vikiy
xMaxWeLx
Acerbitas
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Сага о Винланде [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

maxoiduss | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 37 раз 2021.08.03

Только что посмотрел. Буду ругать.
Но ругать не за то, что сериал не понравился. Или за то, что не соответствует реальным событиям (tm): я не особо силен в исторических фактах, кому другому, но не мне его за это судить. Буду ругать студию.
Самая жирная претензия, так это за то, что это непозволительно - снимать такой сериал и снабжать его таким финалом. Он не то что слит или vsrат, его попросту нет. Че там говорят, интересно наблюдать за студией дабл-ю-ай-ти после отказа от проблемных титосов (с), да? Ну знаете... Как вообще все это понимать? Давайте, мы будем поощрять такие вот финты ушами и пусть даблвиты снимают по 12 серий раз в 5, а лучше в 10 лет? А лучше, давайте пойдем еще дальше, и в течение целого года пусть выпускают по одной серии каждую неделю какого-нибудь нового сериала, а продолжением зрителей ровно через год пусть будут баловать, мм? Супер же! В общем, какого-то промежуточного финала нет, какого-то намека на направление развития событий с главным героем нет, нет ничего. Есть только слухи, что, может быть, в следующем году будет-таки продолжение. В сериале по манге 2005 года (Карл I) с историческим сеттингом. "Фу!" (с) Бондарчук. Если вы уже взялись за экранизацию, так старайтесь хотя бы. Конечно, молодцы, что так дотошно рисуют летающие головушки и кишочки, да с высокофепеэсными выкрутасами в придачу. Но есть мнение, что нормальные люди в основном не ради этого садятся смотреть, грубо говоря, историческое кино. Стало интереснее, когда пыл сражений поугас, и на первый план вышли придворные интриги и твисты ближе к концу сериала. А слушать рассказ Аскеладда было вообще чуть ли не самое интересное в аниме. Короче, странно, что ни сняли побольше, ни концовку нормальную сделали, как-будто реально какие-то у студии проблемы. Так, может, это не титосы проблемные?? Лично я надеюсь, что после 10 генномодифицированных флюоритовых сглазов продолжение саги увидем мы. А то я даже оценку сериалу поставить не могу!
Еще я бы поругал за то, что на сагу не сделали полный дубляж (я не нашел). Потому что слушать, как викинги разговаривают с англичанами в контексте 1000-летней давности, и одни, и другие разговаривают на японском, что само по себе вызывает диссонанс, и говорят, что друг друга не понимают, вот это вообще крэйзишит. Но это личное ощущение, еще можно понять и простить.
Еще второй опенинг и эндинг не понравились. Ну вот совсем. А первый оп вроде как мощен. Но це мелочи, без сомнения.

Понравился сюжет, почти нигде не провисает. Чувствую, это влияние первоисточника. У него вообще высокие оценки, сами проверьте.
Понравились персонажи. На них в ПРИНЦипе аниме и держится, его основная фича и сильная сторона. Буквально каждый главный персонаж не плоский и вызывает эмоции. Да, раздражение - тоже какая-никакая эмоция, и, порою, бесит Торфинн, потому что кроме криков почти ничего не выдает, но его можно понять. Хотя после того, как человек, которого он так долго и старательно пытался замочить, обращает его внимание на самую главную проблему и слабую сторону гг, на причину его неудач, что твой ор тебе мешает, тот все равно продолжает орать, и ну это за гранью понимания, конечно. Еще за гранью понимания такая резкая метаморфоза характера принца, ой как в это не верится. Человек буквально за один разговор в пять минут сразу резко поменялся? Больше похоже на сильное сокращение материала из первоисточника, очень подозрительно. Торкель таким шутом и простаком показан, который поржать, пожрать, попить и порубить любит, но не с проста, думается. Где больше мышц, там меньше ума, как-то так успешная формула составляется. Он мне вообще не был приятен. Надеюсь, потом ему кирдык будет. А вот Аскеладд порадовал. Подтверждаю, это действительно невероятный персонаж. Хитрый, осторожный, с всегда ясным и прохладным рассудком, искусный воин. Да, Торс оказался ему не по зубам, но это потому что "торс Торса как у Рэмбо из Лаоса". Аскеладд - человек, напоминающий лиса, у него даже визуально лицо похоже. Будет одной рукой рубить тебя, а второй играть с тобой в шахматы. И, причем, выигрывать за черных. Отдельный плюс за него саге. Первому сезону, в смысле. Про оставшихся мне лично особо нечего и сказать. Вспоминаю только еще священника, который косплеил Омар Хаяма. Он примелькался во второй половине. Странный персонаж, и странно нужный.

В итоге. Если бы произведение имело претензию на некоторое более исторических основ зрелище, я уверен, нас бы ждал набор из большего количества персонажей, потому что уж слишком мало главных действующих лиц, на них все держится, это буквально 9 человек. Из них решающих события воинов - 4, причем, один из них Торс, если вы понимаете, о чем я, вдумайтесь. Разброс по времени достойный, по локациям более чем достойный. Как роуд-муви сериал вполне полноценен. Англия, Норвегия, Исландия, моря. Все там есть. Больше напоминает приключенческий альманах с вкраплениями зрелищных боевых сцен и бесполезных и беспощадных разговоров и размышлений о христианстве и боге. Любите поговорить об отце нашем и сыне - милости просим, но на свой страх и риск. После просмотра поставьте свечку. Буду молиться, что за здравие, потому что хочется продолжения. Хотя бы в 2022. Или нафиг оно не надо по причине из абзаца выше? Или потому что даблвиты опять обрубок выпустят... Честно, не знаю. Ребята, знакомые с первоисточником блаженны и сведущи. Именно им открыта истина. Я, как оптимист, буду верить в лучшее и ждать. А тот, кто ждет, дождется.

P.S. Спойлер >
Тема мести не раскрыта
< Конец Cпойлера

P.P.S. Спойлер >
А привязанности и отцовской любви раскрыта
< Конец Cпойлера