siverko
yuioprambler
Maxthon99

вернуться на страницу аниме «Из завтрашнего дня разноцветного мира» | вернуться на страницу комментариев

DarkRitual | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 55 раз 2022.03.14

Очередной сериал с длинным, но на этот раз красивым поэтичным названием. Продукт заявлен как романтика, с элементами мистики и драмы. Весьма хороший набор ингредиентов на базе которого можно состряпать отличную историю. Однако студия P.A. Works не справилась, и честно сказать топовых работ у нее нет. Зато в обойме полно потенциально хороших среднячков, так или иначе, тоже загубленных. Эх, а жаль, хорошей романтики как ни странно среди аниме сериалов не так уж и много.

В основе сюжета путешествие во времени одной молодой волшебницы. Помогла ей в этом, а фактически не спросив переместила в прошлое, родная бабушка. Девочка молодая, красивая и застенчивая, но как водиться проблемная. Случайно найдя подходящую компанию ее приключение в новом мире начинается. Впоследствии зритель увидит повседневность с последующей адаптацией в обществе школьного кружка, первую любовь, дружбу и прочее.
Так что же тут пошло не так спросите вы. Провал сериала не в неудачной романтике, не в качестве рисовки или плохо написанном сценарии. Нет, причина в самом главном – герои произведения. Все они очень слабо выраженные, так сказать картонные. И все что происходит в сериале как в плохой театральной постановке, где хочется крикнуть «Не верю!», «Дайте больше огня!». В виду этого факта конечная любовная драма и предшествующее ей расставание, болезнь или смерть (дабы не спойлерить) смотрится не естественно. Знаете такие голивудские фильмы, где что-то происходит не, потому что это часть истории и так произошло, а по указке режиссёра. Вот это, к сожалению, наш случай. И ведь отводилось экранное время на попытки раскрытия многих персонажей. Создавались и стандартные уже для аниме ситуации плюс набор готовых штампов, но где то мастерства так и не хватило. Все усугубляется еще и тем, что главный герой не просто ОЯШ, а прям фифа недовольная, он же художник ранимый, с которым нужно чуть ли не нянчится. Отношение к нему, мягко говоря, негативное. Остальные же члены его «банды» весьма спокойные, положительные, милые как из сказки. В целом весь аниме сериал очень последовательный, спокойный, темп повествования ровный, нет никаких ухабов или тряски. Для отдохнуть за просмотром самое то. Таковой же является и главная героиня максимально милая и застенчивая, с заниженной самооценкой. Именно благодаря ей в сериале присутствует драма. Начавшись в ее прошлом, и продолжающаяся в настоящем и даже касаемо ее будущего (как результат последних серий). Одна грань этой драмы очень нетипична для аниме - девушка потеряла способность видеть цвета. На этой особенности очень много завязано в сюжете и картинке. С этого момента хочется плавно перейти к качеству исполнения сериала. Оно великолепно, работа со светом, тенями, бликами, ракурсом, фонами, цветовой гаммой, насыщенностью все это на очень высоком уровне. Результатом стала безумно красивая картинка, которая как влитая стыкуется с тем, что наши герои фотографы и художники. Добавим сюда «розовый» налет волшебства и получим шикарный визуал. Только ленивый не похвалит опенинг с таким интересным ходом как заполнение цветом чёрно-белой картинки в динамике движения. Музыкальная композиция так же оказалась удачной. Нисколько не удивляет что и эндинг не менее хорош. Благодаря работе художников и аниматоров сериалу удается создать и передать атмосферу происходящего. Весомый и жирный такой плюс получился.

Если же подводить итог, в сухом остатке имеем что сериал к просмотру все таки годен. Пусть он и провалился по очень важному критерию, общая картина скорее не заставит жалеть о потраченном времени. Трогательные моменты, застенчивые первые чувства, вина и наказание, счастье которое исцеляет. Все это в купе с красивой рисовкой, неспешным темпом и мелодичной музыкой трогает, пусть и не до глубины души.

ответ №1 | Reddog --> DarkRitual2022.03.16

/// Провал сериала не в неудачной романтике, не в качестве рисовки или плохо написанном сценарии. ///
Просто к названному надо добавить ещё и плохую режиссуру. У ПАВ плохо всё.

ответ №2 | DarkRitual --> Reddog2022.03.16

Все верно, прямо я это не упомянул, но косвенно описал. Спасибо.

ответ №3 | mrZol --> DarkRitual2022.03.18

Не соглашусь. Ироха, широбако и ангельские ритмы именно что топовые работы. Но потом действительно сдулись.

ответ №4 | DarkRitual --> mrZol2022.03.18

ответ №5 | mrZol --> DarkRitual2022.03.19

Рекомендую глянуть если время будет, хорошие вещи.

ответ №6 | DarkRitual --> mrZol2022.03.19

Ага, уже взял на заметку. Спасибо.

ответ №7 | mrZol --> DarkRitual2022.03.19

///Это в узких кругах возможно, многие про эти сериалы и слыхом не слыхали, в топах они тоже глубоко (не проверял, но подозреваю). А вот Ангельские ритмы да, вещь уникальная очень.///

Ритмы 42, Hanasaku Iroha 153, Shirobako 363. В общем терпимо.

///Ага, уже взял на заметку. Спасибо.///

^_^

ответ №8 | DarkRitual --> mrZol2022.05.17

Посмотрел "True tears" от этой же студии, очень хороший сериал с довольно реальными и интересными персонажами. Да он простой, не спешный, да выбор гг для многих оказался не верным, но сам сериал получился без таких минусов что прям сразу замечаешь.

ответ №9 | mrZol --> DarkRitual2022.05.17

Рад, что понравилось. Тот случай, когда дебют от всей души, а потом потихоньку начинают лениться.