contemplator
Дмитрий Костин
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Дитя погоды» | вернуться на страницу комментариев

Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз 2021.10.09

Дитя погоды является очередной прекрасной работой Макото-сенсея, продолжая в лучшим традициях его наилучшие техники и приёмы. Здесь присутствуют дух юности, нежной любви, мягких шуток, лёгкой грусти, нотки мистики, прекрасные пейзажи, захватывающий сюжет и замечательная музыка.

История повествует о мальчике беглеце по имени Ходока, большом мечтателе, который захотел убежать из своего маленького, угрюмого и серого города, чтобы вкусить яркой жизни и впечатлений в столице. Конечно, легче сказать, чем сделать, и нам показывают, какой бывает тяжёлая жизнь, когда у тебя нет ничего, кроме желания. Нужно немного удачи для того, чтобы этот маятник судьбы сдвинулся.

Этим маятником является добрая девушка по имени Хина, которая однажды заметила Ходоку и протянули ему руку помощи. Именно в этом моменте красная нить судьбы связала этих двух детей на их большое и волнительное приключение.

Работы Макото-сенсея всего пронизаны тёплой грустью. Даже после просмотра любого его метра остаётся это чувство, что он показал и пропитал тебя насквозь своим фантастическим и сказочным миром. Конечно, это не Хаяо-сенсей, но их сходство состоит в том, что они приоткрывают нам настолько фантастические и сказочные миры, что хочется к ним возвращаться снова и снова.

Ведь возвращаться к чему-то качественному желание будет всегда. Ты начинаешь ценить это с годами и просто наслаждаться, что есть то, что может тебя взбудоражить из твоих серых будней на час-полтора. Ты тоже иногда мечтаешь уйти от оков своей серой жизни и ворваться в некую волшебную историю и пройтись вихрем по самым ярким впечатлениям, погрузиться с головой в этот омут водоворотов и не задумываться о том, иммет ли вообще это смысл или нет. Ведь самое важное - это быть здесь и сейчас. Как бы это ни было грустно и прекрасно одновременно.

Именно такие сильные эмоции всегда будут вызывать работы Макото-сенсея. Он именно тот, кто всегда попадает туда, куда нужно и всегда дарит незабываемые впечатления. Я благодарен ему за это.