World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (38)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
niflheim
DartRevan
starski2
Bartuk 707
Nell-chan
Arahna777
I am just a shadow
Contributor
MefrIll
GreamReaper



отзывы (17) | болталка (7)<-->

постер аниме Волчьи дети Амэ и Юки

Волчьи дети Амэ и Юки


Название (англ.)Wolf Children
Название (ромадзи)Ookami Kodomo no Ame to Yuki
Название (кандзи)おおかみこどもの雨と雪
ПроизводствоЯпония
Жанрповседневность, драма
Типполнометражный фильм, 118 мин.
Премьера25.06.2012
Основаоригинальная идея
Режиссёр Хосода Мамору
Автор оригинала Хосода Мамору | Весь авторский состав


Средний балл8.7 из 10
Проголосовало1791 чел.
Место в рейтинге81 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (2), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [32]  трейлеры [3]


Справка

Мировая премьера картины состоялась во Франции (UGC Cine Cite Les Halles) в присутствии режиссёра. В Японии фильм вышел на киноэкраны с 21 июля 2012 года.

На презентации фильма: слева режиссёр Мамору Хосода, справа продюсер Сэйдзи Окуда.



Информация о серии

в основе этого аниме лежит
оригинальная идея
в франшизу входит
3
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
1
ранобэ
1
кино
нет




Лучшие отзывы на это аниме

Russell | отзывов: 156, их сочли полезными 374 раз 2012.11.06

Фильм берёт показом детей-зверят и показом «трудной судьбы» без какой-либо правды и быта. Трудно сказать, по чему зритель истосковался больше – по малышам-оборотням, прыгающим по травке и кувыркающимся снегу, или по любви до гроба в самом романтизированном из возможных вариантов. Конечно, нет ничего выигрышнее детей или щенков, но, похоже, романтика сильнее.

В то время как другие авторы показывают самые разные стороны жизни и не стесняются правдиво изобразить то, что выпадает героям (особенно героиням), в «Волчьих детях» ограничиваются парой «ой-ой» после дня ковыряния в земле. Остальное – улыбка.
Улыбка Ханы – это не признак счастья, радости или хорошего самочувствия (она улыбалась даже на похоронах отца), а, скорее, сигнал миру: «Мне не больно! Я не устала! Я могу ещё! » Единственный, кажется, раз, когда истинные чувства прорываются наружу, это эпизод разлуки. И всё.

Дети, всё ради детей – это её девиз. Можно восхищаться, но вот такого себе точно не пожелаешь, ведь в итоге она остаётся одна. Так что, пожалуй, стоит воспринимать этот фильм как знак признательности всем японским матерям, которые отстроили страну после войны и вырастили детей без посторонней помощи.
…Но дети вырастают и перестают быть милыми малютками. Они уходят туда, куда их тянет, становятся теми, кем им хочется быть. И они не особо стремятся повторять путь своих родителей, какими бы замечательными они ни были.



+56Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Retto | отзывов: 1, их сочли полезными 36 раз 2012.11.05

Очень жаль, что таких произведений, как это, в наше время становится всё меньше и меньше. Ибо тема родительства и семьи, стоящая в центре жизни и предполагаемая максимальную ответственность, является одной из самых неприемлимых для нынешнего поколения, привыкшего жить мимолётными удовольствиями и стремлениями к престижу в обществе потребления. А "Волчьи дети" наверняка пробудят в зрителях такой "досадный пережиток", как родительские чувства, проведя их вместе с главной героиней через 12 лет жизни, упакованных в 2 часа экранного времени. Каково это - быть матерью? Ставить жизни и благополучие своих детей выше всего остального, посвящать им всё своё время, отринув навязанные стандарты бытия XXI века? Возможно, у некоторых зрителей такая жизнь вызовет раздражение и непонимание: "разве можно променять город на деревню; отказаться от учёбы в престижном университете ради возни со спиногрызами?" Но именно подлинное чувство ответственности за своих отпрысков определяет силу человеческого духа, и если мать готова на всё ради детей - то с готовностью примет любой мироуклад, в том числе и натуральное хозяйство. И ей непременно окажут поддержку те, кто так же умеют трудиться и заботиться о ближних своих.

Но родительские обязанности так же предполагают воспитание детей как личностей, в которых с рождения заложена та или иная предрасположенность. Дети героини, чьи имена вынесены в подзаголовок - абсолютно разные по xapaктерам. Энергичная и напористая Юки - ярко выраженный экстраверт, и тихий, замкнутый Амэ, привязанный к маме - типичный интроверт. К тому же, по наследству от отца им передалась одна фантастическая особенность. Амэ и Юки - детишки непростые, но - ни много, ни мало - оборотни. То есть, они обладают способностью перевоплощаться в волчат. Происходит это как осознанно, так и под воздействием сильных эмоций: агрессия, страх, недовольство, бурная радость. В первые годы жизни перевоплощения происходят спонтанно, но с возрастом мать обучает Амэ и Юки самоконтролю на простейшем примере "можно / нельзя". А к семи годам Юки изъявляет желание пойти в школу, где её ожидаёт поначалу непростые взаимоотношения с одноклассниками, но характер девочки "подстраивается" под общество, в то время как Амэ остаётся замкнутым и нелюдимым, и идёт в школу лишь потому, что его уговорили сестра и мать. Станет ли мальчик частью общества, или же интровертам предопределена другая судьба? Можно ли переделать характер, и существует ли праваильный жизненный путь? В конце концов, в чём суть материнства, когда дети вырастают самостоятельными личностями?

В мультфильме даются ответы на все эти вопросы. Честно, прямо, без перегибов. В чём-то можно согласиться, с чем-то - поспорить, но всё это будет лишь собственными убеждениями. Здесь нет абсолютно счастливого финала, равно как и беспросветной депрессухи. Ведь жизнь не заканчивается по окончанию младшей школы, и далеко не каждый ребёнок следует по стопам родителей. Родители должны заботиться, воспитывать, направлять - всё остальное сделает характер и собственная внутренняя предрасположенность. А уж осуждать или одобрять тот или иной выбор - личное дело каждого. Лично я находил отражения собственных чувств и в Юки, и в Амэ. Хотя в итоге Юки мне всё-таки ближе. Иногда необходимо уметь скрывать в себе свои особенности - для того, что бы открыть их лишь перед тем, кому бесконечно доверяешь.

Рисовка в мультфильме приятная, но акцентируется по большей части лишь на главных героях. Особенно приятно было наблюдать за первыми годами жизни детишек-оборотней: за тем, как они играют, шалят и познают мир, то и дело меняя облик с человеческого на звериный. Совершенно великолепный эпизод семейного веселья в зимнем лесу - прямо-таки ощущаешь бодрящий холод и снежные брызги, взбиваемые беззаботными детишками. Музыкальное сопровождение подобрано так, что ни разу не выбивается из видеоряда, дополняя настроение, а иногда заменяя слова. Например, в самом начале мультфильма вообще очень мало речи - великолепные сцены семейного уюта и ожидания появления на свет Новой Жизни понятны без слов и пробирают до глубины души, усиливаясь тёплой, нежной мелодией. Абсолютная концентрация позитивных эмоций и любви, дарящей наивысшее счастье в жизни!
Но в некоторых моментах, к сожалению, заметна экономия средств, выраженная в слишком уж явном применении компьютерной графики на некоторых элементах заднего фона, или когда у фоновых персонажей попросту отсутствуют лица. Да, такое есть - против фактов не пойдёшь, и не стоит указывать на то, что в аниме такое сплошь и рядом. С этим можно согласиться, но, например, та же студия Ghibli не допускает в своих творениях людей без лиц. Да что там - в моём любимом "Кресте Судьбы" 1996 года задники выполнены куда лучше, а безликих персонажей не наблюдается. Но в случае с "Волчьими детьми" - с этим надо просто смириться, и не обращать внимания. Да и, как мне кажется, на домашнем просмотре оно будет почти незаметно. То ли дело - большой экран кинотеатра, где видны мельчайшие детали. А я уже сейчас собираюсь приобрести сей мультфильм в свою коллекцию. Ибо впечатления от него остались самые положительные, и пересмотреть его вновь захочется непременно. Рекомендую всем, чьи родительские чувства не окончательно подавлены современным мироукладом, и кто не боится взглянуть на жизненные ценности под иным углом - возможно, непривычным, идущим вразрез с покорением каптиалистических вершин - но по-настоящему прекрасным и определённым существованием самой Жизни на нашей планете.

Bepдикт: 8/10. Пока что лучший анимационный фильм из всех, что я смотрел в 2012-м году.



+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



pumph | отзывов: 62, их сочли полезными 132 раз 2013.03.27

Волки, на мой взгляд, тут вторичны. Если бы любимый мужчина и детишки обладали иными странными свойствами, даже чисто человеческими, то ничего бы в сюжете это не изменило.
Главная героиня аниме приняла решение всегда улыбаться и быть счастливой, несмотря ни на что. И она остается верна своему выбору на протяжении всего повествования, хотя в жизни ее много потерь и сложностей.
Но самое главное, что она действительно счастлива, а не просто улыбается через силу. Даже когда остается одна. Что подтверждает известное утверждение, что счастье вовсе не зависит от внешних факторов, и оно только внутри нас. И что можно быть счастливым здесь и сейчас, а не ждать, когда произойдет что-то хорошее.
Я вижу действительно достойный пример человека, который умеет получать от жизни удовольствие и видеть только светлые ее стороны. А также не жить условностями и не зависеть от чужого мнения.
Потрясающие пейзажи подчеркивают то, как все же окружающий мир прекрасен.
Миядзаки для взрослых, так можно охарактеризовать это творение. Для меня оно достойно высшего балла.



+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура