xMaxWeLx
countrycafe
peryabob

вернуться на страницу аниме «Ты же любишь мамочку?» | вернуться на страницу комментариев

Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз 2019.10.05

Этот сериал (с километровым официальным названием или просто "Мамочка онлайн" :-) заинтересовал меня настойчивой обзорной рекламой на Яндекс-Дзен. А также полученной премией "Fantasia Grand Prize" от Fujimi Shobo за ранобэ. К тому же озвучка была прекрасной, и я вновь обошёлся без любимых субтитров. Просмотр прошёл очень быстро и легко... ну а дальше возник известный, сакраментальный вопрос: "Так, ребята, а чо это было?"

Абсурдистская комедия, уже несколько подзабытый жанр? Нет, не то: маловато сатирических приколов — ни тебе нашествия Космических Утюгов ("Фури-Кури"), ни насмешливого экзотического антуража ("Гуу"), ни боевой квазисупермиссии ("Семейка Дайчис спасает Землю! "). Хотя во всех указанных примерах есть общее — семейные проблемы, решаемые донельзя экзотическим способом. Но я назвал полноценные художественные сериалы, а "Мамочка онлайн" оставляет впечатление чего-то надуманного, ненатурального. Будто ты находишься на экскурсии по аниме-студии с демонстрацией авторских возможностей. Учебка, однм словом.

Так, хорошо... но, может быть, перед нами нечто пародийное? Вот это уже горячее, ибо "Мамочка..." довольно ехидненько высмеивает чуть ли не все аниме-жанры, начиная от "попаданства" и кончая гаремом. Достаётся и фансервису, и традиционным сценам (кормёжка, совместное купание, магические приёмы и так далее). Но всё это происходит без нацеленной энергии и несколько монотонно, словно опять-таки на каком-то занятии по обучению способам постановки аниме... Я был в растерянности.

Но тут подумалось: а о чём вообще эта вещь? Так сказать, кон-цеп-ту-аль-но? :-) О чём конкретно говорится, что обсуждается все 12 серий? А о насущной японской общественной проблеме под названием "взаимонепонимание матерей и детей". С картинно оформленными "типическими случаями", подробным разбором как детских, так и материнских ошибок и с ненавязчивыми (но конкретными! ) рекомендациями, как же нужно правильно общаться, чтобы в семье был мир да любовь. Разве нет?

И вспомнились, кстати, знаменитые "Письма из Хиппонии" Дмитрия Коваленина, в которых он утверждал, что социальный заказ в Японии чувствуется повсюду — во всех бестселлерах, комиксах, теледрамах и тому подобное есть посыл "Что такое хорошо", прилаженный к сиюминутной общественной необходимости. И автор писал: "Даже после шести лет жизни в стране я не вполне понимаю, как они это делают? Здесь нет КГБ, нет руководящей роли партии..."

А вот так и делают — через аниме, в частности. "Мамочку онлайн" просмотрят и дети, и родители, и сформулируют нужные для себя выводы. Непременно сформулируют! Ибо, как верно отмечал тот же Коваленин: "То, что нужно японской Системе, не нуждается в особой идеологизации. Это просто объясняется, а потом становится модным! "

С этим трудно не согласиться. Вот я, например, представитель совершенно иной, достаточно безалаберной по жизни нации, после "Мамочки..." вдруг понял, что подобная нравоучительность, поданная красочно, легко, а порой и озорно-нахально, западает в душу куда надёжнее, чем точно такие же сентенции из скучных учебников педагогики и психологии. Казалось бы: посмотрел рисованную веселуху в своё удовольствие и только — ан нет, к развлечению ещё и важный урок прилагался! И он на сей раз не был спрятан-замаскирован, а выставлен изначально напоказ. Видимо, очень серьёзный на данный момент случай.

По этой причине мне сложно поставить "Мамочке онлайн" точную оценку. Хотя к этому аниме как к зрелищу нет никаких претензий: во всех смыслах качественная постановка. А если в нём имеется и какой-то особый, глубинный смысл — что ж, с интересом почитаю об этом у других рецензентов.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.