Minoshi
Dendrayer

вернуться на страницу аниме «Монстр» | вернуться на страницу комментариев

Saya_Hara | СА?: 3 месяца | отзывов 12009.11.16

Возможно спойлеры!

"Ну, во-первых, я хочу сказать...
Какая же шикарная женщина - Ева! Я просто в восхищении. Эмоциональная, элегантная, вся на чувствах. Отнюдь не глупа, мстительна и ревнива. Она твёрдо решает для себя всё, она ступает за Тэнмой и хоть старается выглядеть сильной - на самом деле слабая женщина. Обиженная женщина способна на многое.
Доктор Тэнма... На самом деле очень хороший человек, пусть он и кажется нерешительным в первых сериях. Он добр, мягок и ответственен. Он положителен, но отнюдь не скучен и не умудряется раздражать на протяжении сериала. Среди докторов в реальности хотелось бы видеть именно такого доктора. И это ещё один персонаж в списке "кого бы Вы хотели видеть в реальности".
А вообще почти все персонажи в "Монстре" меня восхищают и писать о каждом - будет долго и... бессмысленно, потому что я думаю, что многие, посмотрев сериал ощутили тоже самое. Нет, это вовсе не означает, что когда-нибудь я не напишу огромный пост о любимых персонажах , )..
А теперь - немного о монстрах.
Во-первых не стоит забывать, что монстры появляются тогда, когда нет в сердце любви – любви к жизни, любви к ближнему. Человек, не способный любить(=не способный вообще что либо чувствовать) - монстр. И это страшно.
Он пуст внутри, у него нет смысла жизни, нет цели, нет чувств, он не может быть Человеком, не может быть живым. Он - моральный уродец.
И здесь, кстати, хочется сказать о детях - ростках человеческой жизни. Что посеешь - то и пожнешь, в общем. То, как мы относимся к детям определяет то, кем они станут в будущем. Смогут ли они стать людьми. Смогут ли они стать счастливыми. Монстрами не рождаются, ими становятся.
Минус сериала в предсказуемости в сериях. Да, я не знаю, что будем в следующей серии, но в начале новой серии уже можно запросто определить убийцу, пока Рунге (или Тэнма, или ещё кто-нибудь) расследует дело. С другой стороны такая неторопливость радует.
Сериал хорошо преподнесён и это, несомненно, плюс.
Опенинг мне лично очень-очень понравился. Персонажи - это один из немногих случаев, когда абсолютно все персонажи мне нравятся. Они прекрасно продуманы, у них интересные истории и каждый из них - человек. За исключением, конечно, бедного Йохана, который при всей своей ангельской внешности внутри сломан и пуст. Ну, или это он пока себя так преподносит.)
Без сомнений, "Монстр" - аниме про жизнь. Она действительно такая. И надо постараться сделать её хотя бы чуточку более человечной и доброй, а не матерью таких вот монстров.
Здесь нет фантастики. Это плюс. Огромнейший."
Так я писала в своём дневнике в пятницу. А вчера, в воскресенье, я досмотрела это аниме.
И сейчас уже, осмыслив всё, поняв, привыкнув и полюбив, я могу сказать, что это моё любимое аниме. И да, я смотрела Death Note. Они оба хороши, только вот "Монстр" более реален.
Йохан Либерт - любимый персонаж, однозначно. Впрочем, мне полюбились абсолютно все (и Гриммер особенно), но здесь... Мне его так жалко. Йохана. Маленького, обиженного мальчика. "Почему она разжала руку? Потому что перепутала меня с сестрой, или потому что я был действительно не нужен? Кто настоящий монстр?"
А ведь в его глазах - глазах маленького, любящего ребёнка, мать была всем. И когда она разжимает руку и ты осознаешь, что ты ей не нужен... Даже не знаю. У неё не было выхода, да, но она могла бы и просто не разжимать руки. Не выбирать, кого отдавать. Но всё же мне очень жалко Йохана, и всё тут.
Теперь на счёт самого аниме - в продолжение к предыдущим моим размышлениям. Мне ни разу не было скучно. У меня никто не вызывал раздражения. Мне полюбились все. И это затмевает некоторые ляпы и недостатки. Но "Монстр" - это шедевр и он не о любви совсем.
Он о умении прощать, о ответственности, о людях. Добрая, но печальная, реальная сказка с открытым концом.