contemplator
Дмитрий Костин
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Дитя погоды» | вернуться на страницу комментариев

Alxen | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 98 раз 2019.11.16

Аднака здрасьтитя. Далее будут спойлеры, так что предупредил.

Ну, что, щеглы? Вторая серия "Твоего имени"? Именно так я подумал при просмотре данного, уже заранее наречённого "шедевра". Ведь, по сути, здеся Синкай приумножил то, что было в прошлой его работе. Ведь Графон и сцены здесь ещё красивее, а сюжет ещё тупее.

Да. От графики и постановки сцен я просто ловил оргазмы. Сцена, где Хина на вершине небоскрёба разводит облака и последующая сцена фейерверка одним дублем просто невероятна в своей красоте.

Но сюжет... Просто сладкий хлеб.
Во-первых. Начнём хотя бы с того, что сам гг Ходака едет в Токио только потому, что припёрся в Токио по траектории движения солнечного луча. Что, простите? Но так и есть. Его просто-напросто позвало солнце. Да настолько, что тот даже просто сбежал из дома. Более весомых причин для переезда зрителям не предоставлено. Да и это мелочь.

Во-вторых: Хина с ничего решает ему открыть свою силу. Они ведь толком ничего друг о друге не знают. У меня объяснение только такое: у него есть найденый "макаров", с помощью которого он отбил её от гопоты. Да и сама Хина говорила что это плохо.

В-третьих: герои решают на этой силе зарабатывать. Причём, через непосредственный контакт с заказчиком. Даже не через дарквеб. Видимо, будучи уверенными в том, что власти Японии ничуть этим не заинтересуются. И, надо признаться, в этом они правы. Ведь властям больше интересно поймать школьника с пушкой, а никак не передвижной HAARP в лице одного человека. Который даже по телевизору показывали.

В-четвётрых: финал просто превосходен. Мол, плевать мне вообще на всех. Пусть вообще всех затопит. Лишь бы Хина была со мной. Да и сама Хина не возражает, чтобы её спас прЫнц. Так и происходит. Токио частично затапливает, беспрерывно льёт дождь. Зато главгерои вместе. ХЭППИ ЭНД!

Ну ведь можно было развернуть нехилую драму.
О том, что Хина была ОБЯЗАНА пожертвовать собой ради блага других. И что Ходака ОБЯЗАН отпустить её, понимая, что бороться с высшими силами нет смысла. И что для них есть благо: собственное счастье или счастье всех остальных людей. Они ведь не ненавидят человечество. Я даже бы понял, если бы показали или раскрыли в речи одного из героев, что человечество омерзительно и ради личных хотелок хочет хорошую погоду. Ну офигеть теперь. ВСЕХ НЕНАВИДЕТЬ! Даже несмотря на то, что в хорошую погоду они строят своё счастье, не мешая другим? Вот сволочи. А заказчики ведь даже не вызывают ненависти. Им просто хочется простого человеческого счастья.

Но вот. Если бы по сюжету властям было бы не всё равно на Хину, то сюжет был бы куда глубже. Типа, она не хочет попадать в руки тех, кто использует погоду, дабы контролировать общество, получив полный контроль над ним и другими странами. Как, например, это было в "Шарлотте". Ей просто плевать на всех. Хочу быть любимой. Она в сцене её спасения сама не возражает, чтобы её спасли.

Да и лейтмотив, что за всё придётся платить. Его здесь нет. Все в итоге остались при своих. Да и не испытывая угрызений совести того, что натворили. И Синкай не показывает того, что от их выбора всем окружающим всё стало ещё хуже. Даже второстепенные герои неплохо обустроились. Всем добра просто!

Это аниме Синкая даже хуже, чем предыдущее. Ибо в "Твоём имени" герои спасали не только друг друга, но и других. Осознавая, что личное счастье не имеет смысла, если кругом никого нет. А здесь эгоизм во все поля. Плевать на всех. Пох, что всех смоет.
Лишь бы быть вместе.
Лишь бы поднять бабла.

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | cityrat --> Alxen2020.06.08

Юношеский максимализм и юношеские заблуждения вижу я здесь.

Заблуждение первое. Всемогущее государство, которое бдительно следит за всеми шаманами и инопланетянами, чтобы немедля забрать в лабораторию для опытов. На самом деле - нет. Вместо всемогущего госудаства есть слабые люди со своими интересами. Копы исполняют свои инструкции, а инструкции ловить шаманов у них нет. Девочка меняет погоду и получает за это деньги? Думаете, немедля будет окружена людьми в черном и Малдерами со Скалли? Полноте. Откройте любую желтую газету - там тыщщи девочек, мальчиков, дедушек и бабушек продают такие услуги. С сертификатами академии противоестественных наук. И их тоже по телевизору показывали. На канале рен-тв. Думаете, их плотно опекают спецслужбы? "Нет, сынок, это фантастика" (с) старая реклама.

На самом деле в этой части в фильме даже натяжки особой нету. Девочка машет руками и потом солнце становится? Я вас умоляю, вот только этой ксепни нам тут не хватало! У нас тут пистолет неучтенный и жалоба от жильцов на стрельбу, на которую надо реагировать, не приставайте с глупостями.

Заблуждение второе - что носитель суперспособностей непременно должен спасать мир ценой своей жизни. Тут бесполезно объяснять, тут пожить надо. Ага, да, так оно и есть. Вот реально - пох, что всех смоет.

Ну и третье, мелкое. Мальчик, сбежавший из дома за солнечным светом? Почитайте статистику Лиза-алерт. Тоже, на самом деле, заблуждения подросткового уровня: "да, я слышал о девочке, которая повесилась из-за двойки в школе, но она глупая, а я-то умный, со мной такого никогда не произойдет, почему герой аниме ведет себя внезапно как глупая девочка, а не как я себе представляю себя такого умного?". Да потому что он подросток, со всеми своими подростковыми проблемами и юношеским максимализмом.

ответ №2 | XaHTep2020.06.20

Ты абсолютно прав кто бы ты не был! Мне очень нравится творчество Макото Синкая, в каждом его произведении есть доля притягательного, интригующего и интересного, кроме этого аниме. Я очень разочаровался в последнем его творении, нет атмосферы, герои простые, стандартные, скучный сюжет и мысль о шаманах довольно глупа. Нарисовано восхитительно, однако всё остальное очень слабо, вытянуто из пальца, как будто это не Макото Синкай сценарий придумывал, а кто то другой под его именем. Для меня "Дитя погоды" это полный провал, не лучше любого обыкновенного онгоинга из 13 серий. Пересматривать смысла нет, ничего интересного я там для себя не нашёл. Это сугубо моё личное мнение, может кто то согласится с ним?! Я "от и до" знаю другие аниме этого автора и они в сто раз превосходят это. Может быть после неплохого последнего произведения "Твоё имя" вдохновение у Синкая было исчерпано...
Я ещё молчу про слишком нереальные события, которые происходили здесь. Героиня оказалась на небесах, главный герой спокойно достиг её тем же способом, что и она не имея никаких трудностей в этом. Он просто тупо пошёл напрямую и вытащил её оттуда, очень грубо, быстро и просто. Так ещё это перестрелка перед этим, только наводит на мысль:"Ой, что ты творишь, капец, чувство стыда меня нахлёстывает". Бред какой-то. Что пытались донести в этом аниме не понятно. Описание этого аниме можно написать коротко: "Вооруженный бродяга с наивной шаманкой делают бабло на погоде, им плевать на других людей, особенно это заметно в конце." Второстепенные персонажи и то лучше смотрелись на фоне этих. Я оценил всё это на троечку, и то только за счёт зарисовки.

ответ №3 | Axiles --> Alxen2020.06.23

давай ты умрешь чтоб была погода??? Уже не так хочется???? Когда ты влюблен тебе плевать на других (хотя бы в начале). Да и все объяснили тем, что погода просто возобновляется вот и все и некто не умер, так как людей переселили!! Аниме как всегда 10/10

ответ №4 | Relkin86 --> Alxen2020.07.18

По первой твоей придирке, ты явно невнимательно смотрел аниме. Нигде причины его побега из дома не раскрываются по настоящему. Хине он объясняет "что его заела тоска жить в деревне с родителями". А про луч солнца который его привел к ней он пересказывал свой сон.
Второе впринципе обычная человеческая ситуация человек год живет с тем, что вынужден усиленно скрывать. И в какой-то момент просто захотелось это выплеснуть, абсолютно незнакомому человеку.
Третий пункт открой любую желтую прессу, удивишься сколько у нас гадалок, шаманов, лекарей лечащих любую болезнь, и почему-то на всех них плевать властям. А почему за нима начали гонятся, мы не знаем какие дела на том "стволе", что он нашел. Первое появление в кадре полицейского кстати намекает, что для поллиции этот ствол чем то известен.
Ну а четвертый пункт выше писали, ты сам был бы гшотов пожертвовать собой ради хорошей погоды? Ил жизнью дорогого тебе человека? Как раз если бы сюжет пошел по этому пути получилась бы более слащавая пусть и грустным концом, но сказка, а так решения героев более реалестичны и согласуются с присущим почти каждому человеку эгоизмом.

ответ №5 | NightStar --> Alxen2021.09.15

Как уже написал cityrat, в этом и суть. Что правда, мне лишь интересно, с чего вдруг Синкай изменил своим "принципам и мировоззрению"? Ведь раньше у него, зачастую, были отнюдь не хэппи энды, а даже наоборот, по всему сюжету тянулась линия "не всё всегда бывает так, как того хочешь ты", А тут хоп, и на те: "та плюй ты на всех. Делай, что нравится тебе". Нет, как ни странно, я не осуждаю его за такую смена вектора. Ну, во первых, потому что я и сам тот ещё эгоист. А во вторых: с чего это вдруг кто-то обязан жертвовать собой/своим благом ради благополучия остальных? Это дело сугубо личное и индивидуальное. Хочет пожертвовать - пусть жертвует. А нет, ну и "на нет и суда нет".