World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (11)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
contemplator
Дмитрий Костин
Contributor
Le-sang
LMB 10000



вернуться на страницу аниме «Дитя погоды» | вернуться на страницу комментариев



Gealach | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2019.11.06

Лично для меня "Дитя погоды" стало первым аниме, которое я посмотрела в кинотеатре. На самом деле, фильмы Синкая очень хороши для большого экрана, потому что он мастер потрясающих фонов, пейзажей и погодных явлений. Учитывая, как он умеет работать с водой и светом, дождь и Синкай созданы друг для друга.

Ну, и в остальном он тоже верен себе. Если подумать, почти все истории Синкая примерно об одном и том же - подростковая любовь, непреодолимые (или почти непреодолимые) препятствия плюс элемент фантастики или мистики. Однако, он умудряется каждый раз преподнести эту тему по-новому, так что упрекнуть его в однообразии язык не повернется. И "5 сантиметров в секунду", и "За облаками", и "Твое имя", и "Дитя погоды" - они все-таки очень разные.

И да, "Дитя погоды" - чуть ли не первая его вещь с однозначным хэппи-эндом для главных героев. Если в "Твоем имени" это был лишь намек, то тут все вполне конкретно.

Вообще, "конкретности" у Синкая стало гораздо больше. То, что раньше он показывал куда более тонко и неопределенно, теперь дается практически в лоб. Герой постоянно озвучивает то, что происходит у него в голове, и временами это кажется чрезмерным. "А-а-а, я впервые пришел в гости к девушке! " "А-а-а, я сейчас буду признаваться в любви! " Нет, внутренний монолог персонажей всегда у Синкая присутствовал, но, на мой взгляд, не был таким уж прямолинейным.

"Дитя погоды" - по-прежнему очень японский фильм, но в гораздо большей степени рассчитанный на массового (в данном случае, западного) зрителя. Не могу сказать, что я этому рада. Я вообще испытываю очень двоякие чувства, когда такие вот нишевые, но очень талантливые люди вдруг приобретают большую известность. С одной стороны - да, они абсолютно этого заслуживают. И если судить по интервью, то нельзя сказать, что слава ударила Синкаю в голову. Он по-прежнему увлечен творчеством, критикует собственные работы и открещивается от громких эпитетов. С другой стороны, он начинает упрощать и угождать публике.

Нет, фильм очень хороший, и мне уже хочется его пересмотреть. Во-первых, послушать оригинальную озвучку, а во-вторых, как следует поразглядывать кадры. Рисовка Синкая (и его команды) всегда очень детальна. Виды Токио кажутся реальнее фотографий, деревья и цветы растут как живые, а обстановка чьего-нибудь дома выписана до самых обыденных мелочей. В какой угодно момент можно ставить на паузу и любоваться.

Но меня корежит от фраз на афишах в духе "новый шедевр от создателя мирового хита". Лично я очень не хочу, чтобы Синкай стал мейнстримом.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура