vikiy
xMaxWeLx
Acerbitas
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Сага о Винланде [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз 2020.03.11

Перед и во время просмотра пыталась вспомнить или найти аналоги, но ничего не попадалось. Почему-то японцы предпочитают снимать средневековое фентази. Попадались упоминания только этого тайтла. Если знаете ещё примеры аниме о средневековье (без магии), то пожалуйста напишите в комментариях.

Первая серия радует анимацией. Много динамики, проработанных кадров. Конечно, к концу сериала стало хуже, но авторы определённо старались совсем не ронять планку. Хотя за одну серию даже извинялись. По мне подобное падение качества, к сожалению, неизбежно. Мало кто до конца сохраняет картинку на уровне первых серий.

Музыка хороша. Скачать отдельные композиции не хочеться, но в тему. Песни в титрах приятно слушать. Эндинги вполне стандартные. Опенинги интересные по картинке и звучанию, но смотреть в начале ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ. Они сильно спойлерят дальнейший сюжет. Картинка приятная, природа изображена очень красиво.

Сейю с работой справились. Отдельно отмечу озвучку Аскеладда и Торкеля. Нравилось характерное хихиканье этих двоих. С Торфинном ситуация вышла спорная. Роль драматическая и сложная, этакий помешанный на мести подросток, всё время находящийся на поле битвы. Но на деле всё свелось к периодическому дикому ору.

Необычно наличие юмора, но он есть и достоин отдельного упоминания. Очень напоминает шутки из “Тёмного рыцаря”. Т.е. периодически происходит небольшой момент разрядки и повествование идёт по-прежнему пути. Никаких чибиков и кривляний. Но пара моментов упрощённой рисовки для комедийного эффекта будет.

Конечно, нашлось место японской клюкве. Если приглядеться, массовка иногда напоминает самураев (да и отец Торфинна будто из “Семи самураев” сбежал), мечи достаются как катаны, тот же поединок Бьёрна с другом больше напоминает именно самурайскую дуэль и т.д. Попадалась критика отображения христианской религии, но честно, пьющий запутавшийся священник ещё не самый обидный образ в аниме. Чего одни 13-ый отдел в “Hellsing” и серия про сына демона в “Инспекторах чудес” стоят.

Битв много и они кровавые. Как надо в сеттинге. Без шуток, от одного мужика люди валились на щепки как дрова. Основная интрига сюжета сумеет ли сын отомстить за отца. Меня противостояние этих двоих держало до конца

Теперь о самом сериале. Он отличный пример того как клише работают. Зритель может просчитать, что сейчас будет, но всё равно очень интересно. Например, столкновение Торса и Аскеладда. С одной стороны, понятно, что смерть родителя как ничто толкает вперёд. В повзрослевшем Торфинне на постерах угадывается некий надлом. С другой, мужик охрененно сильный, а Аскеладд при первом появлении больше тянет на злодея первой арки. Или перенос корабля по земле. А что? Аргонавтам можно, а викингам нельзя? При всём этом сериал умеет удивить решениями героев. Особенно в последних сериях. Отдельно хочу упомянуть следующих персонажей.

Во-первых, шикарный Аскеладд, крадущий всё внимание. Обаятельный антагонист, умеющий и на пиру шутку сказать и деревню целую вырезать, чтобы скрыть от противника своё местонахождение. Также силён (разрубил человека в шлеме пополам) физически, иначе было бы странно, что он выжил в местных битвах. Но самое его выделяющее качество-ум. Интриги и планы в аниме приятно удивляют. Не внезапно появившийся рояль в кустах или громкие выкрики: “ТАК ПЛАНИРОВАЛ, ВСЁ МОЙ ПЛАН ИЗНАЧАЛЬНО”. Это проявление закономерной реакции на ситуацию. Можно драться честно, а можно попробовать задеть противника, прикрывшись обрезанным парусом. Или помочь соратнику, незаметно ослепив его врага. Дворцовые интриги, когда каждый вынужден сохранять лицо, в ожидании просчёта противника. Короче, одна из причин почему многим в своё время полюбилась “Игра престолов”. Ты одновременно понимаешь, что грядёт, но тебя периодически приятно удивляют. Понятно, что постепенная потеря всего намекала на финал, но всё-таки было бы любопытно как потерявший всё персонаж сможет подняться вновь. Но ушёл он как истинный король: спасая других в очень кровавой битве. Честно, без Люциуса даже не хочеться открывать мангу.

Да, сериал по сути реклама манги, но вполне законченная история. Почаще бы такой классной рекламы бы. В последней серии аккуратно тизерятся новые герои.

Следующий это Торкель. Подозреваю, боевой характер Ильва унаследовала от него. Типичный былинный богатырь. Оно и понятно. Какая хорошая сага о старине без силача? Глядя на то, как он раскидывал огромные валуны и с большего расстояния попадал в нескольких человек за раз копьём, сложно не провести такие параллели. Родись на Руси, тоже бы запросто мог Соловья-разбойника за проколотый глаз на цепи в Киев притащить. С русскими “коллегами” помимо прочего роднит детский восторг и желание биться.

Третьим упомяну принца Кнуда. Но не потому что образ хорош. Немного смутил его резкий переход от почти женоподобного юноши до начинающего придворного интригана. Момент перелома тоже не совсем удачно отображён. Это его “Бог и отец оставили меня, поэтому я построю свой мир так, как им не снилось” отдаёт ребячеством. Плюс, после “Гинтамы” резкая смены лица с обычного на брутальное уже серьёзно не воспринимается. Наверно провисание как персонажа у него от отца. Последний тоже на аудиенции переборщил с аллегорией тяжести короны. Того и гляди она окажется проклятым волшебным артефактом.

Вывод: это отличное аниме на необычную тему. Красивая картинка, атмосферная музыка, яркие персонажи, мрачные битвы приятно выделяются из общей массы.