Arahna777
Drr1
binary code
siltums
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Повелитель Рагнарёка и покровитель эйнхерий» | вернуться на страницу комментариев

Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз 2019.12.21

Итак, очередной гениальный девственник с очередным смартфоном попадает в иссекай бронзового века, где за 2 года становится патриархом (местным Отцом Нации) одного из слабейших на тот момент кланов Волка. С помощью информации со своего смартфона, о технологиях и исторических событиях родного мира, он начинает без труда “нагибать” местных аборигенов, чтобы в конечном итоге стать самым крутым и клёвым правителем этого мира, и только после того как всех победит сможет продолжить искать возможность вернуться домой в свой мир. Так вкратце можно описать завязку этой истории. При этом само повествование ведётся не с начала, когда гг попал в этот мир, а с середины где он уже со всем освоился, выучил местный язык и добился максимально-возможного звания в своём клане.
С первых серий изложенные в них действия показалась мне слишком сумбурными и недоработанными, отчасти потому что предыстории как токовой нет, лишь со временем от серии к серии открываются некоторые подробности прошлого гг. Такое повествование мне не понравилось, не люблю когда не вижу картину в целом. Это можно представить так словно ты пропустил важный момент прохождения первых актов игры и уже играешь раскачанным персонажем без знания основ, как работают умения и куда вообще бежать! Если говорить о самом сериале то и тут есть пару моментов, которые также вызвали отрицательный осадок переходящий в диссонанс.
Бои из раза в раз сменяются ненужными эпизодами в купальнях с местным гаремом, где гг предстаёт перед всеми таким недотрогой, что диву даёшься. При этом он управляет армиями из десятков тысяч солдат, разрабатывает стратегии боя, видит реки крови с обеих сторон и ведёт себя как опытный военачальник нисколько не чураясь войны и тех зверств что там творятся, а тут застеснялся обнаженных девушек в ванной. Здесь стоит отметить, что пусть автор и попытался создать мир в технико-технологическом плане на уровне бронзового века, но с какого-то перепуга приравнял уровень мышления тамошних обитателей к 21 столетию современной Японии. Возможно тем самым он хотел показать молодёжи, большинство из которой уверен мало знакома с эпохой античности древнего мира, что мир гг и параллельный мир отличаются только техническим развитием. Ни самый лучший ход определённо – это сильно занижает картину. В те времена ты только попробуй отказать женщине-воину, более того обладающей властью, если она по какой-то причине видит в тебе будущего отца для своих детей. Это будет равносильно сильнейшему оскорблению – мол ты сомневаешься в ней, сомневаешься в её силе и положении что она имеет, что она достойна быть матерью твоих детей. Да, у самого героя имеется огромная власть в государстве, но это в большинстве своём достигнуто благодаря информации, что он почерпнул из своего мира, как и помощи союзниц которые его постоянно защищают. Сам же гг довольно слабый человек, именно потому что он простой человек, не обладающий ни рунами, ни магией, ни какой-либо иной силой. Единственное что у него есть это мозги и информация с помощью которой он и выруливает из всех передряг. Попади же он реально в НАСТОЯЩИЙ бронзовый век – чтобы удержать таких женщин подле себя одной информации из смартфона было бы недостаточно, как и уговоров с постоянными отмазками со ссылкой на любимую подругу детства в далёком предалёком иссекае. Тем более если они в тебе заинтересованы как в бычке производителе. Хех! Тут обязательно должен быть взаимный интерес, иначе просто сбугут к другому мужику. Пришлось бы конкретно и постоянно работать бёдрами xD В те времена другие понятия были, другие дела, что есть такое мужик и чем и как он подтверждает своё положение по праву сильного. Но из-за этого типаж женских персонажей также пришлось бы коренным образом менять. То что автор не стал с этим заморачиваться и делать историю более правдоподобной.. пусть это будет на его совести. Спишем на цензуру и до “18+ не пускать в прокат” xD
Ладно, дальше.
Смартфоном… собственно это ещё одна фигня которая мне не понравилась. Вернее не так, то что он у него был это вполне логично, но вот нафига было делать так чтобы он мог его подзаряжать? Ни в пипиу, ни в Красную Армию такие перлы! Ведь тем самым автор недвусмысленно намекает всей Японской молодёжи, что без подсказок они ничерта не умеют и не смогут сделать, тупо овощи. Риали? Поступи автор умнее, продумай и распиши сюжет более динамично, чтобы смарт со временем как ему и положено без подзарядки сдох, и поставь гг в такие жёсткие условия где он бы своими мозгами (неглупыми замечу) и интуицией (тоже на хорошем уровне) должен всего добиваться сам. Вот это была бы тема 100 пудов интереснее, чем тупое слизывание идей предшественников, когда без подсказок сам преодолеваешь и тащишь из последних сил. А тут на тебе пожалуйста и магическое зеркало-подзарядка для смартфона, и поболтать с подругой детства, и инфу любую вытянуть из своего мира, и... вц.. складывается такое впечатление что чел умотал в дальнюю командировку на пару лет! И ладно бы это было что-то новое, но есть же уже сериал Isekai wa Smartphone to Tomo ni. Тоже не блещет оригинальностью, но там по крайней мере реальный гарем и веселей всё идёт, драйва больше.
Дальше.
Кипы бумаг в одной из серий, это отдельный разговор, когда гг с какого-то перепуга должен лично их разбирать. Автор видимо Императора Японии с завхозом среднего звена попутал. Это тоже самое как если бы пример-министр Японии самолично занимался всеми бумажными делами начиная от разбора мелких уличных драк и заканчивая финансированием банкетов на вечеринке работников внутренних дел города Самосранска. Эта не работа правителя! Для таких дел есть куча специальных канцелярий, бюрократическая машина так сказать, а в ихнем случае – писцы. Любой правитель “зашился” бы, занимайся он всем этим сам. Чистейший закос под Боруто, где его папик постоянно мается этой фигнёй, при этом достаточно было создать 5-10 да хоть 50 клонов и за час управится со всей писаниной, после помедитируй, восстановись и го к детям и жене отдыхать. Ну да шут с ними, банальная отписка на занятость японских отцов-начальников.
Возвращаясь к сериалу.
И в заключение скажу, что пожалуй мог бы принял все эти нелепости если бы из него сделали прикольную комедию, именно комедию, чего тут и близко нет, а есть попытка смухлевать и выдать этот мухлёжь за серьёзную работу, что ещё больше всё портит – автор по сути ведь не удосужился наполнить свой мир хоть чем-нибудь стоящим кроме драк и гаремных трепалок. Не знаю ребята, реально не знаю зачем создавать подобный театр абсурда, где с одной стороны нам пытаются показать другой мир и попаданца в нём который умеет думать головой, использовать подручную информацию на практике и делает это довольно грамотно, без спешки, тактик и стратег из него сказать по чесноку очень неплохой. А с другой стороны я вижу кучу повторяющихся глупых штампов тянущих сериал на дно. Как результат после просмотра эта история не вызывает ни желания вникать в неё, ибо сюжет плоск и худ, ни ставит каких иных серьёзных целей кроме “нагибалова” варваров и возвращения домой, да и каких-либо переживаний за героев сериала тоже нет. Это как тень что отбрасывает свеча – задуй её и не вспомнишь что они были. Так и здесь – просмотрел раз и забыл. Обидно. Отнесись автор серьёзнее к своей работе вырулил бы на полные 8.5, а так только 5/10 – ни рыба ни мясо.