larik666
xMaxWeLx

вернуться на страницу аниме «Ложные выводы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1200 раз 2020.04.14

Тайтл начинался очень хорошо, а закончился как всегда. Первые два эпизода очень обманчивы в плане своего содержимого: я на это дело отловился, а, когда сообразил, что к чему, было уже поздно бросать сериал. Опять же, наивные надежды, что дальше наконец начнут показывать самих героев, были разбиты.

>Графика<

Графика средняя, звезд с неба не хватает. Куча отвратной компьютерной графики на фоне (машины, например); задники простые. Дизайн персонажей очень симпатичный, няшный – это был один из пунктов, побудивших меня смотреть Kyoukou Suiri.

>Звук<

Музыка на уровне «даже не замечаешь, что она вообще есть». В ней ничего криминального нет, но она не вызывает абсолютно никаких эмоций – ни плохих, ни положительных. Соответственно нет и красивой связки видео с музыкой. Я всегда считал, что без действительно яркой музыки нельзя сделать хорошую атмосферу и постановку. Увы, музыка тут просто заглушка в фоне.
Озвучка персонажей, само собой, на высоком уровне.

>Персонажи<

Основных героев три:
1) Наглая и самоуверенная калека Иванага, умеющая видеть духов и общаться с ними. Она выступает в роли решалы, раскрывающей разные тайны, примиряющей различную сверхъестественную шушеру. Ее яркий характер и бесцеремонная прямолинейность – это главные особенности сериала, выделяющие его на фоне конкурентов.
2) Стоический Куро, которого в первых сериях из-за бредового надуманно-«ужасающего» происшествия бросает его подруга-полицейская. Иванага, видя все это, немедленно объявляет его своим избранным и всячески пытается навязать себя этому товарищу. Поначалу их комбо смотрелось вполне органично: яркая настырная коротышка-детектив и ее стоический хахаль, выцеживающий эмоции по крупицам. Проблема в том, что никакого развития ни Куро, ни Иванага не получили, поэтому амёбность и заунывность мужичка быстро начали раздражать. Как будто видишь подавленного офисного планктона с кризисом среднего возраста и депрессией. Вообще я обожаю депрессивную атмосферу и персонажей, но Куро – просто обычный дятел-превозмогатор, фон для Иванаги.
3) Саки, полицейская и бывшая избранница Куро. Тоже вполне живой и веселый персонаж. Ее взаимодействия с Иванагой и духами – самое интересно, что было в Kyoukou Suiri.
Еще могу отметить всяких забавных духов / призраков / монстров. Им посвящены первые две серии, а также они очень редко появляются дальше по сюжету. Ничего невероятного от персонажей не ожидайте – они просто средние.

>Сюжет<

Вот это главная беда тайтла. Все начиналось здорово: веселая деваха Иванага решает всяческие несложные загадки, общается с духами, налаживает отношения с понравившимся ей мужиком – все простенько, но со вкусом. Авторы решили этот момент дальше не продолжать и с третьей серии до самой последней сделали одну цельную и жутко заунывную арку по уничтожению мстительного духа убитой певички. Чем дальше идет повествование, тем сильнее диалоги превращаются в скучное обсасывание нескольких известных фактов по сто раз за серию. Даже то, что в это время активно начинают пропихивать Саки, ничего не меняет – десять эпизодов от и до забиты бесконечными «стальная дева Нанасэ то», «стальная дева Нанасэ сё», «стальная дева Нанасэ это», «стальная дева Нанасэ», «стальная дева Нанасэ». В какой-то момент меня уже стало тошнить от этих бесконечных «стальная дева Нанасэ». Причина возникновения духа певицы поражает своей заунывностью: в нее верят какие-то рандомные форумные кнопкнодавы, поэтому призрак не может быть побежден никак, покуда этих самых ботов не переубедят, что дух на самом деле не существует. Я понимаю, что это аниме про диалоги, но кульминация поразила меня тем, насколько оригинально в своей скучности, тупости, безвкусности и бессмысленности её накреативили авторы. Представьте – у нас есть мыслитель и детектив Иванага, полицейская Саки, таинственная заговорщица Рикка. Вы думаете финал будет в виде битвы умов этих интересных персонажей? Нет, развязка – это просто попытки Иванаги убедить тупых безымянных кнопкодавов с какого-то форума в том, что набившая оскомину «стальная дева Нанасэ» на самом деле не существует. Пока Иванага судорожно лупасит по клаве ноутбука, сидящая с ней рядом в машине Саки выступает в роли разъяснителя тупой аудитории ГЕНИАЛЬНЫХ действий главной героини. В паре метров от них идет донная драка Куро с… неуязвимой «стальной девой Нанасэ». Целью борца, естественно, является полное уничтожение Нанасэ, поэтому, каждый раз, когда она падает и ее можно добить, Куро начинает рефлексировать и ждать, пока дух отрегенится, подберет рельс и начнет опять отрывать ему голову. И так эпизодов 4-5 до самого конца.
Это я еще не начал говорить о тупости самой идеи: просто потому, что Иванага 2 часа дискутировала с четырьмя ноунеймами, дух, в существование которого уже верит полстраны не то, что не исчезнет - он даже не почешется.
Это что-то на уровне того, чтобы развязка в Джоджо была в виде попыток Джотаро обхитрить соседского пуделя. Вот кто мог в здравом уме решить, что растянутый на три серии форумный чатик с офисным планктоном, будет интересным примером «битвы умов»? Всю эту убогую муть можно было уместить в 2 серии максимум, а не растягивать на 10.

Оценка: 3 из 7 баллов за первые две серии, редких духов и парочку веселых сцен.