BiOs1010

вернуться на страницу аниме «Аманчу! [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Fafnir77 | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 162 раз 2018.12.14

Жила-была тётя мангака Кодзуэ Амано. Году в 2003 она выпустила мангу "Аква" (которая даже есть у меня на полке). По манге была снята практически шедевральная трилогия аниме-сериалов, у которых сохранилось много от оригинала. Это эталон атмосферности и очень душевная вещь, причём разные люди имеют очень разные мнения, о чём же всё-таки нам рассказывают.
Больше тётя ничего особенно нового не написала, а цикл аниме закончился юбилейной OVA "Aria Avvenire", отметившей 10-летний юбилей сериала.
Хайп кончился, деньги видно тоже, и Амано-чан решила запилить что-нибудь ещё эдакое. А так как кроме "Арии" она ничего не умела, то её и нарисовала снова. Много воды, атмосферность, девочки-школьницы, дружба, синее небо, и молодость, которая не верится что закончится. Да.
Ничего не скажу насчёт манги "Аманчу" (я пишу как мне хочется), читать/смотреть её я всё равно не буду, но обложки манги "Ария" и "Аманчу" вы можете сравнить. Уже разница чувствуется.
Давайте же сравним одно с другим и поймём, почему "Ария" всем нравится, а "Аманчу" на дне рейтинга.
1. Форма. Ундины - весьма практично. Белое длинное платье не даст обгореть ногам от воды (что такое ожог от водяного зеркала, я знаю), а длинный разрез позволяет плавать, если ундина шмякнется в природную среду обитания русалок. Здесь - нелепейшие конструкты ужасного розово-сиреневого цвета, в которых нельзя нормально ходить, не то что бегать. Не одобряю.
2. Фигуры. Ундины - придраться не к чему. Здесь - вытянутые ввысь фигуры с непропорционально широкими задами.
3. Коты. Напрягали и в "Арии". Но здесь они выглядят абсолютно карикатурно и только раздражают.
4. Карикатурные вставки. В Арии - нечастые и довольно к месту, здесь - каждые пять секунд, и как уже до меня подметили - это уже маппет-шоу.
5. Персонажи. В "Арии" - это личности (за исключением разве что ара-ара Алисии). Здесь - типичная гэнки и интравертка, хрупкая до невозможности.
6. Романтика. Здесь пропасть. В "Арии" романтика была, даже у Акари был ухажёр (дура об этом поздно догадалась), да и мужских персонажей было немало. Здесь непонятного вида юноша играет роль груши для сестры. Такую тень мужского пола я видел только в Non-Non Biyori.
7. Музыка. Я не искал композиторов, но кажется, что музыку из "Арии" просто наложили на новый видеоряд. Поэтому ничья.
8. Мистика. Ничья в основное время, "Ария" - победа по очкам в овертайме.

Что про сериал можно сказать хорошего? Разве что отметить лицевой дизайн, он поменялся явно в лучшую сторону по сравнению с ТВ-1 (там вообще была жесть).

Сразу скажу, что я рассчитывал от "Аманчу" именно некого продолжения "арийской" темы. Этого не получилось.
Сериал скучный, глубоко вторичный и имеет явный уклон в чисто девичью аудиторию. Много практически детсадовской дружбы (у старшеклассниц), нет романтики (хотя есть подозрение на задатки сёдзё-ай, про любовь взаимную они что-то толкали). Фишка сериала - дайвинг. Да, а ранее были горы, поездки в Антарктиду и клуб лёгкой музыки (чур меня, вспомнится же такое вечером...)

От себя хотел поставить 7 баллов, но рука дрогнула.
Поэтому 6/10.

ответ №1 | mrZol --> Fafnir772018.12.15

Осмелюсь спросить но что не так со школьной формой? Она как минимум не хуже стандартных для аниме микюробок, в ней полагается ходить и сидеть но не работать и не плавать. А повседневная одежда вполне вменяема.
Фигуры вполне женственны, несколько иной стиль сам по себе не хорош и не плох.
Вот с котами и карикатурами действительно перебор.
Композиторы у произведений разные, а что местами похоже так нот всего семь.

По остальному-вы ждали продолжение арии а получили самостоятельное произведение вообще в другом жанре. Считать это недостатком как минимум странно.

ответ №2 | Fafnir77 --> mrZol2018.12.16

1. Форма, повторюсь, непрактичная и выглядит аляповато. Амано-чан хотела повыпендриваться и придумать что-нибудь необычное. Но не шмагла... Если Вам эта форма нравится - то это личные вкусы, о них не спорят.

2. Насчёт фигур, ещё раз посмотрел на образцы чардизов. Девчонки ничего так себе, но зады у всех широковаты. Опять же, если Вам нравится...

3. С третьим, наверное, соглашусь. Но рейтинги, сэр, они редко ошибаются .

ответ №3 | mrZol --> Fafnir772018.12.16

1. Лично я ради разнообразия предпочёл бы что то вроде носимого школьницами Въетнама аозай, но при сравнении униформы из Аманчу с униформой из подавляющего большинства школьных аниме оно как минимум не хуже. Практичность же школьной форме вообще противопоказана, не для того она делалась.

2. Вызвать отторжение после триплексоголика или цветов зла у меня не способны почти никакие дизайны но небольшой отход от традиционных моделей это не плюс и не минус, это исключительно личные вкусы.

3. Ну с тем что экранизация Аманчу слабее и короче чем у Арии соглашусь, но она слабее сама по себе а не из за того что это не Ария.