World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (38)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
niflheim
DartRevan
starski2
Bartuk 707
Nell-chan
Arahna777
I am just a shadow
Contributor
MefrIll
GreamReaper



вернуться на страницу аниме «Волчьи дети Амэ и Юки» | вернуться на страницу комментариев



sleepercat | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 45 раз 2013.03.26

Присутствуют спойлеры.

Очень верно указан жанр этого аниме – драма. Не сказка (хоть и про оборотней), не романтика (хоть и любовь присутствует) и не повседневность (хоть и со множеством зарисовок городской и сельской жизни), а только драма. Аниме прямо-таки насыщено трагическими событиями: тут и боль потери любимого человека, и тяготы матери одиночки с двумя маленькими детьми, и трудности взросления, будучи не такими, как все. Через трагедии жизни одной необычной семьи мы видим, каким может и должно быть отношение к жизненным трудностям и как сложно может быть выбрать свой собственный путь в жизни. Мягкая, плавная рисовка, приглушенные цвета и спокойная лирическая музыка контрастируют с драматизмом истории и как бы нейтрализуют ее, позволяя оставить эмоции и поразмыслить над тем, для чего она рассказана нам.

Отличительной чертой этого аниме я считаю достоверную передачу эмоций и пластики движений детей-волков. Так естественно получилось у создателей совместить волка и человека и так реалистично показать нам их жизнь. Именно поэтому вся история не выглядит сказкой и наличие в обычной жизни оборотней воспринимается как должное. Еще в середине просмотра у меня возникло стойкое желание собрать свои вещи в рюкзак и поехать жить за город. Там и буйство природы с различной живностью, и люди более отзывчивые и внимательные, все то, чего так не хватает в пыльных и бездушных мегаполисах. Такие милые, берущие за душу сцены из жизни маленьких волчат на природе, позволяют простить некоторые огрехи этого аниме: отсутствие запоминающихся персонажей второго плана, шаблонность того единственного, который хоть как-то выделился – сурового старика, довольно схематично показанные отношения родителей волчат, ну и смазанный на мой взгляд финал истории. Почему сын уходит так холодно понятно, он ведь уже не человек, а животным чужды сантименты. Но что стало дальше с его матерью? Неужели она, пережив столько всего, так и осталась одна? Мне не нужен хеппи енд, но хоть какой-нибудь намек на ее дальнейшую судьбу вовсе не помешал бы. Такое ощущение, что сфокусировавшись на волчатах, остальное авторы немного упустили. Но общего впечатления от просмотра аниме это не портит, хотя и к шедеврам отнести не позволяет.

На первый взгляд может показаться, что это аниме о тяжелой доле матери одиночки. Но весь рассказ идет от лица девочки-волченка, и этот факт позволяет сделать вывод о том, что именно подростковые трудности выходят на первый план истории. А трудности у них весьма серьезные - им предстоит выбрать, кем они хотят стать в жизни. И это вам не рассуждения на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту». Им предстоит выбрать жизнь в шкуре волка или человека со всеми вытекающими. Довольно сложный выбор между природными инстинктами, свободой, независимостью и желанием быть как все, получать их одобрение, тепло и любовь, не быть одному. И выбор этот неизбежно разводит их по жизни. Казалось бы, невосполнимая потеря для их матери, и это после всех потерь, которые ей уже пришлось пережить, но она улыбается первым пробившимся после утихшего шторма солнечным лучам и уходящему в лес сыну. Она принимает его выбор, желает ему удачи и продолжает смотреть в будущее с улыбкой, потому что даже после самого сильного шторма все равно проглянет солнце, если у тебя хватит сил дождаться его.


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура