ewgenia
Nick Unknown
alesmon
Helga Regin

вернуться на страницу аниме «D: Жажда крови» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2014.01.28

Шикарный фильм. Даже с позиции 2014 года, когда уже давно вышли такие фильмы, как Bleach The Movie 4, Sengoku Basara: Last Party, Gintama: Yorozuya Forever и иже с ними (имеются в виду графика и эпохальные сцены масштабных сражений), это все равно воспринимается как нечто свежее, прекрасное и завораживающее, ставящее его обособленно. Здесь все совершенно: графика, битвы, персонажи, музыкальное оформление, сюжет (даже при том, что он существенно отличается от книги, по которой был снят, но это совершенно ему не в минус).

Конечно, трудно не сравнивать этот фильм и первый. Если первый фильм был заметно слаб с технической точки зрения (причем явно из-за недостатков финансирования), то здесь монстры студии MadHouse постарались на славу и честь им и хвала за это! Ибо этот Ди мне понравился несравнимо больше, чем в фильме 1985 года. Вообще, от книжного Ди оба отличаются тем, что в книгах Ди разговаривает немного больше и живее. Но если в первом фильме Ди проявлял больше человеческих эмоций и даже ругался, показывая степень своего гнева, то здесь он - олицетворение вселенского спокойствия и уверенности под маской полнейшего безразличия, и лишь в конце мы видим улыбку, которая столь резко контрастирует с его привычным холодным образом и тем самым добавляет ему шарма и привлекательности.
По характерам все персонажи отличаются от своих книжных прототипов: Лейла более уверенная и взрослая, тогда как в книге она казалась более слабой и даже в чем-то по-детски непосредственной (ну, может быть, в проявлении своего отношения к Ди?), отношения между Майерлингом и Шарлоттой показаны более ясно, а Машира не оборотень, а паразит вроде ладошки Ди. Да и что касается братьев Маркус, то история оригинала внушает нам к ним больше отвращения, чем было вызвано в фильме. Они шаблонны и предсказуемы, но это не плоский картонки, которые нужны только для того, чтобы оттенить явную крутизную одного известного нам дампира - они тоже двигают и развивают сюжет, направляя его к неизбежной кульминации.

Фильм оставил после себя очень приятное впечатление, я посмотрела его подряд два раза и уверена, что захочу посмотреть еще и еще. Сколько мы знаем фильмов про вампиров? Я не говорю про ванильные "Сумерки", довольно спорную франшизу "Другой мир" и раздражающую милоту "Дневников вампира". Это и "Блэйд", это и "Вампиры" Джона Карпентера, да честное слово, даже китайский фильм про вампиров под названием "Эффект близнецов", в котором вампиры танцуют под музыку, предварительно наевшись транквилизаторов.... Ладно, меня занесло не совсем в ту степь, но... ^^` Я это к тому, что при нашествии тонн шлака, которым нас снабжает киноиндустрия, такие шедевры, как "Vampire Hunter D: Bloodlust" довольно часто остаются незамеченными и недооцененными. Типа, это ж мультик, чего его оценивать? Что нового и интересного мы можем в нем увидеть? Ан-нет, господа хорошие - этот, с позволения сказать, "мультик" многим вашим "шедеврам" даст 100 очков форы! XD

Саундтрек очень приятен, а местами даже очень-очень - и это немаловажно для того, чтобы подчеркнуть те или иные драматические или батальные моменты. В фильме даже была отсылка к одной из книг, думаю, не ошибусь, если скажу, что к 4-й книге про приключения Ди - история о том, как он спасал детей. К слову, тем кто не читал, советую почитать - там оооочень интересно раскрывается человеческая сторона Ди =3

В общем, фильм определенно стоит того, что потратить на него два часа вашего времени. Персонажи, музыка, графика - все заслуживает внимания и похвалы. Фильм может нравиться, может не нравиться, но это - именно та классика, которую не просто можно, но обязательно нужно знать! И ярчайший представитель вампиризма в аниме, который делает вампиров вампирами.

10 баллов!

P.S.Отдельное спасибо за финал - если в книге он был драматичен, трагичен, но вполне однозначен, то здесь нам дается пусть слабая, но надежда на то, что Майерлинг и Шарлотта все же смогут достигнуть звезд)