NDMaster43

вернуться на страницу аниме «Моб Психо 100 [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз 2019.04.11

Первый абзац без спойлеров - потом как пойдет, ибо хочется высказаться и местами поиздеваться (ну право, это гораздо веселее скупого анализа). Вот и закончилось выдающееся аниме, что в наши времена бесконечно-растянутых сериалов и прорвы филлерных серий, само по себе Феномен. Во втором сезоне ГГ вырос внутренне, преодолел некоторые трудности (на часть авторы просто забили) и победил антоганиста... который появился неожиданно (в плохом смысле, с одной стороны к середине сериала Мы его и не ждали уже, а с другой, победил его ГГ как всегда "силой дружбы", что само по себе не плохо... но слишком банально), но больше ничего интересного не привнес в произведение. По итогу Мы получили интересное (в первую очередь стилистически) произведение, пускай и с прорвой штампов и недоделок (о них позже) но всё же целостное и в меру качественное (тоже позднее). Если ещё не видели - рекомендую бежать и смотреть, благо рейтинги его полностью заслуженные, а всем остальным же предлагаю в меру поиздеваться над ляпами, недостатками и прочим.
Но прежде - ещё пару достоинств. Помимо развития самого ГГ, которое происходило в меру плавно и интересно, так же хочется отметить развитие и ряда других персонажей (а точнее практически всех, у кого было больше 20 минут экранного времени. Все изменились, сделали выводы и пошли дальше, очень приятно смотреть на такое. Так же порадовала и графика, которая после 1-ого сезона стала ещё динамичнее и приятней. Оставим в стороне придирки ко стилю (забавно, когда в отдельных кадрах руки девочек скорее похожи на грабли), ведь он есть, а значит уже хорошо. В общем - смотреть приятно.
Ну и плавно к недостаткам. Во первых это сумбурность битв, возможно кому то и нравиться, когда на экране бессмысленно всё взрывается, свистит, пердит и переливается, но Мне больше нравятся бои с полным пониманием движений, правил боя и планом. В данном же сезоне финальный бой и бой с "мега духом экстрасенса" вообще не несут логики и просто "льют графоном в глаза". Особенно страдает бой в "вымышленном мире", когда мало того что происходит вакханалия спецэффектов, так еще и все законы физики нарушаются и ничего не разобрать.
Так же подкачало развитие некоторых задумок. Одни персонажи имеют практически полные арки и развитие, тогда как на других (очень даже колоритных) тупо забивается. Так же недотянуты и многие моменты, на первый взгляд очень сильные и "душещипательные". С одной стороны они конечно интересны, к примеру "битва качков и защита Моба в последних сериях", но то ли музыка не затащила, то ли времени недостаточно уделили (что к слову глупо, так как на вторичные сцены не несущие вообще смысла или заряда эмоций, потрачено куча времени), то ли просто команде опыта не хватило, в любом случае с каким ни будь Ван Писом по накалу страстей и "рядом не стояло". Плюс бесполезные сцены в финальной битве и их перебивки одна на другую, что могло бы быть интересным, ибо сам инструмент "параллельного повествования" это, по сути, "палка о двух концах", который в неумелых руках просто уничтожает атмосферу и вовлеченость зрителя на корню.
По итогу сериал оставляет не очень приятное послевкусие, как будь то "в этой бочке меда, не обошлось без лопаты дегтя".

ответ №1 | Reddog2019.04.12

/// в наши времена бесконечно-растянутых сериалов ///
Даже перепроверил дату отзыва.
На дворе весна 2019-го года, в трети сериалов (даже больше) серии меньше 20 минут. Большинство новинок - односезонники (11-13 серий).
2009-й год, весна. Большинство (где-то 2/3) сериалов по 25 и более серий. Коротышей (меньше 20 минут) нет вообще ни одного!
1999-й год, весна. Из 26 сериалов лишь 5 односезонников, то есть меньше 1/5 части, коротышей нет.
1989-й год, весна. Односезонников вообще нет как класса, про коротышей и речи не идёт. Из 13-ти аниме лишь два двухсезонника, да и те для маленьких детей (кодомо-аниме), всё остальное от 40 до 290 серий.
---
Может, у вас какое-то параллельное "наше время"? Тогда я хочу к вам. У вас вон и герой Моба развивается, и второстепенные персонажи. А в моей версии Моба - нет. В моей версии всё то же самое, что в первом сезоне, только во второй части какая-то бестолковая боёвка с внезапными рэндомными противниками. : (

