tima28
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Берсерк: Битва за Долдрей» | вернуться на страницу комментариев

Iak_Futurist | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз 2012.08.30

Я всегда верил в Studio 4°C. Своими Tweeny Witches и Гениальной вечеринкой они доказали что являются мастерами кратких и емких историй. А умение втискивать емкое повествование в ограниченный хронометраж это настоящее мастерство. И это мастерство было необходимо Берсеку. Да, многое осталось за кадром, но то, что не показали, можно почувствовать. Атмосфера накалена до предела, лица персонажей говорят больше, чем слова, музыка и скрежет металла сокрушительны не меньше чем сама история. Экранизация замечательная.
Для меня показанного хватило, чтобы заново открыть для себя Берсерка: победа Гатса над сотней головорезов, битва за замок Долдери, бал, падение. Это нужно видеть, поскольку в таких красках мы, привыкшие к черно-белому, мрачному Гатсу, не могли себе представить Золотой век.
Единственное, что мне не понравилось - это обилие 3D. Половина персонажей, показанных на экране, это трехмерная графика, другая половина имела 3D эквивалент для крупных батальных сцен. Сделано это не плохо, и в принципе я радоваться должен, поскольку 3D графика это моя работа, а 3D анимация моя жизнь. Но во время бала Гатс и Каска - единственные, кого не поскупились нарисовать, были действительно прекрасны. 3D, закованное в рамки сэлшейдинга вкупе с низкой частотой кадров и не лучшей анимацией, тут же поблекло.
И немого о приятном бонусе. То тут, то там мелькали знакомые и родные лица будующих спутников Гатса. Разве что Ширке не показали, но это понятно, она далеко от дома не уходит:) Показанное наводит на мысль, что экранизация пойдет дальше Золотого века.