siverko
Pontilliac
m0riguchi
192005
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Эта глупая свинья не понимает мечту девочки-зайки!» | вернуться на страницу комментариев

KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз 2020.01.12

Ох и любят же японцы упоротые длинные названия в аниме.
Кстати, эта фраза тоже может быть названием какого-либо аниме.
И эта тоже...
Так, отставить рекурсию!
Ну, вот что первое приходит в голову при таком названии и постерах с зайкой? Лютая эччатина и очередной сисько-гаремник с фансервисом на всю голову, не больше.
А внезапно фансервиса нет вообще, внезапно это весьма интересная и серьёзная анимешка про несерьёзные проблемы малол... кхм, школьников в мистической обёртке.
В местной версии Японии творится странное - некий подростковый синдром когда с этими самыми подростками начинает твориться непонятное, как например с главной героиней, которую перестают вообще замечать люди. До того, что её в упор не видят даже в библиотеке в костюме зайки. Тут во всю голову торчит идея, что мысли материальны и прочая чушь. При этом приплетают квантовую физику, что делает идеализм ещё идиотичней. Я молчу про то, что тогда мир бы был совершенно другим и этот синдром изучали бы уже давно и везде и знали как с ним бороться, службы бы были всякие и т.п. А тут такое ощущение, что только с этими персонажами такое и происходит, причём только вокруг главного героя, хотя вроде как за кадром слухи об этом синдроме ходят. Примешивание квантовой физики любопытно (уже одно упоминание этого в аниме любопытно), но всё же глупо. Всякие запутывания и эффекты наблюдателя работают, но только на квантовом уровне, а не в нашем полноразмерном мире. У Лю Цысиня в его Шаровой молнии это было показано гораздо логичнее и интересней (и да, это отчасти спойлер, звиняйте). Ну... тут хотя бы пытались объяснить фентезятину физикой. Не получилось, но попытка засчитана.
Ну и сразу же вспоминается Харухи Судзумия и особенно Истории Чудовищ. Местами кажется что дословно.
Но при этом рассказаны здешние сюжеты интересно, в этаком лирическом стиле, который даже в общении виден, что очень подкупает. В первой половине больше комедии, за этой парочкой очень приятно наблюдать, хотя обычно от всех этих любовей только фыркаю. История зайки очень хороша, история лаборантки неплохая, история с сёстрами и обменом телами средненькая, а последняя история с сестрой очень трогательная и по-хорошему драматичная.
Нарисовано вполне неплохо, зайка кавай, местами чутка музыки, особенно в начале мелодии из концовки.
Отличный перевод от WAKANIM, реально отыгрывают эмоции да и разговаривают атмосферно.
В общем, внезапно, за фасадом из накладных заячьих ушек скрывается очень даже неплохая приятная анимешка.