ответ №2 | Kitovsky --> Reddog2019.04.13

То есть вы хотите сказать, что Моб не развивается?

ответ №3 | Reddog --> Kitovsky2019.04.13

То есть вы хотите сказать, что Моб развивается?

ответ №4 | Kitovsky --> Reddog2019.04.13

А что, нет? Сравните финалы сезонов

ответ №5 | Reddog --> Kitovsky2019.04.13

А что, да? Сами сравните.

ответ №6 | Kitovsky --> Reddog2019.04.13

Хорошая, аргументация, очень интересно

ответ №7 | Reddog --> Kitovsky2019.04.13

Такая же, как ваша. Вы вместо обоснования своего утверждения о том, что Моб развивается, начинаете провоцировать оппонента на развёрнутый ответ почему Моб не развивается. Это крайне ленивая и некрасивая позиция. Вы утверждаете, вам и доказывать, а не мне.

ответ №8 | Kitovsky --> Reddog2019.04.13

Автор отзыва написал, что Моб вырос.
Вы же "вбрасываете", что он остался прежним (просто так с куста)
Мне интересно, правильно ли я понял, и откуда такие выводы, ведь по финалу видно, что это не так.
Но нет, я провоцирую, ясно

ответ №9 | Reddog --> Kitovsky2019.04.13

Не сваливайте на автора отзыва. Вы присоединились к его утверждению, значит вам его и доказывать. Или вы хотели просто поддакнуть, и чтобы вам на поддакивание развёрнутые ответы давали? Многого хотите.
"По финалу видно" - это не аргумент даже для детского сада. Мне вот по финалу совсем другое видно.

ответ №10 | Kitovsky --> Reddog2019.04.13

То есть вам вбрасывать какие-то левые идеи из головы, а мне раскручивать? А если автор попросит вас объяснить свою позицию, вы тоже ему скажете "фиг вам, а не развернутый ответ, не достойны"?

Не знаю, что вам там видно, вы (видно) невнимательно смотрели.

ответ №11 | Reddog --> Kitovsky2019.04.13

Нет, идею вбросили вы (автор отзыва, но вы к нему присоединились), идею о том, что Моб якобы разивается. Но ничем её не обосновали. То есть вы хотите, чтобы оппонент вам доказывал, что он не верблюд, хотя до того вы не обосновали утверждение о том, что он верблюд.

Автор меня не попросит, потому что первый ход должен быть за автором утверждения. Понимаете, доказывать наличие чего-то надо обязательно, если вы готовы дальше вести спор на эту тему.

И - да, не знаю, что вам там видно, вы (видно) невнимательно смотрели. Будете дальше ничего не значащими фразами перекидываться?

ответ №12 | Kitovsky --> Reddog2019.04.13

Конечно же идею не обосновывали, потому что она показалась автору очевидной (как и мне). Но тут приходите вы, говорите в грубой форме, что человек не прав и начнете требовать, чтобы перед вами танцевали и доказывали?
И после этого называете меня провокатором и вбросером?
Интересно-интересно.

ответ №13 | Reddog --> Kitovsky2019.04.13

"Показалось очевидным" - это не обоснование. Мне вот сейчас кажется очевидным, что вы юлите и пытаетесь уйти от ответа, так как примеров развития Моба у вас нет. Но я ведь о том, что мне кажется до сих пор не говорил, пока вы не начали. :)

ответ №14 | Kitovsky --> Reddog2019.04.13

Это не обоснование, мне кажется