World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (38)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ewgenia
Nick Unknown
alesmon
Contributor
Helga Regin



вернуться на страницу аниме «D: Жажда крови» | вернуться на страницу комментариев



VolniStrelok | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз 2008.03.12

Я не причисляю себя к "анимешникам", а вот к почитателям талантливых аниматоров - пожалуй. Миядзаки, Такахата, Хидэаки - знакомство с творчеством этих, несомненно, талантливейших людей, да и со всей японской анимацией для меня началось с просмотра "Vampire Hunter D", так как это был первый увиденный мною аниме-фильм, который действительно хотелось смотреть.
Чем же он отличался от всего "аниме", краем глаза увиденного мною ранее?
В первую очередь, несомненно, картинкой. Фильм по-настоящему красив, с первых кадров видно, что художники отнеслись к своей работе серьезно и выполнили ее на высочайшем уровне. Компьютерная графика присутствует, но она тщательно замаскирована и не создает диссонанса, как это было в "GITS". Отдельное слово надо сказать о реалистической манере изображения персонажей - она идеально вписывается в общую стилистику.
Стиль, в котором выполнен мир "Vampire Hunter D" трудно охарактеризовать - некоторые называют его модным словом "готика", хотя это не так. Здесь поразительно гармонируют элементы "стимпанка" (викторианский стиль в архитектуре), постапокалиптики (достаточно вспомнить заброшенные орбитальные станции в самом начале), и чисто авторские идеи (в дизайнах костюмов, оружия, монстров). Возможно, все это где-нибудь и встречалось ранее, но "Vampire Hunter D" все равно обладает собственным узнаваемым стилем. Чего стоит одна только сцена с гигантскими скатами в пустыне. И в этом огромная заслуга авторов.
Далее сюжет. Надо оговориться, что к историям про вампиров я отношусь спокойно, поэтому буду краток. Честно говоря, в этом плане фильм мало чем выделяется. Однако и явных натяжек и недосказанности я не заметил. И самое главное - штампов вроде "любовь побеждает зло/добро/и то и другое". Выдержана мрачновато-меланхоличное настроение, навеянное графикой...
Мораль? Основная мысль? Авторская идея...Я бы не сказал что это фильм про что-то глобальное, в нем не поднимаются актуальные или не очень проблемы. Тема "ромео и джульетты", или, может быть, красавицы и чудовища вынесена на первый план, вокруг нее и развивается сюжет. Но в итоге мы видим немного невнятную(из предшествующих развязке событий вряд ли можно сделать однозначный вывод о судьбе "ромео и джульетты"), но и не испорченную хеппи-эндом концовку. А о главном герое можно сказать только одно - человек, получивший в распоряжение вечность, увы, перестает быть человеком, так как перестает меняться. И то, что в финале Ди не разразился избитой фразой а ля "Теперь я многое понял", вдруг поверив в любовь человека и вампира, а многозначительно промолчав, исчез, идеально его характеризует.
В итоге шикарная графика, своеобразный стиль и хорошо проработанный характер главного героя оставили приятное впечатление от просмотра, и, применительно ко мне, заставили иначе взглянуть на японскую анимацию, представление о которой на тот момент было весьма и весьма отрицательное, во многом из-за ТВ. Фильм действительно стоит внимания, и неважно, как вы относитесь к вампирской тематике. Оценка 9/10


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура