NDMaster43

вернуться на страницу аниме «Моб Психо 100 [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2019.04.01

Свой отзыв на первый сезон я закончил словами "буду надеяться, что как и для Ванпанчмена, тут тоже найдутся деньги на второй сезон." Тогда надежды на него почти не было, но мечтать не вредно... И этот день настал, на экраны вышел Mob Psycho 100 II. Увы, впечатления от него оказались не такими радужными.

Проблема второго сезона Моба в том, что он почти идентичен первому. Всё те же будни супер школьника в первых 2/3 сериала и эпичный махач эсперов в оставшихся 5 эпизодах. Всё такой же крутой опенинг от Mob Choir. Всё такая же необычная картинка. Да, всё это хорошо и радует, но... мы это видели. Это уже было, и поэтому не впечатляет в такой же степени, как и первый сезон.

Однако изменения всё-таки есть. Правда, в худшую сторону. Во-первых, я не почувствовал никакого развития сюжета. В первом сезоне у Моба были проблемы, он развивался как личность, заводил друзей. Во втором же этого нет, показывают какие-то самокопания, но в окружении ничего не меняется. Особенно это печально видеть после первой серии, которая жахнула по романтике, дала надежду на что-то эдакое... Чтобы потом никуда не привести. Вторым же изменением стало то, что стало гораздо больше драмы. Подняли тему убийств, появились человеческие жертвы. По мне это не подходит истории Моба, не за это её любят. Всё-таки это комедия, а комедия должна смешить. Именно поэтому серия про "городские легенды" мне понравилась больше всего.

Вы не подумайте, сериал хороший. Просто если первый сезон я оценил на 9/10, то второму больше 7 не светит. Появилось такое чувство, что автор уже сказал всё, что хотел. Теперь же он пытается хоть как-то развивать происходящее, но не знает куда. Продолжения не жду... хотя ещё один опенинг в плейлист бы не помешал.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Minedeployder2019.04.03

СПОЙЛЕРЫ
А что собственно плохого если мы это уже видели? Ты берешь рабочую формулу и улучшаешь её. Они её взяли и улучшили. Вообще по всем пунктам. Концовка конечно слабовата оказалась, именно вторая часть 13 серии. Немного вот только смущает как мужик 20 лет копил энергию и собирался захватить мир, при этом уверяя что ему никогда не были нужны люди если он жил с женой и у них даже родился сын? Ну да черт с ним, месседж передали красиво и понятно.

ответ №2 | tr-ll --> Minedeployder2019.04.08

>Ты берешь рабочую формулу и улучшаешь её. Они её взяли и улучшили.

И в чем же улучшение? Я вижу скорее ухудшение: опенинг не такой классный, а в остальном копия первого сезона.

ответ №3 | Xideo2019.05.05

какое ещё "улучшение" или "ухудшение"? когда вышел первый сезон аниме, все события второго уже были в манге и читались, как более-менее цельная история. никаких расхождений с мангой я не заметил. если бы аниматоры хотели внести какие-то свои правки в сюжет, то у них было на это два года.
оба сезона посмотрел/пересмотрел за эти выходные. по второму сезону, не соглашусь, что он смотрится слабее первого. с моей точки зрения, второй сезон - это почти идеальное экшн-аниме. графоний стал лучше, бои - сочнее. на раскрытие характеров Рейгена и Сигео хронометража потрачено было - вагон. сделало ли это аниме скучным? не думаю. серия, где Рейген и Сигео перестали общаться была отличной. серия, где у Сигео "появилась девушка" была отличной. серия про "дом с приведениями" была отличной и показала развитие Сигео, как личности. арка про экстрасенса Могами была невероятно крутой - тут и психология, и экшн.
про музыку - субъективно. по мне и оппенинг, и эндинг лучше, чем в первом сезоне.
из незначительных минусов могу отметить:
1)тема с Цубоми-тян оказалась так и не раскрытой, ну мб это еще задел на третий сезон (если он будет)
2)повествование может показаться слегка неровным: первая половина сериала - бытовуха, вторая - экшн. ряд серий (это еще с первого сезона) про городские легенды - скучновата.
но это придирки.
и да: я уже писал, что аниме гораздо лучше манги. графика и режиссура вывозит его на новый уровень