, 2020



Первые страницы

Бродяга Кэнсин / Samurai X   Бродяга Кэнсин / Samurai X   Бродяга Кэнсин / Samurai X   Бродяга Кэнсин / Samurai X   Бродяга Кэнсин / Samurai X   


Лучшие отзывы на эту мангу

Nassie | отзывов: 90, их сочли полезными 242 раз 2008.06.13

Ну что плохого я могу сказать про это мангу. Ничего, наверное.

Бродяга не был моей первой мангой, не был он и последней. После него за последние пару лет я перечитала разножанровой манги достаточно, чтобы не судить сгоряча. Однако, сколько я не читала, сколько не смотрела - ничего не изменилось - Бродяга Кеншин прочно приклеился к первому месту моего личного топа, а ее главный герой еще более прочнее застолбил первую позицию среди любимых героев.

Казалось бы.. я ведь обожаю героев-циников, однако, в Кеншине нет ни грамма цинизма, я люблю раздолбаев с чувством юмора, но чувство юмора и раздолбайство у Кеншина практически отсутствует(а может и без "практически"). Я люблю героев – стильных красавцев, а Кеншин вечно ходит лохматый в каких-то обносках, да еще супердеформится периодически. Я ненавижу лишний пафос и морали, но Кеншин толкает пафосные морализаторские речи при каждом удобном случае.

Но зато, ками-сама, какой он добрый и какая у него добрая мудрость! Для меня он прямо лучик света, когда мне плохо, я просто сажусь и перечитываю мангу или пересматриваю сериал, особенно бой с Соджиро – мой любимый.

Ладно, дифирамбы герою я могу петь долго и никогда не устану от этого занятия, но еще хотелось бы поговорить о самой манге.

Делится она на три большие части. Первая часть разбита на мелкие арки, почти те же самые, что и в аниме, (за исключением филлерных серий), но некоторые очень сильно отличаются , как например арка с Райютой в манге и аниме – это почти две разные истории, с общими героями.

Вторая, Киотская Арка – практически не отличается от экранизации, поэтому я вторую арку предпочитаю пересматривать, а не перечитывать – и музыка и сэйю, и движения и бои и атмосфера – в экранизации местами лучше, чем в оригинале.

А вот третья… ну я не знаю, как спокойно можно говорить о «Джинчу», где Кеншин встречается со своим прошлым. Где идеалиста-мальчишку ставят перед выбором – хочешь защитить одних – надо убить других, хочешь свободы для одних – убивай других.
И вот спустя много лет уже повзрослевший, многое передумавший, кажется уже негнущийся и неломающийся человек, который, кажется, всегда был и будет прав и сумеет выдержать все, чтобы ему не подбросила судьба … и этот человек вдруг ломается и добровольно пытается уйти из жизни. Ну, как на такое можно спокойно смотреть?

В этой манге конечно же есть основные черты многих сененов. Например, плохие герои частенько перевоспитываются. Но, во-первых, действительно плохие все-таки остаются при своем, а во-вторых, если бы я была отрицательным персонажем этого произведения, я бы тоже перевоспиталась, если бы меня перевоспитывал рыжий бродяга – чесс слово, перевоспиталась бы))

Так, как это самурайский боевик, то с боями тут дело обстоит более чем хорошо. Да, битвы не реальны, ибо, живые самураи скорее переломали бы себе все кости, и вывихнули бы все связки, чем повторили какой-нибудь мощный удар из техники Хитэн Мицурюги. Но все нереальные моменты – такие мелочи по сравнению с самим боем и его участниками. Каждый бой – это не просто мордобитие плохого хорошим, это борьба идей и борьба за идеи, и вбивание правильных идей в чью-нибудь недогадливую голову.

Юмор. Очень приятный и добрый и действительно, веселый.

Графика. Сильно меняется. Если в начале Вацуки, кажется, что только набивал руку, то уже с середины манги все выравнивается и хорошеет.

