- общая информация

- Аниманга

- отзывы [4]

вернуться на страницу «Сны оружия» | вернуться на страницу комментариев

Snatcher | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз 2013.01.26

В манге показывается жизнь девушки-киборга с самого момента ее рождения. Она чистый лист бумаги, младенец с телом подростка и наивным выражением лица. Единственное что у нее осталось от прошлой жизни - это владение самым смертоносным из когда-либо существовавших боевых стилей – Панзер Канст. Используя его, она словно видит «сны» о себе бывшей. Она отчаянно цепляется за эту ниточку, на другом конце которой возможно ответ на вопрос «кто я?» . Первая любовь, слезы сострадания, к существу, которое не жалел никто и никогда, стремление стоять на одной ступени со своим кумиром, боль расставания с дорогими людьми и многое другое меняют ее, ее представление о мире и о людях в нем живущих. Со временем Панзер Канст перестает быть единственным способом найти себя, - Алита открывает для себя мир музыки, - она понимает, что, возможно, Панзер Карст ей не нужен вообще. В конце-концов Алита оглядывается на все те тропы, на которые она ступила, людей, которых на них встретила, и врагов, с которыми схлестнулась. Она размышляет о своих и об их целях, движущих силах и используемых средствах.
Воистину феноменальное произведение искуства, в котором сюжет (кстати очень хороший) стоит на втором плане. На первый же выдвигаются герои и их внутренний мир. Ключевыми являются не поступки, а причины, по которым они совершаются. Пусть даже эти причины порой не совсем понятны или же непонятны вообще. Непонимание поступков окружающих нас людей это неотемлемая плата за жизнь в человеческом обществе. Умение же принять это как должное помогает уйти от ненужных душевных терзаний. Здесь нет плохих или хороших по определению. Есть люди с разными взглядами на жизнь и осознание автором ответственности, взгружаемой на плечи человека смеющего менять чужое мировозрение и способ жизни.
Боевые сцены настолько поражают своей зрелещностью и оригинальностью, что сравнить их можно разве что с мангой «Берсерк» Миуры. Полет фантазии Юкито Кисиро просто не знает границ. Спецефические приемы японских рисованых историй исполнены с виртуозностью присущей единицам.
«Сны оружия» это зубодробительный научно-фантастический боевик в стиле кибер-панк умело сочетающийся с многослойной философской драмой, резко выделяющийся оригинальным и разнообразным дизайном персонажей и, конечно же, не без традиционного для мангак того времени юмора.
Говорить о «снах» можно часами, но, пожалуй, остановлюсь на уже сказанном. Добавлю только, что эта работа не будет в полной мере оценена большинством прочитавших ее, что ни в коем случае не уменьшает ее ценность. Слишком многое в ней нужно не просто понять, а прочувствовать.