UNV
starski2
Nell-chan
Arahna777
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Волчьи дети Амэ и Юки» | вернуться на страницу комментариев

BogdanGamer | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз 2014.08.04

-С ним всё будет в порядке.

-Но…

-Он уже взрослый.

-Взрослый?

-Он сам выбрал мир, к которому принадлежит.

Всем привет, сегодня мы поговорим о полнометражном аниме, которое получило достаточно много наград на различных фестивалях, однако в мои загребущие ручонки угодило только сейчас. Режиссёром и сценаристом является талантливый как чёрт Мамору Хосода, которого нередко сравнивают с великим и могучим отцом японской анимации Хаяо Миядзаки. Это аниме вышло в 2012 году. Я опоздал на целых два года, но… у шедевра, как говорится, возраста нет. К тому же сейчас на экранах сплошное фуфло. Ладно, перейдём к делу. Постараюсь сделать поменьше спойлеров, поэтому перескажу только начало, которое и так можно найти в описании на любом сайте, так что ничего ужасного в этом нет.

Студентка Хана встречает в университете странного юношу. Одинок, на лекциях он сидит далеко от других учеников, позже выясняется, что и вовсе не числится студентом. Тем не менее Хана замечает доброе сердце этого человека, хочет узнать о нём больше. Поначалу он сторонится её, но вскоре они становятся довольно близки. Однако видно, что парня что-то тяготит, он что-то скрывает. В результате юноша решается и показывает Хане себя настоящего. Он уводит её подальше от людских глаз и… превращается в волка. Как оказалось, Волк(впредь я буду называть его так, ведь имя парня в аниме так и не прозвучало) является последним потомком японских оборотней. Как только девушка отошла от офигевоза, она поняла, что это всё не имеет никакого значения. Ведь полюбила она его душу, плевать, что он периодически обрастает шерстью, ушами, клыками и хвостом.

Небольшая ремарка. Я понимаю, что сюжет жестоко напоминает «Сумерки», однако я уверяю вас, что он не имеет абсолютно ничего общего с этой сопливой драмой для дошкольниц. Кроме начала, конечно :)

Проходит время. Ребята живут вместе. Хана учится и занимается хозяйством, Волк подрабатывает на нескольких работах, на жизнь кое-как хватает.

И опяяять таки ремарка. Дело в том, что эта часть картины и этот этап отношений героев могли бы и вовсе не показывать. Знаете, как обычно это делают. Чёрный экран и надпись «Через столько-то лет». Но вместо скучной надписи мы наблюдаем радости и переживания главных героев, которые нам демонстрируют под очень красивую музыку. Пусть весь этот период пролетает за несколько минут, но очень приятно, что аниматоры не поскупились и не поленились. Да и время ведь не резиновое, формат полнометражного фильма обязывает, тем более впереди нас ждёт ещё множество важных событий.

Девушка скоро станет матерью. Волк вне себя от радости. Только вот она не решается пойти в клинику и готовится рожать дома, ведь боится, что родится волчёнок и перепугает врачей :3 Роды проходят успешно, ребёнок выглядит совершенно нормальным, намёка на хвост и ушки нет. Знакомьтесь, девочка по имени Юки. Пара даёт друг другу клятву, что будут всегда опекать её, всегда и во всём помогать. Они ждут не дождуться увидеть, какой же она будет, когда вырастет. Через год на свет появляется её братик Амэ…

…И тут я заканчиваю свой небольшой пересказ. Дальше уж сами посмотрите, будьте добры, если вам, конечно, интересно. Скажу только, что если вы решитесь, то вас ждёт потрясная история, очень грамотная режиссура, шикарная анимация и довольно сильный подтекст. То, что я написал, это всего лишь малая часть, завязка. Самый смак впереди, я вас уверяю.

Несколько слов о рисовке. Сначала она показалась мне странной, ведь у нас тут 2D окружение и 3D модели персонажей, что поначалу выглядит довольно странно. На самом деле сейчас какой-то бум на впихивание 3D элементов в анимацию. Даже если она там вообще не нужна. К примеру, что-то подобное можно было увидеть в новых полнометражках тайтла «Берсерк». Вот и тут потрясающе отрисованные задники и немного неряшливые, словно деревянные модели персонажей. Зачем, спрашивается? Такое чувство, что авторы просто хотят выпендриться:»Смотрите, мы и так можем! ». Только вот выглядит это не к месту. Однако к этому очень быстро привыкаешь, к тому же в динамике в данном случае всё выглядит действительно потрясающе.

О персонажах. Мне очень понравилось, как раскрываются персонажи. Как растут дети, как меняются их характеры. Как перед ними стоит вопрос выбора пути, вопрос взросления. В картине можно увидеть раскрытие многих психологических аспектов человека. Да и волка, наверное, тоже. А вообще, так ли уж мы отличаемся?

Вердикт. Я ставлю этому аниме 9 волков из 10. Несмотря на довольно сказочную завязку, аниме очень взрослое. В нём вы не найдёте никаких битв, никакого пафоса, никаких избитых шаблонов. Жанр не тот, авторы не те, цель не та. Лично я воспринял волчью натуру лишь как параллель к человеческой, которая была проведена авторами с целью обличения некоторых моментов людской психологии. Как повод поговорить. Повод начать диалог со зрителем. Ведь в сравнении всё становится намного яснее, не так ли? В общем, тут есть куда копнуть. Советую посмотреть всем, кто любит красивые, жизненные истории, без лишней шелухи.

И да, если вы аниме уже посмотрели и вам есть, что сказать, то милости прошу в комментарии, обсудим ;)