Ну, все, кажется, отписалась и сумела уложиться в несколько абзацев. И даже удержалась от сравнения с другими мангами этого жанра, потому что в любом случае, сравнение было бы в пользу Кеншина.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



shin-to | отзывов: 40, их сочли полезными 196 раз 2011.12.18

Если ты когда-то посмотрел хорошее аниме, то со временем ты натолкнешься и на мангу. Поначалу ты будешь думать, что разница особой не будет. В конце концов именно с манги рождаются будущие аниме, из которых некоторых становятся шедеврами. Но тем не менее любопытство берет вверх, и ты все же берешься прочитать одноименную мангу... и после прочтения ты сможешь взглянуть на аниме уже под другим углом.
Манга про рыжего бродягу Химуру Кэнсина по большей части совпадает со своей экранизацией обладаю правда рядом некоторых сюжетных отличий - что-то было по-другому, что-то не попало в экранизацию, а есть и то чего не было изначально.
Но есть вещи которые остаются неизменными - это глав герои истории:
Химура Кэнсин - главный герой всей истории, он же легендарный Хитокири Баттосай проложивший своим мечом и усеяв эту дорогу трупами врагов к окончанию Реставрации Мейдзи закончившаяся полной победой лоялистов, свержения Сёгуната Токугава, концу изоляция Японии от всего мира и воцарения Императора. Это то что было тогда, в роковые 60-е годы XIX века. Ныне же это наивный (порой как ребенок) и порой даже глуповатый бродяга с рыжими волосами и шрамом в виде креста на шеке, не имеющий ровным счетом никакой ценности кроме Сакабаты - меч с заточкой на обратной стороне. Но его истинная личина это одинокий молодой человек, который пожертвовал собственной душой и счастьем чтобы сделать мир хоть немного лучше, что и оставило ему в напоминание тот самый шрам чье появление будет долгое время оставаться тайной как для читателей, так и для его друзей (в аниме как ни странно они этого так и не узнали).
Каору Камийя - у каждого глав героя должна быть боевая подруга. Именно таким человеком и стала для Кэнсина уважаемая Каору-доно, мастер стиля Камийя-Касин и единственная хозяйка старого додзе. В следствие своего статуса и того факта что её воспитывал только отец (погибший на войне блюстя своё кредо - никогда не убивать людей) это наложило на неё отпечаток - она совершенно не умеет готовить и мало что смыслит по работе по дому, вдобавок она вспыльчива, импульсивна и порой даже груба. Но при всем этом она может быть невероятно доброй и нежной девушкой хотя редко показывает эту женственную сторону.
Яхико Мёдзин - мальчик, типичный подросток своего возраста очень напоминающий Каору из-за чего их очень часто можно принять за брата с сестрой (они и сами так друг к другу относятся), вспыльчивый и нетерпеливый, нетерпящий когда его считают ребенком в сочетании с его гордостью как потомка знатного самурайского рода. Именно он со временем унаследует Сакабато Кэнсина.
Саноске (Сано) Сагара или Дзамба - самый лучший друг Кэнсина, таких преданный друзей поискать. Неистовый кулачный боец, предпочитающий решать проблемы кулаками, благо обладает он просто богатырской силушкой а в силу своего взрывоопасного темперамента становится крайне опасным оппонентом.
Основная четверка наших героев, остальные персонажи остались по большей части без изменений и говорить о них можно очень долго поскольку каждый сыграл свою существенную лепту в этой истории.
Сюжет манги можно разделить на три части:
Самую первую которая охватывает начало самого аниме и следует ему лишь с некоторыми отклонениями и изменениями.
Вторая сюжетная арка, практически дословно повторяется в аниме, - Арка Киото - в центре которой противостояние двух хитокири переживших Реставрацию Мёдзи. Два неудержимых и великолепных воина чьё мастерство восхищает воображение. Но при этом так разнятся их цели и так по-разному разошлись их пути - Химура Кэнсин, ставший бродягой, и Сисио Макото пожелавший уничтожить правительство Мёдзи и воцарить в Японии звериный закон: Выживает сильнейший.
И наконец третья финальная и заслуживающая наибольшего внимания и которую к моему великому неудовольствию по каким-то причинам не экранизировали (попытка во 2-й ове сделать это очень неудачная). Сначала она относит нас в прошлое и мы своими глазами увидим каким был Хитокири Баттосай, как строилась Новая Япония и прежде всего трагическую историю шрама в виде креста (успешно экранизированная в 1-й ове как приквел). Сразу после этого мы переносимся в наше время и пред нами последний враг Кэнсина и на мой взгляд самый ужасный из них - Юкисиро Эниси, его шурин, брат его любимой жены Юкисиро Томоэ трагически погибшая от его же собственных рук.
Джинчу - я осуществлю кару небес своими руками. Эниси долгие годы пылал огнем ненависти к Кэнсина лишивший его любимой сестры, единственного человека которого он любил. Теперь он вернулся прихватив с собой приспешников также имеющие личные счеты с Баттосаем.
Третья сюжетная арка возможно уступает второй в плане экшена и боев но превосходит его в плане психологии и эмоцией. Ведь на первом месте стоит не противостояние Кэнсина и Эниси как великолепных мечников. Вовсе нет. Их нынешняя схватка это лишь продолжение той трагической ночи в черном лесу где умерла любимая ими обоими девушками что и наставило их в результате на разные пути - Кэнсин на путь искупления крови на своих руках, а Эниси на путь мести и смерти.
Да, противостояние завершится в душещипательном и захватывающем поединке между ними, но последнее слово останется за Томоэ. Последнее слово снова скажет девушка. Во второй раз девушка встанет между Кэнсином и Смертью, и поставит финальную черту.

Если вам приглянулось аниме то вы просто не можете обойти стороной мангу, пусть первые две половины совпадают с аниме, но если вы хотите узнать более подробно чем же завершилось история рыжего бродяги Кэнсина Химуры и его друзей то вам - Зеленый свет.

10 из 10.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Bloomca | отзывов: 18, их сочли полезными 48 раз 2012.09.29

Рай для гурманов-моралистов. Манга, нарисованная довольно игриво, задаёт отнюдь не детские вопросы – что такое грех, где границы того самого “хотел как лучше”, надо ли его искупать и что является показателем этого самого искупления? Все эти сомнения запрятаны за мнимой маской весёлого простофили – неуклюжего бродяги с мечом, заточенным наоборот.

В прошлом этот человек своими руками вершил судьбу революции, и его меч оказал важнейшую роль в становлении новой эпохи, за что он и расплачивается всё повествование. Первое впечатление – это усмешка над наивностью главного героя, которое с постепенным приоткрытием завесы над его прошлым уступает место уважению, а к концу полнейшим сочувствием. Всё время он будет мучиться за свои ошибки прошлого, постоянно сражаясь с отголосками прошлого.

Сражений тут много, жанр обязывает, но их отличительная черта – разговоров в них куда больше, нежели действия. В этом и заключается суть поединков – это битва суждений, догм и парадигм сознания, в которых побеждает тот, у кого сильнее воля, упрямство, и кто готов пожертвовать большим ради того, за что сражается. Практически все серьёзные поединки выигрываются тем, кто побеждает морально. Сражения же Кеншина – это битва с самим собой, с той своей природой, которой он разил врагов в период бакумацу. И если поначалу он выигрывает только за счёт послаблений и возврата к сущности хитокири, то с освоением предельной техники он осознаёт, что пока у него есть то, за что он без малейших колебаний отдаст свою жизнь – он победит сам. Некоторые остаются при своих убеждениях, некоторые признают свои ошибки – но все в итоге признают победу Кеншина (хорошо показано в отказе Сайто в конце). Это и есть его главная победа – он признал свои ошибки, он смирился с ними, но он помнит о них, в то же время не позволяя себе взять над ним верх, он завоевал своё право на счастье.

Остальные персонажи тоже внутренне меняются – Саноске действительно стал мастером и обрёл внутренний покой, Аоши усмирил свой гнев, Сайто признал эту дружную команду, чтобы ни говорил, Яхико усвоил принцип школы Каору.

За глуповатой улыбкой, в его почтительных и вежливых манерах героя кроется мудрость, которую он приобрёл в странствиях. Под стать его воспитанию и романтическая линия – исключительно целомудренная и крайне трогательная, с постепенным осознанием того, насколько дороги они друг другу.

Слабых мест в произведении нет, разве что последняя часть, пожалуй, вышла самой напряжённой и захватывающей, но в целом интерес не падает при всём прочтении.
Несмотря на серьёзные вопросы, поднятые в манге, она дышит оптимизмом – в рисовке, в шутках, в милых деталях, репликах персонажей.

Итоговый вердикт – читать всем в обязательном порядке.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура