World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (38)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ewgenia
Nick Unknown
alesmon
Contributor
Helga Regin



отзывы (32) | болталка (62)<-->

постер аниме D: Жажда крови

D: Жажда крови


Название (англ.)Vampire Hunter D: Bloodlust
Название (ромадзи)Vampire Hunter D
Название (кандзи)バンパイアハンターD
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фэнтези
Типполнометражный фильм, 105 мин.
Премьера21.04.2001
Основаранобэ
Режиссёр Кавадзири Ёсиаки
Снято по ранобэДи, охотник на вампиров
Автор оригинала Кикути Хидэюки | Весь авторский состав


Средний балл8.3 из 10
Проголосовало2181 чел.
Место в рейтинге327 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Тринадцатое тысячелетие, несколько тысяч лет после ядерного холокоста. В ночи по прежнему властвуют вампиры, но дни их сочтены, а численность тает. Кровопийц истребляют бесстрашные охотники за головами. Один из таких смельчаков - полукровка-дампир по имени D. Он берётся разыскать дочь влиятельного богача, похищенную могущественным вампиром Майерлингом. Одновременно с ним по следу похищенной устремляются и братья Маркус - профессионалы-охотники, также нанятые родственниками девушки, не до конца доверяющими загадочному полукровке. Но когда преследователи расправляются с демоническими приспешниками вампира и настигают Майерлинга и его жертву, оказывается, что девушка без памяти влюблена в своего похитителя...


кадры из аниме
посмотреть все кадры [36]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит ранобэ: Ди, охотник на вампиров (1983)

автор: Кикути Хидэюки
в франшизу входит
5
произведений
аниме
2
игры
1
манга
1
ранобэ
1
кино
нет


#1  D - охотник на вампиров - OVA (1 эп.), адаптация ранобэ, 19857.1
#2  D: Жажда крови - п/ф, адаптация ранобэ, 20018.3



Лучшие отзывы на это аниме

Demoness | отзывов: 67, их сочли полезными 410 раз 2007.04.04

Если одним словом, то неоднозначное. После первых 10-ти минут просмотра, стала надеяться, что для меня это будет одним из лучших произведений о вампирах, но... (вот всегда это "но" бывает так некстати) Итак, объясню.

К визуальному оформлению придираться абсолютно бесполезно - шик, блеск, красота. Музыка достаточно блекленькая, ну да ладно, главное - в тему. Актёры озвучили героев замечательно, но всё-таки постоянно преследовала навязчивая мысль о том, что это дубляж - так хотелось услышать японскую речь (чёрт бы побрал этих Urban vision со своим английским... ррр).

Герои получились разнообразны, интересны и не полностью заштампованы. Ди. За 15 лет между экранизациями (и много-много лет по книгам) он стал ещё более молчаливым и... флегматичным. Теперь его ещё меньше трогают чьи бы то ни было слова, эмоции и чувства. Однако, по-прежнему ему достаточно произнести лишь слово, чтобы ответить на тираду противника, сделать лишь одно движение, чтобы отбить удар неописуемой сложности. Майер Линк - красавчик-вампир, раздираемый противоречивостью своих чувств и желаний, но от которого так и веет неподдельным вампирским аристократизмом. Шарлотта - беззаветно влюблённая в вампира девушка (ах, как это готично ^_^), хотя всё-таки складывается впечатление, что она прочитала когда-то слишком много книг эпохи романтизма. Братья Маркус и их "сестричка" - не впечатлили, слишком уж похожи на героев дешёвых американских боевиков, которых забросила сюда пространственно-временная аномалия, случившаяся сразу после драки с очередным поработителем мира (который, скорее всего, по-совместительству ещё и угрожал американскому главе государства). Кармилла - истинный вампир до самой последней капли крови.

Окружающий героев мир с одной стороны удивительно разнообразен (пустыни, леса, поля, ...), но с другой - от каждой веточки, травинки, песчинки веет какой-то разрухой, пустотой, безнадёжностью и безысходностью. Время безграничной власти вампиров прошло, но это отнюдь не вселяет надежды в светлое будущее: в предыдущем "Ди" хоть пытались бороться с нечистью, сейчас же люди просто существуют, временами пытаясь истребить того или иного гада, подвернувшегося под руку. И только устремлённый в будущее взгляд Ди, его фигура в свете заходящего солнца помогают не поддаться всеобщему унылому настроению.

Вот смотрела я, смотрела: красиво, но не хватало напряжения и некоторой готичности, что ли. Экшен - это, конечно, хорошо, но не такого мне хотелось, ведь за слишком пафосно-зрелищными драками порой терялась вся атмосфера и настроение фильма. Получить желанное я наконец смогла, когда действие стало разворачиваться в замке Кармиллы. Вот, вот такой должна быть настоящая сага о вампирах - мистическая, трагическая и в духе позапрошлого столетия. Ох, если бы вся полнометражка была такой (и без голливудских братьев Маркус)... Ну, а на нет и суда нет, поэтому непробиваемо твёрдая "восьмёрка".

P.S. Ну раз тут вошло в моду спорить с Тенью, то и я не хочу от неё отставать. Любовь между львом и антилопой невозможна говорите? Ну не будьте так категоричны. Иногда вампиру может наскучить его бессмертно-кровавая жизнь, тогда захочется ему обычного человеческого счастья. Иногда девушке может надоесть её скучная человеческая жизнь, тогда захочется ей (возможно под влиянием всё тех же романов) не совсем обычного и не совсем человеческого счастья, а тут очень кстати красивый вампирчик вовремя подвернётся. Вот и влюбится она по уши. Что ж тут противоестественного с точки зрения биологии и физиологии? Вроде межвидовая несовместимость не наблюдается (Ди тому - ярчайший пример). А уж то, что это идёт вопреки социальным нормам и устоям, извините, другой вопрос. Так как фильм не связан с реальностью и у них на дворе некий абстрактный век без какого-либо намёка на государственное регулирование отношений (да и нормы морали и права поди уже другие), то с них и взятки гладки. Да, ещё интересно, а Вы (уважаемый Тень) наверное вообще не смотрите аниме, входящее в тематическую группу яой/юри? Или смотрите, а потом так же поливаете грязью "неестественные отношения"? Что ж, флаг Вам в руки, точнее ведро с этим самым ^_^



+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)



Excile | отзывов: 8, их сочли полезными 45 раз 2006.01.18

Ди - это мой идеал аниме. Про графику можно сказать только одно - роскошно. Все тютелька в тютельку. Сам сюжет тоже не подкачал. У Ди нет закидонов по поводу своего Я, в отличие от Алукарда. Он спокоен и уравновешен. Молчалив и уверен в себе. И не пытается доказать вампирам, что они ничтожества. Его утонченная жестокость просто поражает воображение. Он работает за деньги, причем за немалые. Но кушать-то всем хочется ;)

Так, дальше. Озвучка просто потрясающая, особенно порадовал момент взлета ракеты (там ТАКАЯ музыка...)

Каждый персонаж обладает хорошо продуманным прошлым (что тоже не может не радовать), и что приятно, это прошлое непосредственно влият на их поведение в настоящем.

Просто превосходно и полностью органично смотрятся все бои. Например, пресловутый первый бой Ди с Майером. Ни тебе истерических воплей, ни боевых кличей. Просто два человека (ну, не совсем человека :)) пытаются решить волнующий их вопрос. Нигде во всем фильме у Ди в глазах не промелькнул страх или неуверенность. Он, как сказал Стивен Кинг, "чуть-чуть мёртвый". И это цепляет.

Однако самым любимым моментом является концовка. Во время разговора с маленькой девочкой Ди опускает голову и слегка (! ) улыбается (! ). И это не то, чтобы там так сильно прорисовано. Это вообще не прорисовано. Но это есть. Такой тонкий намек на полуулыбку. И совсем неуловимо теплеет голос при словах "спасибо тебе за твою доброту". Как же много дебатов происходило со мной по поводу этого легкого намека на эмоцию. Вопрос: был ли этот самый намек? Отзовитесь пожалуйста, однодумцы (а то мало ли, мож мне и правда это кажется даже после 34 просмотра? [насчет количества я не шучу])

Фильм засмотрен до дыр и записан на 4 болванки (для верности, очень не хочется, чтоб из-за царапин накрылся такой шедевр). 10 из 10.



+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Alexey Fadeev | отзывов: 250, их сочли полезными 667 раз 2003.10.12

Все начиналось с Кикути Хидэюки, который ужасно любил писать романы про вампиров. А оформлять их ему помогал замечательный художник Еситака Амано. Благодаря этой совместной работе был создан образ охотника Ди (D), на базе которого и построена вся концепция. Концепция эта со временем очень понравилась читателям. А когда концепция нравится читателю, и когда читатель готов платить за эту концепцию, то тут же из-под земли вырастают студии с намерением ее оживить. Но не будучи уверенны в полном успехе своей работы, студии не решаются снимать дорогой фильм, боясь обанкротиться. Именно это и произошло с романами Кикути. Несколько компаний, которые решили экранизировать старания писателя, не смогли вложить приличную сумму в проект, и в результате фильм получился весьма бедным. Особенно многим не понравились персонажи, резко отличающиеся от амановских.

Почти пятнадцать лет поседевшие поклонники рвали оставшиеся волосы у себя на головах, как вдруг над ними сжалилась студия Madhouse, преподнеся сюрприз к миллениуму. Сюрприз готовился почти пять лет, а потому обещал быть хорошим. На этот раз студия щедро спонсировалась американским прокатчиком «Urban Vision» и могла позволить себе все, в том числе и хорошие дизайны амановских героев.

