- wakanim

ShuraSpb
Stelechka
Origamist
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Убийца гоблинов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2018.12.29

Мы живём в эпоху, когда ярлык "аниме про попаданца" является оскорблением. Рынок просто потонул под кучей макулатуры, из которой новоприбывшим нужно как-то выделяться. И тут автор Убийцы Гоблинов придумал гениальный ход. А почему бы не сделать... ранобэ про попаданца, но без попаданца! Вслух он этого, конечно, не сказал, но "если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть".

Не, поначалу я честно думал, что это просто deep (зачёркнуто) dark fantasy. С изнасилованиями, убийствами, и прочими издевательствами над няшками. Но чем дальше в лес, тем стало очевиднее, что меня нагло обманули. Дальше жесть почти кончилась, уступив место обычным будням обычного попаданца в рпг сеттинге. Убийца Гоблинов (в данном случае я говорю именно о герое) всё больше стал походить на убер-терминатора, а его окружение - на стандартный для таких произведений гарем. Это всё ещё было довольно интересное аниме с запоминающимися персонажами, но осадочек остался. Не люблю, когда обманывают.

Ещё одной проблемой сериала (кроме того, что это шаблонное аниме про попаданца) стала абсолютная бездарность сценариста. После первой пары вопросов к некоторым моментам происходящего подумалось, что это я деградировал. После следующей - возникло чувство, что пора завязывать с невнимательным просмотром в метро. А потом после бесед с другими смотрящими пришло осознание, что это не я тупой, это просто кто-то постоянно говорил Б, забыв упомянуть про А. И этот "кто-то" - сценарист. Давненько я не видел настолько пренебрежительного отношения к тем, кто оригинал не читал.

И люди это поняли. Именно поэтому после шикарного начала и разрыва всех топов к концу сезона сериал отовсюду повылетал. Материала для мемов он предоставил с избытком, но вот как самостоятельное произведение... Ожидалось немного не то. Уверен, в первоисточнике порнухи с чернухой в разы больше, и именно поэтому ранобец так популярен. Но при переносе на экраны главную "изюминку" потеряли, и получилось нечто невразумительное.

Однако на продолжение очень толсто намекнули, так что надежды на работу над ошибками есть. Может, дальше будет лучше?

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Zigzain2018.12.30

Ну не всё так плохо. Есть забавное аниме про слизь, которое воспринимается гораздо позитивнее. Да, истина этого сериала - хайпуха, и тут нечего добавить. Я так же ожидал бОльшего. Оригинал не читал и желания нет совершенно, а вам спасибо за отзыв!

ответ №2 | Gavrilio --> Несущий2018.12.30

Аниме про попаданца без попаданца называется обычным фэнтези. А то, что вокруг главного героя крутится гарем, значит лишь то, что это фэнтези с элементами гаремника. Нечего тут велосипеды изобретать...

ответ №3 | Несущий --> Zigzain2018.12.30

Спасибо за упоминание Слизи, я хотел было сравнить их в основном отзыве, но шанса не предоставилось.

А так одной из проблем Гобса является то, что параллельно шла Слизь, которая наглядно показала, как может выглядеть хорошая фентезятина. Они поменялись местами: слизь вначале была средней, а гобс жёг напалмом. А потом стало всё с точностью да наоборот.

ответ №4 | Несущий --> Gavrilio2018.12.30

Логично, чёрт возьми! Но не совсем. Просто под словом "обычное фентези" зачастую подразумевается нечто западное, типа Властелина Колец или произведений Сальваторе/Желязны/Мартина/etc. "Фентези с элементами гаремника" их назвать довольно трудно.

Жанр "попаданцев" же подразумевает гарем, крутого главгероя, почти полное отсутствие его развития (также как и других персонажей), примитивный сюжет (пестрящий дырами), зашкаливающее число сюжетных роялей, фансервис и нарочитую жестокость ради жестокости (опционально). Всё это в Гобсе есть, из-за чего я и обозвал сериал так, как обозвал.

ответ №5 | hidomo2018.12.31

Это не исекай, а просто D&D в аниме сеттинге.
По поводу аниме как адаптации манги (хотя есть ранобе, но я его не читал, ибо сюжет сам себя ограничивает условностью "убийство гоблинов", как с ванпанчмен победа одним ударом): очень низкая детализация рисовки (вероятно бюджет перетянул экшен) + плохо проработаны флешбеки (если про учителя ещё можно простить - тк его ещё могут впихнуть позже), но воспоминания гоблин-лорда и терзания монашки в этот момент - вообще мимо).
Советую читать мангу. В ней хорошо всё прорисовано и лучше передан сюжет (которого и так кот наплакал) + есть спинофф про прошлое ГГ.
Для меня сомнительно что есть смысл читать ранобе с таким плоским сюжетом.

ответ №6 | m0riguchi --> Несущий2018.12.31

Желязны - это технофэнтези, ничего общего с классическим High Fantasy не имеет. Фишка Роджера - смесь фэнтези (изредка мифологии) и современности (иногда sci-fi): "Хроники Амбера", "Джек-из-тени", "Changeling", темпоральная фуга в "Creatures of Darkness, Creatures of Light" (ЕМНИП: давным-давно читал) и т.п.

А жестокость здесь не ради жестокости, а ради рефлексий, метафизических рассуждений (dice of Fate and Chance) и печальной иронии, как у Воннегута (возьмите "Бойню номер пять" и прошерстите её поиском по фразе "So it goes" в оригинале или "Такие дела" в переводе Р.Райт-Ковалевой). В былинах тоже есть подобные отступления - плач Ярославны в "Слове о полку Игореве", к примеру.

ответ №7 | Мунаун дак --> Несущий2018.12.31

_араллельно шла Слизь, которая наглядно показала, как может выглядеть хорошая фентезятина._

О-о... Это "слизь"-то хорошая фэнтэзи? Дерьма она кусок: ГП - нагибатор-МС, рояли из кустов идут валом, персонажи картонные (в "ЕВА" шутили, что перс, которого постоянно кидают (то ли волк, у которого батю сожрали, то ли гоблин), должен затаить злобу на слизня, но такого не происходит).

_Жанр "попаданцев" же подразумевает гарем, крутого главгероя, почти полное отсутствие его развития_

Чушь. Он подразумевает только перенос чела из одного мира (даже не наш) в другой, отличный от предыдущего (тоже может быть не наш). Полно попаданцев без гарема, без нагибаторства и с развитием.
Вспомни "Здесь и сейчас" хотя бы.