UNV
starski2
Nell-chan
Arahna777
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Волчьи дети Амэ и Юки» | вернуться на страницу комментариев

sleepercat | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 45 раз 2013.03.26

Присутствуют спойлеры.

Очень верно указан жанр этого аниме – драма. Не сказка (хоть и про оборотней), не романтика (хоть и любовь присутствует) и не повседневность (хоть и со множеством зарисовок городской и сельской жизни), а только драма. Аниме прямо-таки насыщено трагическими событиями: тут и боль потери любимого человека, и тяготы матери одиночки с двумя маленькими детьми, и трудности взросления, будучи не такими, как все. Через трагедии жизни одной необычной семьи мы видим, каким может и должно быть отношение к жизненным трудностям и как сложно может быть выбрать свой собственный путь в жизни. Мягкая, плавная рисовка, приглушенные цвета и спокойная лирическая музыка контрастируют с драматизмом истории и как бы нейтрализуют ее, позволяя оставить эмоции и поразмыслить над тем, для чего она рассказана нам.

Отличительной чертой этого аниме я считаю достоверную передачу эмоций и пластики движений детей-волков. Так естественно получилось у создателей совместить волка и человека и так реалистично показать нам их жизнь. Именно поэтому вся история не выглядит сказкой и наличие в обычной жизни оборотней воспринимается как должное. Еще в середине просмотра у меня возникло стойкое желание собрать свои вещи в рюкзак и поехать жить за город. Там и буйство природы с различной живностью, и люди более отзывчивые и внимательные, все то, чего так не хватает в пыльных и бездушных мегаполисах. Такие милые, берущие за душу сцены из жизни маленьких волчат на природе, позволяют простить некоторые огрехи этого аниме: отсутствие запоминающихся персонажей второго плана, шаблонность того единственного, который хоть как-то выделился – сурового старика, довольно схематично показанные отношения родителей волчат, ну и смазанный на мой взгляд финал истории. Почему сын уходит так холодно понятно, он ведь уже не человек, а животным чужды сантименты. Но что стало дальше с его матерью? Неужели она, пережив столько всего, так и осталась одна? Мне не нужен хеппи енд, но хоть какой-нибудь намек на ее дальнейшую судьбу вовсе не помешал бы. Такое ощущение, что сфокусировавшись на волчатах, остальное авторы немного упустили. Но общего впечатления от просмотра аниме это не портит, хотя и к шедеврам отнести не позволяет.

На первый взгляд может показаться, что это аниме о тяжелой доле матери одиночки. Но весь рассказ идет от лица девочки-волченка, и этот факт позволяет сделать вывод о том, что именно подростковые трудности выходят на первый план истории. А трудности у них весьма серьезные - им предстоит выбрать, кем они хотят стать в жизни. И это вам не рассуждения на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту». Им предстоит выбрать жизнь в шкуре волка или человека со всеми вытекающими. Довольно сложный выбор между природными инстинктами, свободой, независимостью и желанием быть как все, получать их одобрение, тепло и любовь, не быть одному. И выбор этот неизбежно разводит их по жизни. Казалось бы, невосполнимая потеря для их матери, и это после всех потерь, которые ей уже пришлось пережить, но она улыбается первым пробившимся после утихшего шторма солнечным лучам и уходящему в лес сыну. Она принимает его выбор, желает ему удачи и продолжает смотреть в будущее с улыбкой, потому что даже после самого сильного шторма все равно проглянет солнце, если у тебя хватит сил дождаться его.