Собственно говоря, предыстория появления на свет второго «Охотника на вампиров» была примерно такая, как я только что описал. На этот раз и правда, денег не пожалели и сняли достойный фильм, отвечающий всем требованиям как ветеранов, так и молодых зрителей.

Я специально посмотрел этот фильм трижды (не подряд, конечно), чтобы не упустить деталей. Само собой, он мне понравился. Во-первых, потому что я поклонник некоторых фильмов Кавадзири. Во-вторых, потому что мне нравятся работы Амано. Ну и в-третьих, потому что придраться тут почти не к чему. «D — охотник на вампиров: Жажда крови» стоит столпом в своем жанре, обойти который никогда ни у кого не получится. Безусловно, это самое лучшее аниме про вампиров, и не побоюсь сказать, что это вообще лучшее визуальное изображение вампира где бы то ни было.

Фильм снят по мотивам третьего романа Кикути «Демоническая погоня за смертью» 1985 года. К сожалению, мне не довелось видеть оригинал — в связи с тем, что он не переводился еще даже на английский язык. Но этого и не надо делать. Ведь фильм замечательно показывает все то, что хотел донести автор.

Главным персонажем является охотник на вампиров Ди. С чем связано такое сокращение — опять же загадка, ответ на которую может содержаться в начальных романах. Попробуем подождать перевода и раскрыть эту завесу, а пока будем звать его просто Ди. Обычно Ди шатается по земле в поисках работы. Работу дают ему люди, которых достают вампиры. Хотя в фильме и показан всего один из них, складывается впечатление, что на самом деле их много. Так вот этот «один из них» по имени Майер Линк похищает дочь одного богатого старичка. Последний, недолго думая, просит помочь героя найти дочурку и вызволить ее из плена. Охотник соглашается, помня, что старичок богат.

В принципе, довольно стандартный сюжет, если учитывать, что взят он как отрывок из одной большой повести. Кавадзири ничего не испортил, а герои смотрятся даже лучше оригиналов. Как я уже и писал, придираться тут почти не к чему, но есть моменты «особенно хорошие» и «немного вялые». Вот об этом дальше и поговорим.

Из особенно хороших хочется отметить вторую часть фильма, а именно блуждания в замке Кармиллы. Понять все действия с первого раза невероятно трудно, даже бывалому зрителю. К тому же, насколько мне известно, Кармилла является довольно популярным именем в вампирских историях, что делает ее центровым персонажем этого участка картины. Сам же замок показан в наилучшем свете. Сразу видно, что дизайнеры воспроизводили европейские интерьеры конца XIX века. Аристократическое убранство, тематически правильно подобранная мебель придают фильму единообразный колорит, не запутывая, а лишь разъясняя, что к чему.

Далее, всяческих восхвалений удостаивается сам Ди. Настолько молчаливого и идеально смелого героя давно не было. Именно облик и поведение дают ему возможность делать в фильме что угодно. Он может прыгать, бегать, сражаться на мечах и делать еще тысячу подобных действий, не зарождая в зрителе вопросы и хитрые прищуры. Любой другой герой на месте Ди смотрелся бы юмористически и неправдоподобно, тем временем как он находится в своей тарелке.

Есть также и вопросы к некоторым моментам. Вот, например, непонятен момент на мосту, когда братья Маркуссы, расположившись с биноклем в километре, наблюдают, как по нему едет карета Майера. После чего они решают остановить его передвижение, положив на другом конце моста мины. Собственно говоря, они это и делают. Возникает вопрос, каким образом братья умудрились так быстро спуститься к мосту и успеть положить мины? Неужели мост настолько длинен, что даже солнце успело сесть. Это единственный момент, к которому у меня есть претензии.

Так как я не читал романы, мне трудно было понять историю мира, в котором живут герои. Действия первого «Охотника на вампиров» происходили где-то в районе 12 000 года н.э. Полагаю, что новый фильм недалеко ушел от этой даты. Но самое забавное — это цены. Например, за спасение из плена Шарлотты отец согласен заплатить 20 000 000 $. Таким образом, можно посчитать уровень инфляции на будущие 10 000 лет, что уже по-своему интересно, а также знать, что доллар еще долго будет в цене.

Если исходить из расчета, что действия происходят спустя 10 000 лет, то забавно смотрится и городок, где герой покупает лошадь. Интересно не то, что охотник платит за нее 300 000 золотыми монетами, а то, что все люди в этом эпизоде вооружены обычными дробовиками, а лошади механические. Однако тут я хочу не придираться, а наоборот, поблагодарить автора за великолепную смесь времени, вещей, героев и действий. Именно эта смесь дает возможность показать нам в 12 000 году н.э. вампиров, разъезжающих в каретах и летающих на ракетах, а также охотника в черной шляпе и на черном механическом коне.

Итого. Мы получили экранизацию, смело входящую в десятку лучших за последнее десятилетие. Только такой грамотный авторский состав мог снять вампирскую историю, замеченную «Международным обществом изучения вампиров» и включенную этим обществом в свой список.



+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура