World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (86)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
laci
zixsl
Bartuk 707
p0pwax
GintaSan
Maxthon99
JimMorrison
Contributor
thevideo1



Любовь - проблема для отаку — отзывы

написать новый отзыв



1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2018.06.22

“Любовь – проблема для отаку” по своему синопсису должен был быть романтической комедией про взрослых отакунов, которые следуя поговорке “делу время потехе час” параллельно рабочим будням проводят время за выпивкой, играми, обсуждением аниме и построением любовных отношений. Хотя почему “должен был быть”? В манге всё так и есть. А аниме является настолько полной экранизацией, что покрыла весь доступный первоисточник. Однако тут вступила в дело магия движущихся картинок… и запорола все полимеры.

Для лучшего понимания ситуации представьте аттракцион "замок ужасов". Это в котором садишься на вагонетку, и во время 10-минутного путешествия тебя всячески пугают выпрыгивающими монстрами. Даже при всём осознании постановочности ситуации это довольно страшно – эффект внезапности никто не отменял. А теперь представьте, как тот же маршрут проходится не на вагонетке, а… ползком. Ну или шагом. В общем, раз в 10 медленнее. И монстры будут выпрыгивать не мгновенно, а в слоу-мо. Ситуация становится абсолютно противоположной, на смену страху приходит смех от уродливо склеенных чудовищ.

В данном сериале абсолютно та же ситуация. Манга насчитывает ~30 не самых больших глав и читается максимум за час. 11 серий аниме же идут в 5 раз дольше. То, что во время чтения занимало чуть ли не пару секунд, в аниме идёт все 10. Идёт растягивание, из-за которого зритель волей-неволей отвлекается и начинает задумываться о происходящем. И для данного произведения данный факт является фатальным.

Вот, например, отношения главных героев. Честно, во время чтения за час просто не успеваешь осознать, что они фактически никуда не сдвинулись. Но когда ты наблюдаешь это на протяжении пары месяцев – ситуация становится абсолютно другой. Приходит осознание, что даже работая и выпивая, герои ведут себя как обычные школьники. С юмором примерно та же ситуация. В манге шутки идут как из пулемёта, иногда разбавляясь сюжетом, чибиками и романтикой. Так что если какой перл не зашёл – переходишь на следующую страницу и опять радуешься. В аниме такой темп чисто физически поддержать невозможно (только если это не Pop Team Epic), поэтому не очень смешные/понятные юморески иногда затягиваются на несколько минут, от чего всё становится очень печально. Более того понимаешь, что вся комедия крутится почти вокруг одного и того же: отакунских отсылок, яоя, сисек, цундеризма второй пары героев и мимими-тупизма первой. Да, некоторые сериалы умеют шутить 30 разными способами над одним и тем же, но здесь явно не тот случай.

Ну или вот ещё чисто сюжетная придирка. Начало сюжета - момент, когда Хиротака предлагает Наруми встречаться. В манге на всё про всё ушло пара минут - как результат, дальнейший сюжет воспринимался в духе "ну сначала она смотрела на него как на удобного друга, но потом стерпелась-слюбилась". Больше вопрос не поднимался, влюблённость героев воспринималась как аксиома. В аниме же к этому подводили пол часа, а потом ещё в паре эпизодов упорно повторяли, что романтического интереса Наруми в Хиротаке не видит. И до самого конца так точно и не сказали, любит ли она так, как он её, или же девонька всё ещё воспринимает парня как "больше чем друг, но меньше чем возлюбленный".

В итоге получается, что как комедии сериалу не хватает темпа, а как романтике - развития сюжета. И то и другое легко лечится одним способом - контентом. Потерпели бы ещё пару томов перед экранизацией - глядишь сюжет к тому времени бы продвинулся подальше + смогли бы чутка подрезать некоторые сцены и всунуть побольше разнообразного юмора. Но чего нет, того нет.

В общем, аниме не смотрите, читайте мангу. Глядя на такой звёздный состав сейю (одна Миюки Саваширо может вытянуть любой сериал, но тут у неё в паре не менее шикарный Сугита, неожиданный Юки Кайдзи и неподражаемая Юки Аой) у меня сердце кровью обливается говорить такие слова, но иначе никак. С экранизацией явно поторопились, и это видно невооружённым глазом. Манге-онгоингу такие недостатки ещё простительны, но сериалу (который по сути является законченным и самостоятельным произведением) – нет. Жалко, всё-таки произведений про взрослую романтику кот наплакал.


+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 3 ответа)



2. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз(а)2018.06.22

Вы пришли с работы/учебы после долгого дня? Вам не хочется сильно вникать в сюжет или погружаться в очередную драму, но хочется чего-то легкого и веселого? Тогда вы уже нашли то, что вам нужно.
"Любовь - проблема для отаку" легкая веселая романтика в сеттинге будничной офисной жизни, которая рассказывает о повседневной жизни отаку. Мне во многом напомнило аниме "Я не понимаю, что говорит мой муж".

Главная изюминка аниме — это отношения героев, которые являются почти полными противоположностями. Момосе общительная и легко понимает чувства окружающих, в то время как Хиротака скорее представляет из себя эдакого стереотипного геймера. Что их объединяет? То, что они оба отаку. Их постоянные ссоры и непонимания между друг другом доставляют массу забавных моментов. То же можно сказать и про другую пару Коянаги и Таро. Если Коянаги фанат яоя, спит и видит своего парня с каким-нибудь другим мужчиной в постели, то Таро, что не удивительно, терпеть этого не может. На этих противоречиях и построено большинство шуток. По мере того, как герои узнают друг друга лучше между ними растут романтические чувства.

Это действительно забавное аниме, я получил массу удовольствия при просмотре. Смотрится на одном дыхании. Хотя местами все же начинают надоедать бесконечные шутки про яой и стеб вокруг шаблонного затворника геймера.

9/10


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2018.06.22

Если из названия выкинуть любовь - то получим правдивое описание. Отношения персонажей в любовном направлении почти (мин 5-10 от силы за весь сезон), не развиваются. Тут какие-то фиктивные отношения, давай встречаться... ну давай - и ничего в отношениях не изменилось; у персов нет никакого желания проводить времени вместе, заниматься сексом, проживать вместе... и зачем приплетать к этому слово "любовь" и жанр романтика? Так - школьный клуб аниме/манги, где у людей кардинально разные интересы и никто ни в ком не заинтересован. А ведь тут у нас не подростки. Имеем такие темы сюжета: работа в офисе, игры, онлайн игры, косплей, фигурки, яой, пьянство в баре, отсутствие всякой жизнедеятельности в свободное время помимо тв/компа. Юмора нет, драмы, романтики, этти - ничего нет! Есть повседневность.
Если совсем нечего смотреть и повседневность на вас не наводит сон - можете попытаться посмотреть. А так 6/10.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2018.06.23

Смазанный тон повествования - проблема для аниме.

Аниме про отаку - это тема беспроигрышная. Аудитории нравятся истории пересекающиеся с ее собственной жизнью. И в данном аниме тема увлечений показана достаточно неплохо. Тут нет отмороженных извращенцев и прочих подобных представителей отаку, которых так любят изображать в аниме. Здешние персонажи - обычные взрослые люди. Да они могут вести себя странновато, но это не выглядит отталкивающе. Да и местный юмор "на тему" очень порадовал и если бы это аниме оказалось комедией про взрослых отаку и их повседневной жизни, то вопросов бы не возникало. Но авторы на этом не остановились, ведь тут есть "якобы романтика".
Что это такое? Это когда авторы заявляют, что романтика тут есть, а по факту присутствует лишь ее иллюзия. И если в паре Коянаги-Кабакура сомнений не возникает (лучше бы показали поподробнее про начало их отношений), то вот Момосе-Нифуджи - это просто смех. Еще и использовали штамп про "друзей детства" (к тому же отягощенный жесткой френдзоной). Нужно ли тут это? Нет. Воспринимаются ли она как пара? Нет. Меняются ли их отношения за все аниме? Нисколько. Так зачем тут нужно "городить огород" с этой романтической историей. Если бы они были просто коллегами узнавшими об схожем увлечении и сдружившиеся на этой почве было бы лучше. Когда авторы аниме начнут понимать, что для каждого жанра нужна своя атмосфера. Нет романтики? Ну и что делали бы просто комедию, а не пытались притянуть ее за уши.

Итог: как комедия про взрослых отаку - интересно и смешно, а других жанров тут и нет не стоит обманываться.


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



5. Sigrdriva | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз(а)2018.06.25

Повседневность с элементами комедии про две "официальные" пары отаку.
У одной пары (условно главной) - крепкая френдзона, причем со стороны обоих, неинтересно ни тому ни другому развивать отношения дальше совместных дружеских вечеров, увлечений и заботы со стороны девушки о парне как о члене семьи - поел ли, выспался ли (что характерно, подобную заботу в легкую можно разделить с братом парня). Такое вот устойчивое впечатление складывается. Возможно, более оптимистичные зрители найдут намеки на то, что они когда-нибудь станут парой в общепринятом значении.

У второй пары - общение поинтереснее, да и сами герои харизматичнее с крутыми сейю. Их отношения хоть и специфичные (цундерить на публику), но теплые и близкие, как и полагается для тех, кто много лет вместе. Кого-то в болталке смущало то, как можно партнерам проводить выходные, читая бок о бок каждый свое. Но это как раз нормально для пар, которые ощущают друг друга почти семьей.
А вот отсутствие физического влечения у первой парочки при плотном совместном времяпрепровождении наводит на мысли о том, что развитие их отношения не получат, ну или только под влиянием какого-то аффекта.
Все персонажи довольно шаблонные, но все-таки приятные и наблюдать за ними разок в неделю не надоедало. Как это зайдет залпом, даже не знаю. Возможно, угодит тем, кому понравилась "Полноценная жизнь онлайн".

Интересно, что для контраста с героями выведен младший брат героя-геймера. Такой непосредственный генки с самым адекватным, на мой взгляд, отношением к играм и прочим отакунским увлечениям: и поиграть в свободное время можно, и без игры найти себе занятие.


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



6. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2018.10.14

Понимаю, что название произведения отнюдь не всегда отражает его суть, но все же, когда в заголовке присутствуют любовь и проблемы, а в самом сериале их не наблюдается, то чувствуешь себя немного обманутой. Спасибо, хоть с отаку не обманули, действительно, они тут в наличии. Правда, кроме отакунутой четверки действующих лиц других героев практически не наблюдается, может, потому и с проблемами напряг, ведь фанат фаната всегда поймет (Коянаги и Кабакура делают вид, что это не так, но цундерят так старательно, что - не верю). Роль единственного нормалфага играет кровный родственник, позитивный и блаженный аки ангел небесный, ну какие тут конфликты?
Так что одиннадцать серий герои ненавязчиво занимаются какой-то условной бумажной работой, пьют после, играют в игры, смотрят аниме, ходят в магазины и на фестивали. Диалоги их строятся в основном вокруг увлечений, шуток хватает, они не новые, но порой очень забавные, так что с комедией, можно сказать, справились. Что же касается романтики - полный провал. Чтобы найти хоть какие-то проблески "химии" между Момосэ и Нифудзи нужно очень постараться. Вот и авторы старались изо всех сил, даже какую-то драму Нифудзи в середине сериала изобразили, но все тщетно, суррогат чувств, никакого развития. Самое забавное, что сериал мог получиться куда романтичнее, если бы Момосэ и Нифудзи были просто друзьями. Для сюжета друзья, у которых что-то может быть (благо за одиннадцать серий подобная неопределенность не успеет надоесть, а будет лишь приятно дразнить), будут получше объявленной пары, в которой кроме дружбы ничего нет.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



7. Virgo_Style | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 110 раз(а)2018.10.21

Что такое анимешная романтика?

История влюбленности, в первую очередь. Чтобы - ух! .. Чтоб с первого взгляда, чтоб сердца пропускали удар, чтобы терялся дар речи, чтобы улыбка героини герою была раем на земле, а мимо него - концом света. Эмоции через край, покраснения, убегания, заикания, все такое.
История первой влюбленности. Вторая влюбленность - это, знаете, как осетрина не первой свежести. Ну ладно, вторую еще кое-как можно объяснить, это было не то и не так и не там. Но, скажем, третья - это недопустимо ни под каким видом. И вообще, Настоящая Любовь может быть только одна!
Из предыдущего пункта вытекает возраст. Первая влюбленность - стало быть, школа. Ну поздняя школа. Но не больше. Романтика в 20 лет - разве что для спящих царевен, а в 25 уже пора подумать о вечном.
Ну и понятно, что все должно быть на эмоциях, на бегу, никаких осмысленных решений, что он подумал, то и сказал (если дар речи вдруг не утрачен), что подумала, то моментально с ноги в голову.

"Проблема" все сделала неправильно.

Влюбленности - нет. Главные герои к началу аниме уже слишком близки, чтобы быть влюбленными. Они даже обращаются друг к другу по именам (а вспомните, в какой момент перешли на имена герои monogatari).
Им по 26 лет. Двадцать шесть, прописью! Хуже того - ее бросил парень, и, кажется, это уже не первый, с кем она рассталась.
И вот эти двое абсолютно неподходящих для романтики человека, посмотрев друг на друга, решают (осмысленно решают! у них там только что не деловые переговоры проходят на эту тему!) начать встречаться друг с другом.

Что из этого могло получиться - понятно, что абсолютно ничего хорошего с точки зрения общепринятой анимешной романтики.

А с моей точки зрения, получилось что-то замечательное. Наконец-то герои - молодые, но взрослые люди. Наконец-то они не ведут себя как идиоты. Наконец-то у этой пары есть что-то общее. Влюбленность - это мило, но что удержит людей вместе тогда, когда она пройдет? Под тэгом "романтика" об этом редко задумываются.

А сцена у лифта и "ничего у нас не получится" показывают, что с эмоциями тут тоже все в порядке. Просто главные герои - взрослые люди, только и всего.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



8. Fafnir77 | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 162 раз(а)2019.01.22

Сериал я посмотрел с интересом, поскольку он очень познавательный. Вы будете смеяться, но на самом деле там многие так и живут, и даже "встречаются". Молодым людям по 25 лет, они красивые настолько, что привлекают внимание окружающих и коллег, и практически не страдают девиантными поведенческими травмами (кроме очкарика, но и тот не социопат). С чего им отаку становиться? Хана и Тору в школе были капитанами волейбольных команд, в японской школе это титул "альфа" автоматом! В местный Гэншикен их как-то не тянуло, и вдруг - отаку!
Так, как они "встречаются", у нас уже не крутят в седьмом классе. У нас как минимум на свиданках целуются и обжимаются (а иногда и с пивасиком, не при РКН будет сказано).
А тут взрослые орясины вдрызг надираются после работы (пивом, Карл!) и рубятся в видеоигры, после чего эротическое крещендо вечера - засыпают друг у дружки на плече.
Тьфу!
Кажется мне, что чудесные буфера Ханы так и не будут употреблены по обоим природным назначениям. Почему? А потому, что в 25 ей семья и дети не нужны, зато нужны фото "своего парня" в обнимку с другим мужиком, случай тяжёлый.
Хиротака зазывает Наруми к себе домой. Она думает, что для секасу, он - чтобы поиграть в "гэйму". В смутном порыве он гладит её по щеке. На вопрос "А шо это было", он смущённо отвечает: "Всё же я мужчина...". Вот это мужик. Нет, МУЖИК!
Больше всего вопросов по Наруми. Вроде бы у той были некие "парни", и при высокой вероятности секаса у неё проскакивают вполне типичные для женщины мысли. А что дальше? А дальше она будет вести себя как фригидная дева, которой бревно мужского пола нужно рядом, чтобы никто не донимал с вопросами, почему одна.
И уж так им весело, так хорошо. Днём работка в офисе с кофейком и уютненьким инетиком. В обед немного погамаем прямо в офисе (ведь мы шифруемся - никто не должен знать про отакунство). После работы пойдём в бар, выжрем, пофлиртуем (при каждом намёке на романтику дядьки и тётки мило краснеют, экие стесняши, но дзёсэй же, и Нойтамина же, да, да...). А потом пойдём по парам на хаты и предадимся греху - ляжем на одной постели и будем до утра, спиной к спине, читать мангу. Какая милота! Но это же Нойтамина, дзёсэй, не напоминайте... А вот почему если дзёсэй, то сразу фудзёши, э? В чём связь?
Любовь, секс, свадьба, семья, дети? Вы чего, не ломайте нам жизнь! Жить надо в кайф, вот тому рыжему альфачу, например, особенно уютно в жизни с томиком "ЮруЮри" и анимешечкой "Кемонофренд".

Действительно, очень захватывающий сериал, с точки зрения показанного в нём и заложенного посыла.
А? Что? Ну да, Нойтамина! И дзёсэй же!

8/10 ставлю.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



9. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2019.04.30

Заторможенная романтика
Сюжет - общение двух взрослых пар отаку с упором на мелодраму. В принципе я предположу что пытались сделать романтику для старших возрастов, но по моему на выходе получилась повседневность с уклоном в отакунство. Сценарная основа удивительно слаба, авторы по моему до конца так и не определились что они хотят создать. Чувства между героями обрисовываются и проявляются почти сразу же, но почему то потом все останавливается и абсолютно не двигается на протяжении всего сезона. Вполне очевидные ходы оказались не по силам сценаристам. Добавить больше романтики, форсировать ситуацию с физической близостью, добавить еще кого нибудь для образования романтического треугольника? Нет, создатели предпочли вводить тупиковых героев и заполнить время кривляниями. Больше романтики, меньше "юмора" - и был бы успех. Не случилось.
Герои вызывают симпатию, но излишне гротескны. Графика неплоха, есть неплохие городские пейзажи.
К сожалению упущена возможность создать что то действительно стоящее. Но и не совсем днище.
5 из 10.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура