ewgenia
Nick Unknown
alesmon
Helga Regin

вернуться на страницу аниме «D: Жажда крови» | вернуться на страницу комментариев

VolniStrelok | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз 2008.03.12

Я не причисляю себя к "анимешникам", а вот к почитателям талантливых аниматоров - пожалуй. Миядзаки, Такахата, Хидэаки - знакомство с творчеством этих, несомненно, талантливейших людей, да и со всей японской анимацией для меня началось с просмотра "Vampire Hunter D", так как это был первый увиденный мною аниме-фильм, который действительно хотелось смотреть.
Чем же он отличался от всего "аниме", краем глаза увиденного мною ранее?
В первую очередь, несомненно, картинкой. Фильм по-настоящему красив, с первых кадров видно, что художники отнеслись к своей работе серьезно и выполнили ее на высочайшем уровне. Компьютерная графика присутствует, но она тщательно замаскирована и не создает диссонанса, как это было в "GITS". Отдельное слово надо сказать о реалистической манере изображения персонажей - она идеально вписывается в общую стилистику.
Стиль, в котором выполнен мир "Vampire Hunter D" трудно охарактеризовать - некоторые называют его модным словом "готика", хотя это не так. Здесь поразительно гармонируют элементы "стимпанка" (викторианский стиль в архитектуре), постапокалиптики (достаточно вспомнить заброшенные орбитальные станции в самом начале), и чисто авторские идеи (в дизайнах костюмов, оружия, монстров). Возможно, все это где-нибудь и встречалось ранее, но "Vampire Hunter D" все равно обладает собственным узнаваемым стилем. Чего стоит одна только сцена с гигантскими скатами в пустыне. И в этом огромная заслуга авторов.
Далее сюжет. Надо оговориться, что к историям про вампиров я отношусь спокойно, поэтому буду краток. Честно говоря, в этом плане фильм мало чем выделяется. Однако и явных натяжек и недосказанности я не заметил. И самое главное - штампов вроде "любовь побеждает зло/добро/и то и другое". Выдержана мрачновато-меланхоличное настроение, навеянное графикой...
Мораль? Основная мысль? Авторская идея...Я бы не сказал что это фильм про что-то глобальное, в нем не поднимаются актуальные или не очень проблемы. Тема "ромео и джульетты", или, может быть, красавицы и чудовища вынесена на первый план, вокруг нее и развивается сюжет. Но в итоге мы видим немного невнятную(из предшествующих развязке событий вряд ли можно сделать однозначный вывод о судьбе "ромео и джульетты"), но и не испорченную хеппи-эндом концовку. А о главном герое можно сказать только одно - человек, получивший в распоряжение вечность, увы, перестает быть человеком, так как перестает меняться. И то, что в финале Ди не разразился избитой фразой а ля "Теперь я многое понял", вдруг поверив в любовь человека и вампира, а многозначительно промолчав, исчез, идеально его характеризует.
В итоге шикарная графика, своеобразный стиль и хорошо проработанный характер главного героя оставили приятное впечатление от просмотра, и, применительно ко мне, заставили иначе взглянуть на японскую анимацию, представление о которой на тот момент было весьма и весьма отрицательное, во многом из-за ТВ. Фильм действительно стоит внимания, и неважно, как вы относитесь к вампирской тематике. Оценка 9/10