World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (187)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Официальные
 - оф. сайт


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Tam4
Taura
Bartuk 707
overc
p0pwax
jad7777
Maxthon99
arman95
Stelechka
Contributor
Kibernavt
Zesshi
ZackFair6156
GreamReaper
saitohiraga
Marshal WA



вернуться на страницу аниме «Любимый во Франксе» | вернуться на страницу комментариев



Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2018.07.11

Darling in the Franxx – это интересный пример произведения, вокруг которого, после выхода первого эпизода было повешенное внимание, но по совершенно другим причинам, чем хотелось бы тем, кто ждал старого и доброго. И чем дальше произведение продолжалось, тем более очевидна была причина, почему оно такое, какое есть. Ему не хватает искренности и любви создателя. То, что казалось проектом мечты, воплощением идей, которые Нисигори, по слухам, вынашивал 15 лет, лишено именно того, что такие произведения отличают. Парадоксальная ситуация и возможно для кого-то даже трагедия, когда произведение превращается в попурри из оммажей, фансервиса, неумелой и крайне некрасивой пропаганды устаревших минимум на половину века вещей, и сотен фрагментарных, противоречащих друг-другу, часто уродливо написанных зачатков идей. Здесь нет искреннего желания чего-то донести, пусть оно бы было не всегда удачным и точным. Здесь нет хоть какой-то любви к персонажам и уникальному миру, который хочется выстроить. Здесь нет чистоты и красоты в том, как это подается через диалоги и общее построение истории. Это становится очевидным особенно сильно во второй половине сериала, где попытки сделать хоть что-то больше похоже на панику, которые будто сопровождаются криками: хоть что-нибудь, хоть что-нибудь! Даже и не знаешь, что за ад там был за кулисами.
И это главная драма произведения: не только в том, что в нем, а в том, что вокруг него.

Как ни удивительно, все это выливалась в довольно высокую по качеству, иногда, визуальную подачу. По большей части первая половина может похвастаться и отличной анимацией, ее количеством, и сильными режиссерскими соло в эпизодах, которые вытаскивали слабый сценарий, и даже местами интересными дизайнерскими решениями. Но, когда во второй половине сериала случился окончательный слом и драма окружающая производство этого сериала усилилась в масштабе, качество стало падать. Появились статичные на 90% эпизоды, которые выглядели как комикс с закадровым голосом, где режиссер эпизода и раскадровщик выдавливали из себя решения, которые хоть как-то привносили разнообразие в отсутствие анимации. Особенно болезненными получились масштабные сражения: статичные, скучные, без каких-либо ставок и реальной угрозы, что на фоне приличной первой половины, где аниматоры, ни смотря ни что, явно старались и хотели хотя бы свои мастерством что-то сказать, - выглядит крайне разочаровывающе. Из-за этого все оммажи или по-другому отсылки, на ставшие уже классикой работы, привносят боль в душе и пожелание, чтобы такого больше не было. Это настолько опустошает, что под конец становится уже все-равно.

И, хотя, дизайн персонажей по большей части сразу показывает отсутствие желания создать интересные характеры, все-таки своя жемчужина, на чьем внешнем виде держится добрая часть популярности, тут есть – это 02. Действительно удачная находка, где все как-то сложилось. Но, в остальном – серость, безыдейность.

Относительно многообразное музыкальное сопровождение сериала можно считать успешным лишь отчасти. Опенинг неплохой, но разочаровывает, что во второй половине вместо чего-то новенького, сериал предлагает его ремикс с более удачной визуальной частью. Зато много эндингов с разнообразной визуальной частью, которая имеет какую-то связь и с основными событиями, но, может быть, кроме первого и то по визуальной части, в памяти они не задерживаются. В целом, довольно неплохо. А вот насчет оригинального саундтрека: сам по себе он крайне непримечательный и слабый, - в смысле, на себе нести атмосферу он не может. Он работал более-менее удачно только в тех эпизодах, которым попадался более сильный режиссер. Впрочем, такой саундрек легко объясняется общей ситуацией с произведением.

В итоге, многие предполагают, что это произведение будет особенно интересно молодежи, подросткам, которые только знакомятся с анимацией родом из Японии. Не вижу, как это работает, если свое знакомство можно начать с произведений, может иногда и слегка уступающих по уровню и количеству анимации, но зато демонстрирующими целостное виденье и слово создателей.

Поэтому, сейчас можно только надеется, что когда-нибудь, появится свежее молодежное меха-аниме, рожденное не в адских муках. Произведение в которое бы вкладывалось не меньше стараний и куда больше искренности, любви к персонажам и миру, желания что-то сделать, обогатить современный мир и, немаловажно, - веры, возможностей от тех, кто позволяет аниме-произведениям рождаться на свет.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура