- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [2]

вернуться на страницу «Суд» | вернуться на страницу комментариев

muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз 2014.11.29

Достойное продолжение Кроличьего Сомнения. Ну как продолжение, паралельное развитие событий я бы сказала. Завязка и сюжет на высшем уровне, заставляет читать в напряжении, каждый поворот сюжета осмыслен и вызывает интерес. Автор нам показывает что можно придумать идею, и эксплуатировать ее с разных сторон. И у него это действительно получилось.

Касательно концовки... В Сомнении у меня было полное отторжение концовки, даже не верилось что человек, который может закрутить такую историю, может так бездарно ее закончить. И все же 6 томов это не 10 и не 20, которые мангаки рисуют десятилетиями и соответственно вряд ли сами знают чем там закончится история, так что незачет. Здесь же концовка тоже отдает некоторым инфантилизмом, по типу - вы меня обидели, я вас всех убью, вы пожалеете что вообще со мной связались. Главный герой не претерпел каких-либо изменений, это все та же размазня, бабы рулят. Но тем не менее мне в этот раз завершение и обьяснение пришлось вполне по душе. Оно хотя бы реалистично. И большим козырем этой работы выступают постоянные неожиданности, когда думаешь - ну все, сейчас хеппи енд - а вот и нет, и начинается новый поворот истории.

Мне безумно нравятся правила игры, что в Сомнении что в Суде, игра которой правит жестокость и хладнокровие. Море крови и садизма. Единственно чего мне не хватает это цвета, я конечно понимаю что это претензии не к мангакам, а к манга индустрии вцелом, но я себя ловлю на мысли что цветные картинки я рассматриваю с бОльшим удовольствием чем черно-белые, их появление просто как глоток воздуха. Вот плюнул бы Есики на все и сделал бы как когда-то Нихей, после черно-белой манги - цветная, и счастью не было б предела!