andromeda88
ApostolM
Maxthon99

вернуться на страницу аниме «Радиан [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз 2019.02.23

Получилось аниме неплохим. Под конец смогло даже удивить... вырасти в течении сезона.Начиналось крайне детским и наивным сёненом с критической нехваткой оригинальности. В целом всё было мило и лайтово... я решил посмотреть, чтобы просто убить время. Такие вот лайтовые сененские истории в одну серию с детскими сюжетами. Охота за здоровыми осьминогами, живущими в канализации и обожающими кофеёк. Бытовые банальности из жизни в городе. Тренировки, которые заставляют ГГ понять запредельно очевидные вещи, гонки с бесячими дебима и тд. Всё в таком ключе дальше шло пол сезона... и в момент, когда я решил дропнуть (ибо насытился уже), внезапно началась арка, продолжительностью больше одной серии... затем двух... затем появился какой-то мутный тип... затем появилась какая-то интрига... затем на сцену вышел злой злодей со своим злодейским планом, манипулирующий безмозглой толпой... затем ГГ на него заагрился и начал махач... затем пару неожиданных поворотов... затем намёки на то, что ГГ не такой простой... затем нарутотерапия... а затем пошли разрывы шаблонов один за другим и неожиданная мрачнуха. На этом и закончилось. К этому моменту аниме раскочегарилась хорошо, да и мой интерес поднялся будь здоров. А ОНО ВЗЯЛО И ЗАКОНЧИЛОСЬ!

Именно вторая половина меня удивила. Она во всём ушла от привычных клише сёненов. Злодея победил, но основная проблема совсем не решилась. Нарутотерапию провёл... но толку от неё ноль. В режим берсерка вошёл, но тебя тут же приложили. А главное - ГГ так ничего толком сделать не смог. Основная проблема как была, так и осталась. Он только некоторое дерьмо испытал на своей шкуре и уехал домой, получив пизделей. А главное... в дальнейшем этот факт с его плечей так и не спал. Мёртвых к жизни не вернуться, за натворившее ответственность брать. Ну и жить дальше. А мир беспощаден: вот уже на горизонте намечается война. Это в аниме, которое в начале было детским сёненом во все поля. ВНЕЗАПНЕНЬКО! ГГ повзрослел вместе с сериалом за одну арку. И в последних 2 сериях это наглядно показал: дебил, с которым соревновался в начале, снова лезет с новыми замутами? Но ГГ на него больше не реагирует. Потому что знает - нет смысла тратить своё время на ерунду или дебилов. Есть более важные дела. В целом такой поворот дал всей поверхностной и детской истории глубину. Теперь действия героя не кажутся такими глупыми, а за поступками других начинается читаться дополнительный контекст. Нужно ли это такой истории - не уверен. Хорошо ли для сериала - однозначно да. По крайней мере во мне он пробудил новую волну интереса и желания посмотреть дальше. А потом закончился...

Большую часть времени шёл на проходняк в 6 из 10... однако под конец выдрал у меня ещё один бал.
7 из 10. Даже могу порекомендовать.