vikiy
xMaxWeLx
Acerbitas
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Сага о Винланде [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз 2021.01.18

Неплохое роад-муви про средние века. Если вас не пугают условности, то вполне могу порекомендовать: тайтл красив, временами жесток (карикатурно), и это сёйнен (подросший сёнен) - так что после сёненов может показаться серьезной историей.

Сюжет.
Его нет. Как и положено в роад-муви. Команда ездит туда сюда и творит жестокости. Ближе к концу появится местный Гриффит и даст таки истории направление, но сразу видно, что хронометража для ничего путного не хватит - просто кромсают историю, чтобы выйти на какой-то финал. Кстати, финала тоже нет. Открытая концовка.
Положенный плюс историй этого направления - нет сюжета, значит всё непредсказуемо (типа шутка с долей шутки).

Графика.
Отлично. Если любите порадовать глаз, и не чураетесь легкого 3Д, то вполне даже ничего. Особенно, по меркам сериала. Анимация тоже на уровне.

Персонажи.
Хорошо. Пускай они часто творят какую-то дичь, но всё-таки большую часть времени адекватно реагируют на мир. Поругать могу концовку - там режиссеру было уже не до характеров и всё получилось внезапным и скомканным. И, кстати, здесь НЕТ главного героя, в привычном смысле, просто некоторым персонажам уделяют больше экранного времени.

Подача.
Не смотря на вполне достоверные сцены грабежей и попыток в большую политику, упрощений тут тоже много. И подаётся это неравномерно, то бишь пять минут назад ты радовался хорошо поставленным сценам и вдруг бац - герои начинают активно двигать сюжет, прощая тех кого надо убить, внезапно проявляя доблесть и честь, или же и попросту ломают физику ради эффектного кадра, хотя большую часть времени история стремится к реализму. В итоге, ближе к середине сериала ощущение "серьезности" практически пропадает и дальше досматриваешь уже ради концовки (которой нет).
С динамикой тоже не всё просто, но тут это скорее всего получилось непроизвольно. Так как фокус периодически смещается с одного персонажа на другого, периодически кажется что история, даже в том виде каком они есть, остановилась. Остальное же время режиссер рассказывает историю не спеша и смакуя подробности.

В итоге, самое ценное в тайтле это красивая картинка. Также на старте сериал цепляет неким ореолом серьезности и реалистичности. Сюжет, в общем, скучноват и репетативен. Оценка - 8. Выше среднего, если умеете закрывать глаза на ляпы.