yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Доктор Стоун [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Remor | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз 2019.12.16

"Доктор Стоун" первое аниме за последние лет 10, побудившее во мне желание написать отзыв. Друзья, дальше будет очень много спойлеров. У кого от этого бомболюк распирает, не читайте пожалуйста.

Вообщем, первые серии лично мне доставили давно уже позабытое удовольствие от просмотра качественного, нестандартного аниме, да еще и по довольно интересной лично мне теме - обожаю выживальческие и прогрессорские книги-фильмы-сериалы-шоу. И вот перед нами с одной стороны дикая природа, прошло 4000 лет, все что могло сгнить сгнило, проржаветь - осыпалось ржавыми хлопьями, бетонное - обратилось в песок и щебень. Леса отвоевали обратно все что было занято человеком, популяции диких животных вернулись к естественным размерам. С другой стороны: два голозадых японских школьника, могучая выносливость одного и невероятные эрудированность и интеллект второго. И способ увеличить собственную популяцию "раскоменением" всех уцелевших. Все есть все чтобы сделать шедевр... на мой вкус по крайней мере. Дикая природа и выдернутые из уюта цивилизации люди. Сложность выживания и создание новых социальных связей, радздоры и радости, многое другое что можно было бы логично вписать в изначальный сеттинг, но нет. Этого не будет. Зачем-зачем в аниме, вроде как популяризирующем науку появление персонажа из каких-то файтинг аниме? Зачем автору это высосанная из пальца логика поступков этого японского Конана (для юного поколения: я про ГГ книг Роберта Говарда о Конане-варваре)? оО ЗАЧЕМ?! ?! ? Зачем надо было делать деревню основанную 4000 лет десятком космонавтов, которая не только не вымерла от фактора инбредной депрессии, но в которой не произошло за такой гигантский срок языкового дрейфа. И наличие месторождения вольфрама недалеко от деревни у меня уже не вызвало такой бури негодования. Все ж парни в каменном веке радио-телефон делают, им и так не просто... А еще шикарным концом для первого сезона должно было стать возвращение весной истощенных, больных но живых друзей Сенку, с информацией о гибели почти всех "воскрешенных" Тайдзю людях от пневмнонии, переохлаждения, обморожений...
Короче я так и не понял для кого это аниме, НО! Считаю его лучшим из того что вышло в этом году. С нетерпением жду второй сезон. К сожалению пропагандой науки и логики, как одной из основ научного познания, тут даже не пахнет.

ответ №1 | Муза1968 --> Remor2019.12.17

К сожалению пропагандой науки и логики, как одной из основ научного познания, тут даже не пахнет/
И это делает произведение лучшим в году? Для меня отсутствие логики - дорога в дроп или низкий балл. Для кого это аниме? Для детей, готовых всё схавать без лишних вопросов. И море пафоса и высокомерия от Сэнку, а ж захлебнуться можно.

ответ №2 | ALRaven --> Remor2019.12.17

Скучнейшая аниме из просмотренных в этом году.

- Сенку, с его гениальностью еще терпим... но Питекантроп-Конан - бесит.
Про "Идеальное общество" смотрите "Психо-Паспорт" или "Из нового Мира".
А все остальное смешно, но не цепляет.

- Для того чтоб колония выжила надо до 10.000 не близкородственных особей.
А не шесть космонавтов, иначе банально: Инцест, и на 3-4-ом поколении все загнуться.
- Законы биологии никто не отменял.

ответ №3 | KasumiStar --> Муза19682019.12.17

Интересно, какое аниме обладает логикой хД.

ответ №4 | Муза1968 --> KasumiStar2019.12.17

Логика хромает в той или иной степени, где-то сильно, по-чёрному, где-то почти не заметно.

-Ревизия
-В лес, где мерцают светлячки
-Гора свящённого меча
-Легенда Араты
-Кровопийцы
-Война двенадцати
на вскидку

Поступки персонажей естественны и понятны. Нравятся, не нравятся - другой вопрос.

ответ №5 | KasumiStar --> Муза19682019.12.18

В любом случае. Хах я смотрю мне теперь есть что посмотреть. Списочек то незашкварный ничего из этого не видел.

Но суть в другом. Доктор Стоун можно за многое критиковать. Но персонажи там отличные, рисовка отличная, всякие ситуации придумывают прикольные.

Основная фишка что мне нравится в сериале, показать насколько вещи которые окружают нас волшебны. Да мы и сами можем подумать "кококо монитор волшебный камень показывает вещи чудеса". Но когда наглядно показывают что вот в маленькой блестящей штучке записаны голоса, то это и правда выглядит волшебно.

Не знаю, на меня каждая серия производила впечатление, ибо я тот еще любитель погружаться в чужие эмоции (даже больше своих) и поэтому мне отлично заходит.

Но в начале логика касательно Цукасы была высосана из пальца, конфликт можно было задавить на начале. Но опять же. Опять же. В жизни так же. В жизни так же пустяковый конфликт решаемый двумя словами, разрастается до неприличных размеров.

Всякие помогалки тут критикуют. Коллекция Хрома обоснована нормально кто критикует такой ход = идите лесом. А вот пещера с металлом да выглядет вымученно. Но все эти вещи контрятся одной простой вещью да? Цель автора не ВЫЖИВАЧ, цель автора показать чудеса науки. Но люди почему то думают что тут цель выживач и на эту идею натягивают все свои претензии.

Ну и как кто то говорил. Иногда надо просто смотреть аниме, а не искать "не правильную постановку света в том то кадре".

ответ №6 | maxoiduss --> Муза19682019.12.19

Не сказал бы, что совсем уж незашкварный (как заметил лечение_лунным_светом)...
У
-Ревизия
-Кровопийцы
-Война двенадцати
рейтинг хуже некуда

ответ №7 | Муза1968 --> maxoiduss2019.12.20

рейтинг хуже некуда/
Мне нет дела до рейтинга. Я смотрю аниме, что-то нравится, что-то нет, и пофиг какой у него рейтинг. Речь шла о логике. Вот там с логикой всё в порядке, поступки персонажей за уши не притянуты, явных сюжетных дыр, бросающихся в глаза, не замечено. Если кто-то что-то не понял, то проблема не в сценарии.

К тому же, не все, смотрящие аниме, голосуют. И вкусы у людей разные. И ориентироваться на вкус соседа, а не на свой собственный, как-то стрёмно. Многие аниме, которые в топе мне не нравятся.

ответ №8 | Муза1968 --> KasumiStar2019.12.21

Вчера смотрела "Чайка - принцесса с гробом" - тоже с логикой всё в порядке.