Nell-chan
vvavrik
peryabob
Kitovsky
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Истребитель демонов» | вернуться на страницу комментариев

Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 213 раз 2019.12.19

"Клинок, заставляющий фейспалмить" я, конечно, не досмотрел, ибо на 15 серии это стало уже невыносимо, но общее впечатление, что авторы которого держат зрителей за идиотов.

Признаки подобного отношения начинаются с первой серии, когда нам показывают главного героя положительным со всех сторон и для всех в мире, мол он и швец, и жнец, и на дуде игрец, хотя по заветам "Ружья Бондарчука" почти всё это не нужно ни для сюжета, ни для раскрытия персонажа. Да, должно быть переломное событие, которое вырывает героя из его привычного мира, однако попытка сделать из ГГ очень-при-очень-незаслуженно-обиженного посредством "облизывания" со всех сторон -- не самый лучший способ повествования, но авторы считают, что зрители не тупые и не поймут, что он незаслуженно обиженный. И в "Клинке, облизывающим персонажей" подобное утрирование происходит постоянно, как будто авторы не знают другого способа.

Тогда же начинаются и бесконечные комментарии ГГ того, что происходит. Но в отличие от ЖыЖы, где коммертирование происходит как бы в нулевом времени, показывая количество мыслей, возникающих в каждый момент времени, в "Клинке, комментирующем события" -- это буквально перечисление действий. При чём тех, которые показаны на экране, как будто авторы считают зрителей слепыми дурачками, не могущих понять то, что видят.

Но и это ещё не всё. Я до "Клинка, выбешивающего зрителей" думал, что "превозмогания" Кирито -- это самое бесячее явление в аниме, но я ошибался. Самое бесячее -- это Превозмогание Кирито с пафосными комментариями, так как авторы считают зрителей социопатами, не могущими осознать чувства персонажа.

Далее "Клинок, блещущий утырками" показывает, что авторы придерживаются тактики увеличения крутости персонажа за счёт контраста с разными уродами и фриками. Первый фрик -- кричащий персонаж. И проблема не в том, что он кричит, а в том, что его упоротость нужна только для того, чтобы ГГ рядом с ним казался сдержанным и хладнокровным, потому его перлы вставляются как можно более дискомфортно и так как мозг целевой аудитории не может отличить плохого персонажа от плохо добавленного чудика, то в принципе контраст работает. Такая же логика с добавлением ЧелМедведоСвина, чтобы рядом с ним ГГ казался рациональным стратегом или вроде того.

-------

Есть такое мнение, что хорошее произведение должно быть понятно без комментариев и пояснений и всё бы хорошо, если бы авторы "Клинка, отупляющего зрителей" не впихнули эти самые комментарии и пояснения в само произведение. Да, формально получилось как нужно, и, как ни странно для целевой аудитории это прокатило, о чём свидетельствуют рейтинги этого ОНЭМЭ. К сожалению это ещё и платёжеспособная аудитория, что как бы указывает, что следующей чумой за Айдолами и Попаданцами будут Комментаторы...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.