- wakanim

ShuraSpb
Stelechka
Origamist
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Убийца гоблинов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

m0riguchi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 94 раз 2018.12.31

"Сказание о невоспетом сержанте", оно же "Двенадцать однообразных подвигов Геракла (зачёркнуто) экстерминатора гоблинов".
* подвиг первый: чистим Авгиевы пещеры факелом в рыло, мечом, копьём, верёвкой, дубинкой и прочим закатом Солнца вручную;
* подвиг второй: чистим Авгиев замок в горах огнём (поджигаем логово горящими стрелами, как в истории с Лернейской гидрой) и магическим барьером напротив пожарного выхода;
* подвиг третий: чистим Авгиевы руины сантехническим (Геракловым) способом - перенаправлением потока воды (под давлением);
* подвиг четвёртый: чистим Авгиевы катакомбы канерейкой, респираторами, цементом, удавкой из женских волос, пятьюдесятью девственницами-Феспиадами, взрывом мучной взвеси и обвалом потолка;
* подвиг пятый: чистим Авгиевы фермы при помощи соратников из Гильдии - по одному золотому пиастру за ведро говна - и революционных :) тактических решений. Главговнюк в оригинале (в ранобэ) был удушен, как Немейский лев, только не руками, а обломком меча, который не мог ни проткуть, ни разрезать шкуру врага;
* в перерывах между подвигами наш узкоспециализированный Геракл 8-го разряда раздаёт советы бывалого сержанта героям-новобранцам, а при помощи мороженого, богатырской невозмутимости и верности Присяге охмуряет прекрасных дев - пастушку (1шт), рецепционистку (1шт), храмовых жриц (2шт:одна свежая и одна б/у), эльфийку (1шт), официантку (1шт, в аниме не вошла), благородную гражданку (1шт, б/у, в аниме не вошла);
* подвиг шестой: "продолжение следует, не отходите от экранов".

А впрочем, лучше отойдите и проветрите помещение после просмотра этого продукта. Аниме, честно говоря, бездарно снято, а ранобэ, напротив, я настоятельно рекомендую к прочтению - как основную серию, так и приквел - Goblin Slayer Side Story: Year One.

Ранобэ очень атмосферное и написано, как эпос/сага/сборник мифов - по крайней мере, в официальном переводе от Yen Press на английский атмосфера и эпичность переданы хорошо. Время от времени в книжке упоминается вмешательство богов, как и положено в любом уважающем себя мифе Древней Греции. Есть чуть-чуть глав в эпистолярном жанре. Иногда даются односторонние диалоги, когда ответы собеседника не приводятся (но подразумеваются), а речь идёт от лица ведущего разговор - Героини, случайного рядового, безымянного Короля, Очередного Эмиссара Зла или прочих персонажей, не имеющих прямого отношения к нашему Гераклу-скромняге. У каждого из них своя собственная манера речи, и это замечательно передано писателем (Кагю Кумо).

Из этих отрывков очевидно, что в мире поисходят какие-то значительные события действительно эпического масштаба, затрагивающие судьбу всего человечества, но 9 0% времени читатель лицезреет всё те же Авгиевы конюшни и методичное выгребание гоблинских говнищ главным героем. Кто-то отправляется за Золотым Руном, кто-то за Золотым Рублём, кто-то убивает Самого-Пресамого Злого Злодея, а экстерминатор гоблинов раз за разом берёт задания по своей основной и единственной специальности, на которую он пять лет учился и сдавал экзамены в далёких заснеженных горах у своего Сэнсэя. "Геракл одного подвига" совершает единственный подвиг, что умеет, из разу в раз - не жалуясь, иногда рефлексируя на тему "лучше бы гоблинов вообще на свете не было", иногда переживая за чью-то судьбу, но обычно - молча. :)

И вместо вот этих былинных сказаний в аниме мы получаем набор эпичных метаний - невразумительные изнасилования, жрачка в тавернах, битвы в слоумо с эффектами из "Матрицы", бессмысленно скачущие в "языческих танцах" (?) гоблины, "нектаааар! " к месту и не к месту, потуги на эпичную закадровую музыку под неуклюжие мельтешения болванчикообразных фигурок, из трагической героини (Девы Меча) сделали жалкую бабу, то развешивающую свои огромные сиськи на главгероя, то ползающую на коленях в слезах и соплях, и т.д. и т.п. В сериале нет цельной атмосферы эпоса - это его главная проблема. То, что аниматоры регулярно халтурили или вообще пинали балду, да ещё и выкатили никому не нужный "recap" - это уже мелочи.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Gaspar2019.01.02

Ахаха! Вы меня развеселили. Спасибо.