m0riguchi: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 12 месяцев (ID 223461)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.
последний раз использован в 2017.11.24 г.

История логина:
moriguchi -> m0riguchi (2017.04)

m0riguchi

11 раз(а) разные люди сочли отзывы m0riguchi полезными

Любовь и ложь (2017.09.19)

Сюжет разворачивается, как история любви Нэджимы к его однокласснице Такасаки в альтернативной Японии, где в 1975-м году для борьбы с низкой рождаемостью был принят "Закон Юкари", регулирующий браки между гражданами, и передающий процесс поиска/подбора супружеских пар в руки государства. На момент событий - 2015-й год, - подбором пар занимается компьютер, а "повестки" о "назначенном будущем супруге" разносят инспекторы Министерства Здравоохранения, Труда и Соц.обеспечения (cf. MiniPlenty/MiniLuv).

Важным аспектом системы государственных браков является то, что "жертвы" образования, упс, бракосочетания почти ничего не знают об альтернативах, кроме слухов о том, что к отказавшимся от выбранного государством партнёра будут применены некие penalties (читай "репрессии"), наподобие неминуемых проблем при поступлении в ВУЗы или приёме на работу.

В первом эпизоде главный герой Нэджима Юкари, в канун своего шестнадцатилетия, наконец, признаётся в любви Такасаки, и ровно в полночь ему сначала приходит "шальной" SMS/e-mail от "Правительства Японии" о том, что назначенной парой для него является Такасаки, а через считанные секунды появляются инспекторы Ичиджё и Яджима с официальным уведомлением в brown paper envelope, и указанное там имя избранной для него жены - Санада Ририна.

На следующий день, вопреки тому, что его родители договорились о визите для знакомства с будущей женой, Нэджима приходит в школу, но учитель отправляет его обратно со словами "учёба важна, но твоё будущее - ещё важнее". Сцена знакомства с Ририной - одна из лучших в этом аниме. Поведение Ририны и Нэджимы в этой сцене, казалось бы, намекает на то, что из них должна получиться пара а ля "властная жена" и "муж-подкаблучник", но дальнейшее развитие их отношений приводит к тому, что Ририна радикально меняется. Вообще, Ририна - ключевой персонаж в этом аниме и главный магнит зрительских симпатий. Эпизод заканчивается тем, что Ририна и Нэджима договариваются сделать вид, будто они поладили друг с другом; при этом название эпизода - "A Small Lie". Первая ли это ложь из заявленных Love and Lies, не ясно, но очевидно, что это первая из столь явно обозначенных.

Далее сюжет разворачивается неспешно, с хорошей закадровой музыкой (правда, к концу аниме использование трэков начинает повторяться, а их уместность - хромать всё сильнее и сильнее), но, к сожалению, набор пресловутых Lies не блещет глубиной, и финал разочаровывает. Отдельные эпизоды смотрятся дико и несколько сюрреалистично: к примеру, спец.лекция от MiniLuv в 6-й серии, с показом учебных фильмов про сэкс, раздачей презервативов и последующим разводом пар по номерам - это что? [Политическая] сатира? Тем не менее, Нэджима с Ририной в номере отыграли вполне трогательную сцену на фоне всего этого маразма. Эпизод озаглавлен "A Prison to Compel Love", что намекает на антиутопичность setting-а, BTW.

Приятно удивляет то, что практически отсутствуют типичные штампы школьной романтики с признаниями "за углом на школьном дворе", первым "подержанием" за ручку, первым походом на свидание в парк аттракционов, нечаянным заставанием возлюбленной в душе, первым поцелуем и прочими промежуточными этапами, - вместо чего учителя, инспекторы MiniLuv, родители и даже некоторые школьные друзья рекомендуют не маяться фигнёй, а сразу переходить к этапу "переспать". Для практики, так сказать.

В итоге, лично меня разочаровала поверхностность всего происходящего, особенно с учётом финала. Конкретно от "Lies" аспекта я ожидал намного большего, но это уже, скорее, вопрос вкуса. Моя оценка - 5/10, .. YMMV.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Явись, Азазель OVA (2017.03.30)

Отдельные моменты из аниме:

OVA №1:
* Молох превращает Сакуму-чан в корову и на пару с Азазелем они поют песню на американский народный мотив "Old MacDonald Had a Farm, E-I-E-I-O". В разгар веселья возвращается Акутабэ-сан.

OVA №2:
* Азазель, сидя с пластиковой бутылью Кока-Колы между ног, обращается к Саку-чан: "Check this out! My penis is so big, I can give myself a blowjob! ".

* Клиентка с уродливой рожей и причёской в виде кучи дерьма просит, чтобы Сакума помогла ей порвать с парнем-идиотом, работающим в хост клубе. Азазель тем временем отпускает шутки типа "What the flying f#ck is that?", "She's got a pile of shit on her head! And it's spilling over! ", "How can you look at that with a straight face?! " и т.д.

OVA №4:
* Осанай-кун устанавливает камеру в унитазе в женском туалете, а Дочин переставляет её в учительский туалет возле кабинета директрисы школы. Далее происходит достаточно ожидаемая, но всё равно угарная, развязка в стиле "дайте мне это 'развидеть'! ".

Это вполне репрезентативный набор шуток данного аниме -- юмор здесь не просто чёрный и туалетный, а чёрный, туалетный и в основной массе генитальный. В ТВ-1 и ТВ-2 сериалах, кстати, есть ещё и социальная сатира, в основном в сценах про бога и ангелов, но в OVA-шках, к сожалению, эта тема не раскрывается.

В целом, снято угарно, но генитальнейший уровень юмора всё портит. Оценка 4/10.

P.S. Как уже писала Marishka-Queen, с отысканием русских субтитров могут возникнуть проблемы, потому я рекомендую смотреть с английскими (и с оригинальной японской звуковой дорожкой). Озвучка многие моменты не передаёт, особенно это касается OVA№2.

Пингвиний барабан (2017.01.30)

Посмотрев сериал до конца, хотел бы я знать, каким местом это "комедия", граждане модераторы? Элементы комедии действительно присутствуют в сериях со 2-й по 7-ю включительно, но они есть и в Гамлете ("тело во владениях короля, но король не во владении телом", - это гражданин Гамлет так смешно шутит про убитого и прикопанного им Полония, отца Офелии, ха-ха).

Насчёт сравнений с "Утеной" - некоторые параллели есть, типа упоминания "Розы Версаля", стилистического визуального сходства (местами) или использования вставок "стратегии выживания": один и тот же "видеоклип" превращения повторяется без изменений из серии в серию (в основном в первой половине сериала), и это раздражает так же, как повторяющийся "видеоклип" с Утеной, поднимающейся к дуэльной арене. Сюрреализм-барокко в "Утене" и сюрреализм-модерн в "Пингвиньем барабане" в отдельных сценах, напоминающий скорее "Бакемоногатари". Неопределившееся пустозвонское т.н. "революцыонэрство" в "Утене" и вполне конкретный и серьёзный терроризм в "Барабане", схожий в чём-то с "Эхом террора" Шиничиро Ватанабе. IMHO, в целом "Пингвиний барабан" - вполне оригинальное и законченное произведение, и оценивать его, основываясь на аналогиях, не стоит.

Насчёт "аниме не для всех" - тоже чушь. Смотреть его можно и даже нужно всем, кроме, разве что, детей. Отдельно замечу, что в отличие от "Утен" и "Евангелионов" сюжет здесь нетривиальный, но весьма доступный для понимания: в процессе просмотра у вас будет возникать много вопросов и ощущение абсурдности, но к концу на них будут даны ответы, что для современных аниме, вообще-то, редкость. Основное действие начинается с 8-й серии.

Смотреть "Пингвиний барабан" стоит ради его неповторимого (в целом) стиля, более чем оригинального сюжета, хорошо проработанных персонажей, даже второстепенных, ради затрагиваемых серьёзных тем (самопожертвование, месть, терроризм, фальшивая семья, смысл жизни, смерть и перерождение), ради неплохой музыки и, вдобавок, пингвиньего антуража в качестве бесплатного бонуса.

9/10 (от меня это наивысший балл для аниме).

Меч чужака (2016.11.29)

По глубине и сложности сюжета это аниме уступает даже "Белоснежке и семи гномам". Если бы не цистерны кровищи и вагоны трупов, вполне подошло бы для просмотра и осмысления детям младшего школьного возраста. Такое можно принять, когда это снимается в шутку, как "Гинтама" или "Rammstein - Sonne", но тут режиссёр старался всерьёз. Мои соболезнования. На всю полнометражку только два еле-еле выбивающихся из общей убогости эпизода -- крестьянин-стукач и повесившийся монах. Они были забавными. 5 баллов.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

к аниме Меч чужака

к аниме Пингвиний барабан

к аниме Явись, Азазель OVA

от X.U. (2017.10.12)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.11 г.
последний раз в 2017.11.23 г.

от oval2 (2017.09.25)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.23 г.

от irenika (2017.09.22)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.04 г.

от Kitovsky (2017.09.20)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
местонахождение:

от millo (2017.09.20)

к аниме Пингвиний барабан
от Kibernavt (2017.03.04)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.19 г.
последний раз в 2017.11.13 г.