- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [4]

Сны оружия — отзывы

1. sovaca | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2010.05.30

Будущее. Естественно, не светлое. Существуют два мира: парящий город и свалка. Город высокоразвит, там полный порядок, верховенство закона, замечательные условия проживания. Рай парит над свалкой. Там полная клоака, анархия, беззаконие, в общем, все составляющие киберпанка постапокалиптического разлива на лицо. На свалка доктор Идо находит поломанную девушку-киборга. Выясняется, что у нее тотальная амнезия. Доктор не только делает ей новое тело практически с нуля, но и дает новое имя – Алита. Вскоре она открывает в себе способности и умения, позволяющие ей великолепно драться и являющиеся отголоском ее прошлой жизни. Она дерется, чтобы высвободить свою память. И она становится охотником за головами, чтобы больше драться.
Берем город будущего, где обитает высшее общество, помойку, где все остальные, сожженную солнцем и радиацией пустыню, падение нравов в нижнем мире, пренебрежительное отношение высших к низшим, грязные ржавые помещения, гонки (и/или бои без правил), которые больше похожи на кровавую баню, доброго доктора, сумасшедшего ученого, киборгов, нанотехнологии, добавляем сексапильных барышень, квадратных мужиков, всяких чудиков по вкусу, заменяем конечности и вообще все тело на механическое, у одних героев снижаем уровень морали до плинтуса, у других оставляем на средне человеческом уровне. А теперь смешать, но не взбалтывать. И мы получаем постапокалиптику, где все на своих местах. А еще побольше драк, речей в духе: «Все порву – одна останусь», философию бесконечного сражения. Вот «Алита» и получилась.
В принципе «Боевой ангел» - типичный представитель жанра. Нарисовано красиво, читается достаточно интересно (но количество драк типа «трехметровый детина (десятиметровый робот, целые полчища всякой мелкой дряни и прочее) VS миниатюрная Алита» напрягает). Очень даже неплохо. 7 из 10.

2. Likera | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 52 раз(а)2011.05.17

Эта манга вызвала множество противоречивых эмоций во мне - примерно поровну хороших и плохих. Но пойдем по порядку:
1) Прорисовка. Для 1991 года очень техничная, смотрится лучше чем многое современное "творчество". Обилие спецэффектов не очень мешает, если внимательно читать, то понять что происходит несложно. Приятно радует глаз разнообразие лиц и планов. Опять же в отличие от большинства современных манг все задние планы включая отдельных людей в толпе тщательно прорисованы. Кроме того уделяется высокое внимание деталям. Оценка 9 из 10.
2) Сюжет. А вот здесь все куда как более тоскливо. Нет, сама история очень интересна, да и оригинальность идеи(помните, это 91 год) стоит несомненно упомянуть. Но вот ее подача оставляет желать лучшего. Сюжет вываливают на читателя крайне сумбурно, неравномерными кусками. Уследить за сюжетом весьма сложно. О том что прошел какой-то временной промежуток можно узнать только после того как это было прямым текстом сказано. Мотивация героев хромает на две ноги и хвост в придачу, временами впадая в состояние клинической смерти. Героев кидает из одной крайности в другую в течении 2-3 страниц. Возникает впечатление, что умы их занимает одна лишь мысль: что бы еще такого учудить по-внезапней. Многие любят распространяться на тему внутреннего развития героев смены их мировоззрения и т.п. - радуйтесь, здесь вам будет раздолье, поскольку назвать те изменения, что происходят с главной героиней, внутренним ростом нельзя. Это внутренняя мутация какая-то. Характер Алиты в каждом томе манги разительно отличается от любых бывших прежде. Даю 6 из 10 баллов.
3) Личные впечатления. манга хорошая, но новичкам к прочтению не рекомендуется, поскольку может отбить желание читать мангу вообще.

3. Snatcher | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2013.01.26

В манге показывается жизнь девушки-киборга с самого момента ее рождения. Она чистый лист бумаги, младенец с телом подростка и наивным выражением лица. Единственное что у нее осталось от прошлой жизни - это владение самым смертоносным из когда-либо существовавших боевых стилей – Панзер Канст. Используя его, она словно видит «сны» о себе бывшей. Она отчаянно цепляется за эту ниточку, на другом конце которой возможно ответ на вопрос «кто я?» . Первая любовь, слезы сострадания, к существу, которое не жалел никто и никогда, стремление стоять на одной ступени со своим кумиром, боль расставания с дорогими людьми и многое другое меняют ее, ее представление о мире и о людях в нем живущих. Со временем Панзер Канст перестает быть единственным способом найти себя, - Алита открывает для себя мир музыки, - она понимает, что, возможно, Панзер Карст ей не нужен вообще. В конце-концов Алита оглядывается на все те тропы, на которые она ступила, людей, которых на них встретила, и врагов, с которыми схлестнулась. Она размышляет о своих и об их целях, движущих силах и используемых средствах.
Воистину феноменальное произведение искуства, в котором сюжет (кстати очень хороший) стоит на втором плане. На первый же выдвигаются герои и их внутренний мир. Ключевыми являются не поступки, а причины, по которым они совершаются. Пусть даже эти причины порой не совсем понятны или же непонятны вообще. Непонимание поступков окружающих нас людей это неотемлемая плата за жизнь в человеческом обществе. Умение же принять это как должное помогает уйти от ненужных душевных терзаний. Здесь нет плохих или хороших по определению. Есть люди с разными взглядами на жизнь и осознание автором ответственности, взгружаемой на плечи человека смеющего менять чужое мировозрение и способ жизни.
Боевые сцены настолько поражают своей зрелещностью и оригинальностью, что сравнить их можно разве что с мангой «Берсерк» Миуры. Полет фантазии Юкито Кисиро просто не знает границ. Спецефические приемы японских рисованых историй исполнены с виртуозностью присущей единицам.
«Сны оружия» это зубодробительный научно-фантастический боевик в стиле кибер-панк умело сочетающийся с многослойной философской драмой, резко выделяющийся оригинальным и разнообразным дизайном персонажей и, конечно же, не без традиционного для мангак того времени юмора.
Говорить о «снах» можно часами, но, пожалуй, остановлюсь на уже сказанном. Добавлю только, что эта работа не будет в полной мере оценена большинством прочитавших ее, что ни в коем случае не уменьшает ее ценность. Слишком многое в ней нужно не просто понять, а прочувствовать.

4. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1044 раз(а)2014.05.16

Пока впечатления от одноименного аниме еще не совсем погасли, решил я все-таки на досуге ознакомиться и с тем легендарным первоисточником, что лег когда-то в его основу (то есть с девятитомной мангой Юкито Кисиро: «Gunnm»… ну и пару десятков глав ее сиквела: «Gunnm. Last Order» прихватил с собой в придачу).

Не скажу, что сильно понравилось, но совсем уж без впечатлений я тоже не ушел.
Манга более подробно описывает те события, на которые в овашках лишь слегка намекалось, но не говорилось в слух (в частности, про то, откуда у киборга Галли такая высокая боевая мощь и отчего на Залем, даже имея кучу денег, невозможно попасть?)
И теперь мне не кажется более странным, что мангака запретил снимать продолжение, поскольку овашки дейстивтельно получились слишком слащавыми и не особо «соответствовали духу его произведения» (с)
(не говоря уже о том, что там половину переврали, и даже успели прибить того персонажа, который в эпилоге должен был сыграть немаловажную роль).

Жаль только, что несмотря на интересную историю (для девяносто первого года, по-своему, даже и оригинальную), метод ее подачи здесь все же оставляет желать лучшего.
Сюжет все время подается как-то скомканно и неравномерно.
Логика и здравый смысл у персонажей периодически уходят погулять, а отдельные куски повествования, порой, и вовсе выглядят так, словно сценарий частенько писался буквально на коленке.
Главных героев здесь тоже очень много… но, как правило, кроме Галли, все остальные здесь лишь выполняют роль этакой второй-третьей жертвы справа (даже если им в итоге и не выпускают кишки).
И из-за этой предсказуемости с каждым новым томом следить за внутренним миром главной героини было все менее интересно… но мангака, видимо, это и сам понимал, раз с каждым новым томом снижал количество мозгокопания в ней (пока, собственно не опустил его вообще до нуля).
Отбросив психодел и поиск смысла жизни у своей Галли, Юкито Кисиро решил удариться в революцию и лютый экшен, который повставлял здесь где можно и где нельзя, порой даже противореча сам себе… (особенно это видно было при сражении клонов, в котором вместо того, чтобы Галли помочь, ее начальство сначала ее изувечило, а потом еще и на полном серьезе послало на поиски основной цели).
Собственно, напускной и неоправданной жестокости здесь вообще очень много, даже чересчур много… порой даже кажется, что мангака рисует насилие не столько ради сюжета, сколько ради того, чтобы залатать белые дыры в своем сценарии.
Сначала это работало на него (наверное, сказывался шоковый эффект внезапного давления на зрителя), но под конец уже начало приедаться.
А уж с появлением в сюжете лидера повстанцев: то бишь исполинского механического кентавра, страдающего раздвоением личности, который повел всех, «у кого не все дома», к освобождению, - на происходящее смотреть без смеха и вовсе было невозможно.
Вообщем, по этому пункту здесь автор явно сплоховал.
То ли виной всему была спешка, то ли лень, то ли элементарное отсутствие сценария (а то, что сценарий писался здесь буквально на ходу, Юкито Кисиро и сам не скрывал), но, в любом случае, это сильно подпортило общее впечатление.

Но зато хоть последняя глава и эпилог здесь получились чертовски красивыми (что бы там не говорили в сети якобы об общей скомканности и недосказанности), так что прочтение манги все же не прошло для меня зря.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)