World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (86)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
laci
zixsl
Bartuk 707
p0pwax
GintaSan
Maxthon99
JimMorrison
Contributor
thevideo1



вернуться на страницу аниме «Любовь - проблема для отаку» | вернуться на страницу комментариев



Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2018.06.22

“Любовь – проблема для отаку” по своему синопсису должен был быть романтической комедией про взрослых отакунов, которые следуя поговорке “делу время потехе час” параллельно рабочим будням проводят время за выпивкой, играми, обсуждением аниме и построением любовных отношений. Хотя почему “должен был быть”? В манге всё так и есть. А аниме является настолько полной экранизацией, что покрыла весь доступный первоисточник. Однако тут вступила в дело магия движущихся картинок… и запорола все полимеры.

Для лучшего понимания ситуации представьте аттракцион "замок ужасов". Это в котором садишься на вагонетку, и во время 10-минутного путешествия тебя всячески пугают выпрыгивающими монстрами. Даже при всём осознании постановочности ситуации это довольно страшно – эффект внезапности никто не отменял. А теперь представьте, как тот же маршрут проходится не на вагонетке, а… ползком. Ну или шагом. В общем, раз в 10 медленнее. И монстры будут выпрыгивать не мгновенно, а в слоу-мо. Ситуация становится абсолютно противоположной, на смену страху приходит смех от уродливо склеенных чудовищ.

В данном сериале абсолютно та же ситуация. Манга насчитывает ~30 не самых больших глав и читается максимум за час. 11 серий аниме же идут в 5 раз дольше. То, что во время чтения занимало чуть ли не пару секунд, в аниме идёт все 10. Идёт растягивание, из-за которого зритель волей-неволей отвлекается и начинает задумываться о происходящем. И для данного произведения данный факт является фатальным.

Вот, например, отношения главных героев. Честно, во время чтения за час просто не успеваешь осознать, что они фактически никуда не сдвинулись. Но когда ты наблюдаешь это на протяжении пары месяцев – ситуация становится абсолютно другой. Приходит осознание, что даже работая и выпивая, герои ведут себя как обычные школьники. С юмором примерно та же ситуация. В манге шутки идут как из пулемёта, иногда разбавляясь сюжетом, чибиками и романтикой. Так что если какой перл не зашёл – переходишь на следующую страницу и опять радуешься. В аниме такой темп чисто физически поддержать невозможно (только если это не Pop Team Epic), поэтому не очень смешные/понятные юморески иногда затягиваются на несколько минут, от чего всё становится очень печально. Более того понимаешь, что вся комедия крутится почти вокруг одного и того же: отакунских отсылок, яоя, сисек, цундеризма второй пары героев и мимими-тупизма первой. Да, некоторые сериалы умеют шутить 30 разными способами над одним и тем же, но здесь явно не тот случай.

Ну или вот ещё чисто сюжетная придирка. Начало сюжета - момент, когда Хиротака предлагает Наруми встречаться. В манге на всё про всё ушло пара минут - как результат, дальнейший сюжет воспринимался в духе "ну сначала она смотрела на него как на удобного друга, но потом стерпелась-слюбилась". Больше вопрос не поднимался, влюблённость героев воспринималась как аксиома. В аниме же к этому подводили пол часа, а потом ещё в паре эпизодов упорно повторяли, что романтического интереса Наруми в Хиротаке не видит. И до самого конца так точно и не сказали, любит ли она так, как он её, или же девонька всё ещё воспринимает парня как "больше чем друг, но меньше чем возлюбленный".

В итоге получается, что как комедии сериалу не хватает темпа, а как романтике - развития сюжета. И то и другое легко лечится одним способом - контентом. Потерпели бы ещё пару томов перед экранизацией - глядишь сюжет к тому времени бы продвинулся подальше + смогли бы чутка подрезать некоторые сцены и всунуть побольше разнообразного юмора. Но чего нет, того нет.

В общем, аниме не смотрите, читайте мангу. Глядя на такой звёздный состав сейю (одна Миюки Саваширо может вытянуть любой сериал, но тут у неё в паре не менее шикарный Сугита, неожиданный Юки Кайдзи и неподражаемая Юки Аой) у меня сердце кровью обливается говорить такие слова, но иначе никак. С экранизацией явно поторопились, и это видно невооружённым глазом. Манге-онгоингу такие недостатки ещё простительны, но сериалу (который по сути является законченным и самостоятельным произведением) – нет. Жалко, всё-таки произведений про взрослую романтику кот наплакал.


+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | animamka --> Несущий2018.06.22

Смотрел тайтл по твоему совету, после первой половины сезона стало ясно, что сериал абсолютно провальный, несмотря на высокие оценки зрителей, по уровню не дотягивает даже до "проходняка". Я тебя, конечно не виню за рекомендацию, тут уже дело каждого - идти смотреть или нет, никто не знал, что окажется настолько всё плохо. Но советовать к прочтению эту же мангу сразу после такого, как разложил по полочкам почти все косяки аниме? Друг, ну это кощунство. По-твоему, раз "читается за один час, поэтому ни один косяк в глаза не бросается", то с этим произведением всё в порядке? Это же смешно. И слепому ясно, что техническая нескладность и ужасная режиссура лишь половина проблемы сериала. Ведь в самом сюжете нет никаких движений, нет ни единой смешной шутки за весь сериал, сомневаюсь, что даже самим яойщицам (ЦА) не бросалась в глаза заезжанность затронутых тем. С действительно хорошим первоисточником никогда бы такого не случилось. И мне даже не надо тратить время чтение манги, чтобы с уверенностью это сказать, ведь ты сам уже упомянул: "В манге всё так и есть. А аниме является настолько полной экранизацией, что покрыла весь доступный первоисточник". Оглядываясь назад, тяжело поверить, что когда-то я прислушивался к твоему мнению и разделял с тобой те же вкусы.





ответ №2 | Несущий --> animamka2018.06.22

Мне очень совестно, что мой совет ввёл в заблуждение. Но честно, ничто не предвещало беды. Хороший режиссёр, известная студия (хотя картина чутка всё равно подкачала), известнейшие сейю, отличный первоисточник - всё должно было быть совсем не так.

Проблема, как я уже и сказал в основном отзыве, не в заторможенности героев или плохом юморе. Дело именно в тайминге и растягивании, которые даже самую смешную шутку может свести в 0.

Так-то я больше пишу отзывы для тех, кто ещё не смотрел сериал и не прикасался к манге - поэтому и нацелен он на то, чтобы человек даже не пытался смотреть аниме, а сразу шёл и наслаждался первоисточником, не портя перед этим себе впечатление. Всё-таки манга выходила, выходит, и ещё будет (надеюсь) выходить - надеюсь такая "хреновая" реклама в виде аниме не отпугнёт читателей и не испортит её продажи. Хотя японцам вроде понравилось, сериал в рейтингах не на самом дне.

З.ы. Хочется верить, что не всё ещё потеряно, и я не окончательно потерял одного из немногих, кто разделяет мои вкусы и прислушивается к советам)





ответ №3 | AXOLOTLE2022.06.22

Вы уже определитесь - Вы делаете отзыв на мангу или на аниме.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура